BELLE VENTE DE LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Jeudi 23 Mai 2019 à 11h

Jeudi 23 Mai 2019 à 11h
A 11 HEURES: ILLUSTRES MODERNES par AMBILLE, BOUROUX, BRAYER, CARLEGLE, CIRY, DAUCE, DUBOUT, FUSCHS, GAGNON, GENIA MINACHE, GUS BOFA, JACQUEMIN, JOUENNE, JOURNOD, JOSSO, KWO, L. FINI, LOBEL-RICHE, LOCCA, LOUEDIN, MORETTI, PRASSINOS, PRUD’HON, SAUVAGE, STEINLEN, VALADIE, V.HUGO, WESTEL etc …..

FOUJITA – RAUCAT : L’Honorable Partie de Campagne, 1927

Bel ensemble d’ouvrages aux Editions DE TARTAS dans leurs coffrets éditeur.

A 14 HEURES: VARIA

OUVRAGES DU 16° : TERRA, 1526 - AGRICOLAE, 1537 – SUIDAE, 1543 – COSMO, 1569 – STRABON, 1587 – CARTARI, 1592 - OPTACIEN, 1595 – MARTIN : Les Généalogies, 1598 (40 portraits) etc ….

SAINT AUGUSTIN : De la Cité de Dieu, 1601
CLAMORGAN : La Chasse au Loup, 1601
MAYR : Institutiones Linguae Hebraicae, 1622
GRECO : Le Jeu des Echets, 1669
BONNET : Essai de Psychologie, 1755
HELVETIUS : De l’Esprit, 1758
MIRABEAU : Théorie de l’Impôt, 1761
CHOMEL : Dictionnaire Oeconomique, 1763 (3 volumes)
NECKER : De l’Importance de la Morale …. 1788
HOLBACH : La Politique Naturelle, 1788
CONDILLAC :Œuvres Choisies, 1796 (2 volumes)

ROBESPIERRE : Rapport des Idées religieuses et morales avec les principes républicains, An II

FEMINISME : Réclamation des Femmes en Provence pour leur admission aux Etats-Généraux, 1789

BEAU RECUEIL de 25 lithographies en couleurs sur STUTTGART (vers 1840)

ALGERIE – SIDI HAMDAN : Aperçu sur la Régence d’Alger, 1833 (Rarissime 1° Edition du premier indépendantiste algérien)

CHANSONNIER : ensemble de 7 volumes manuscrits de chansons. Epoque 18°

OUVRAGES DIVERS sur le Protestantisme, la Marine, les Voyages, le Droit, l’Economie Politique, la Provence, le Gard, la Gastronomie, l’Histoire, la Médecine, les Sciences

TRES IMPORTANT ENSEMBLE d’ouvrages et de plaquettes (la plupart sur Chine), provenant de la bibliothèque de l’imprimeur DANIEL JOUAUST avec son ex-libris.

DIDEROT et D’ALEMBERT : Encyclopédie, 1751 (17 premiers volumes de texte et 5 premiers volumes de planches)

JOURNAL DES SCAVANS (46 volumes)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 950 €
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 400 €