... e.f. par Mouilleron. Portrait par Flameng.Paris, Jouaust, 1878, 4 volumes in-8 demi-chagrin rouge époque, couvertures conservées.Ex-libris D. Jouaust. Un des 170 ex. sur Hollande.Exemplaire comportant sur le fx.-titre du 1° volume un dessin original de Giacomelli, représentant un perroquet vert et un chat tigré, avec l?envoi suivant à l?encre rouge : « A Laure Jouaust, son viel ami Giacomelli »
Estimation : 200 € à 300 €