LINGOTS PIÈCES BIJOUX ARGENTERIE
Mercredi 19 Décembre 2018 à 09h30
1
2
Lot 1
21 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1912 (x2) et 1913 (x19) - 135,6 g
Estimation : 3 780 € à 3 800 €
Adjugé : 3 790 €
Lot 2
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1907 - 129,1 g
Estimation : 3 600 € à 3 700 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 3
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1908 (x10) et 1909 (x10) - 129,1 g
Adjugé : 3 610 €
Lot 4
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1909 - 129,1 g
Adjugé : 3 620 €
Lot 5
Adjugé : 3 630 €
Lot 6
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1910 (x9) et 1911 (x11) - 129,1 g
Adjugé : 3 620 €
Lot 7
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1911 (x9) et 1912 (x11) - 129,1 g
Adjugé : 3 630 €
Lot 8
22 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1913 (x12) et 1914 (x10) - 141,9 g
Estimation : 3 960 € à 4 000 €
Adjugé : 3 990 €
Lot 9
Adjugé : 3 620 €
Lot 10
Adjugé : 3 630 €
Lot 11
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1907 (x13) et 1908 (x7) - 129,1 g
Adjugé : 3 630 €
Lot 12
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1908 (x4), 1909 (x6), 1910 (x9) et 1911 (x1) - 129,1 g
Adjugé : 3 630 €
Lot 13
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1911 - 129,1 g
Adjugé : 3 620 €
Lot 14
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1911 (x5) et 1912 (x15) - 129,1 g
Adjugé : 3 620 €
Lot 15
20 pièces de 20 Francs or Coq de Chaplain : 1912 (x18) et 1913 (x2) - 129,1 g
Adjugé : 3 630 €
Lot 16
Adjugé : 3 670 €
Lot 17
23 pièces de 20 francs or Coq de Chaplain : 1908 (x5) / 1909 (x4) / 1911 (x2) / 1913 (x6) / 1914 (x6) - 148, 4 g
Estimation : 4 150 € à 4 250 €
Adjugé : 4 160 €
Lot 18
Pièce de 50 francs en or Napoléon III tête nue 1856 A - 16,1 g
Estimation : 420 € à 450 €
Adjugé : 470 €
Lot 19
Pièce en or de 100 francs Napoléon III tête nue 1857 A - 32,3 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 930 €
Lot 20
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 21 mars 1968 numéroté 613 279 - 996,9 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 21
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 8 décembre 1967 numéroté 782 502 - 996,3 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 22
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 06 août 1975 numéroté 331 358 - 995 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 23
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 6 juillet 1973 numéroté 260 048 - 995 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 24
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 9 mai 1974 numéroté 291 535 - 995 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 25
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 9 mai 1974 numéroté 291 532 - 995 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 26
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 1 décembre 1967 numéroté 765 870 - 996 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 27
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 27 septembre 1973 numéroté 95342 258409 - 999,3 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 28
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 10 septembre 1973 numéroté 268451 - 995 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 29
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 6 septembre 1973 numéroté 267936 - 995 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 30
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 18 juin 1965 numéroté 569913 - 997 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 31
Lingot d'or avec bulletin d'essai émis le 27 septembre 1973 numéroté 102585 258408 - 995,4 g
Adjugé : 30 950 €
Lot 32
Bracelet formé de trois demi-jonc trois tons d'or 18K (750) / poinçon de maître LP - 36,5 g - Ø. 6,5 cm
Estimation : 700 € à 750 €
Adjugé : 790 €
Lot 33
Bracelet en or jaune 18K (750) 25,6 g / L. 19 cm (un mailllon tordu)
Estimation : 460 € à 480 €
Adjugé : 550 €
Lot 34
Broche en or jaune 18K (750) et petits diamants formant un noeud avec un épi de blé. Poids brut : 11,5 g (une partie à ressouder)
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 35
Chaîne en or jaune 18K (750) avec deux pendentifs avec pierres vertes. Poids brut : 10,4 g (fermoir en métal)
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 210 €
Lot 36
Bracelet en or jaune 18K (750) avec médaille en breloque. 13,4 g
Estimation : 240 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 37
Pendentif en médaillon en or jaune 18K (750) sertie de pierres rouges et perles, ouvrant. Poids brut : 10,1 g
Estimation : 200 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 38
Bracelet et collier en or jaune 18K (750) maille gourmette. 21,5 g
Estimation : 380 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 39
Broche monogramme en or jaune 18K (750) - 5,4 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 40
Chevalière en or jaune, chiffrée DM. 16,1 g tdd 52
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 41
Solitaire en or gris, serti d'un diamant taille ancienne d'environ 0,5 carat. Poids brut : 6,1 g - tdd 55
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 42
Bague en or jaune sertie de deux pierres bleues en vous et moi et deux petits diamants. Poids brut : 4,4 g - tdd 52
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 43
Bague en or jaune et petits diamants formant un noeud. 4,8 g tel - tdd 54
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Alliance et bague en or jaune sertie de petits diamants. 3,8 g tel
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 45
Collier de perles, fermoir en argent sertie de pierres blanches. Poids brut : 28,5 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 46
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 47
Montre de gousset en or jaune (accidents et manques) et une chaîne de montre en or jaune. Poids brut de l'ensemble : 84 g
Estimation : 700 € à 750 €
Adjugé : 800 €
Lot 48
Collier en or jaune 18K (750) 20,9 g
Estimation : 375 € à 380 €
Adjugé : 460 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 50
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Ensemble de bijoux fantaisie et une broche papillon accidentée en argent filigranné 800 - 5,8 g
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 15 €
Lot 51,1
Collier en verre de Murano et perles dans les tons bleus et verts à décor de baies et feuillages.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 95 €
Lot 52
Paire de boutons de manchettes en or jaune 18K (750) - 8,4 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 53
Epingle de cravate et une alliance en or jaune - 3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 54
Broche en or jaune et argent avec roses. 6,2 g On joint une chaîne 2,6 g (emmêlée)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 170 €
Lot 55
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 56
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 57
Collier draperie et pendentif « Main de Fatma » en or jaune sertie de pierres de couleur et petites perles. 19,57 g tel (fermoir en métal)
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 410 €
Lot 58
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 260 €
Lot 59
Deux épingles : une chapeau sertie d'une pierre jaune avec chaînette, et l'autre sertie d'une pierre violette. Poids brut de l'ensemble : 3,6 g tel
Estimation : 55 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 60
Bracelet en or jaune 18K (750) 56,8 g
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Adjugé : 1 230 €
Lot 61
Estimation : 100 € à 130 €
Adjugé : 120 €
Lot 62
Deux petites bagues en or jaune 18K (750) - l'une sertie d'une pierre blanche et l'autre d'une émeraude. Poids brut : 3.3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 65 €
Lot 63
Estimation : 200 € à 230 €
Adjugé : 245 €
Lot 64
Bague Vous & Moi, monture en or blanc sertie de deux rubis, entourés de brillants et baguettes en chute. 6,45 g tel - tdd 54
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 65
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 66
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 720 €
Lot 67
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 67,1
Bague en or gris 750 millièmes sertie de 36 brillants de 0,01 carats et de huit diamants baguette de 0,08 carats environ, 13g, tdd 57.
Estimation : 900 € à 1 100 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 67,11
Bague en or jaune 750 millièmes centrée d'un saphir ovale de 3,24 carats épaulé de petits brillants (0,25 carats environ au total) 14,1g, tdd 55.
Estimation : 650 € à 700 €
Adjugé : 800 €
Lot 67,2
Chevalière armoriée en or jaune 750 millièmes 5,7g, tdd 55,5
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 200 €
Lot 67,3
Pendentif en or 750 millièmes retenant une perle de lapis lazuli agrémentée de six chaînes d'or 5,3g.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 67,4
Pendentif en or 750 millièmes retenant une perle de lapis lazuli agrémentée de six chaînes d'or 9,9g.
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 67,5
Bague en or jaune 750 millièmes ornée d'une cyanite ronde 3,4g, tdd 56.
Estimation : 130 € à 150 €
Lot 67,6
Demi-anneau en or jaune 750 millièmes serti de sept petits brillants 3,5g, tdd 55.
Estimation : 150 € à 160 €
Lot 67,7
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 67,8
Bague "fleur" en or gris 750 millièmes centrée d'un brillant de 0,06 carats dans un entourage de petits diamants 4,3g, tdd 52.
Estimation : 200 € à 230 €
Lot 67,9
Demi-anneau en or gris 750 millièmes serti de onze brillants de 0,03 carats environ 3,4g, tdd 53.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 68
Collier en or jaune maille jaseron, et un coulant orné d'un diamant taille moderne d' environ 0,2 carat. Poids brut : 4 g / L. 39 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 69
Bague Vous et Moi en or jaune sertie de deux saphirs et de quatre diamants taille moderne. Poids brut : 2,6 g / tdd 55
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 70
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 71
Pendentif en argent et tourmaline melon d'eau brute. Poids brut : 1,9 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 72
Bague bandeau en or jaune sertie de deux pierres bleues ovales et diamants. Poids brut : 7 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 73
Paire de boucles d'oreilles en or jaune, sertie de pierres de couleur en cabochon ou taillées. Poids brut : 17,6 g
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 450 €
Lot 74
Bague en or jaune sertie d'une pierre corail en cabochon avec petits brillants - Poids brut : 11,7 g / tdd 59
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 75
Bague en or jaune et gris sertie de deux perles en vous et moi et petits diamants. 7,8 g tel
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 200 €
Lot 76
Broche poisson en or jaune et verre. Poids brut : 37,1 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 450 €
Lot 77
Bague en or jaune et pierre dure bleue sculptée. Poids brut : 10,6 g - tdd 56
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
Bracelet jonc en or jaune et gris serti de petits brillants. Poids brut : 62,8 g
Estimation : 1 150 € à 1 200 €
Adjugé : 1 310 €
Lot 79
Bague en or jaune sertie de pierres de couleur en cabochon ou taillées, formant une fleur. Poids brut : 15,1 g - tdd 59
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 80
Cinq bracelets joncs ouvrant : quatre en argent et un en métal doré. Poids argent : 84,6 g
on joint un paroissien romain.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 81
Estimation : 1 200 € à 1 600 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 83
OMEGA, boîtier de montre bracelet de femme modèle DE VILLE, en acier. Ø. 24 mm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Montre bracelet de femme cadran marqué CERTINA, index des heures bâtons
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 85
Montre bracelet de femme en or jaune 18K (750), cadran rond marqué LONGINES. Poids brut : 27,9 g - Ø. boitier 21 mm (choc sur l'arrière du boitier)
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 86
Montre de col, boitier en or jaune, cadran émaillé blanc, index des heures en chiffres romains, décor gravé de fleurs.
17,9 g tel
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 87
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 88
Ensemble de six paires de gants de femme
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 89
CELINE, sac collection Etoiles à bandoulière. Etat d'usage. On joint CELINE, portefeuille, à anneau, vers 1980.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
Châle de crinoline en pointe en dentelle noire, à décor floral en réserve. De tradition familiale : Bruxelles - milieu/fin XIXe
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 91
DUPONT, briquet en métal doré et laqué aux caractères en rouge.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 92
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
Louche en argent modèle uniplat chiffrée J.V.O. Poinçons à identifier, probablement Belgique XVIIIe - 235 g / L. 38 cm (petits chocs)
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 94
Couvert en argent, modèle à filets. Paris 1798 à 1809 (couteau) et Province 1819-1838 (fourchette) 183 g
Estimation : 65 € à 70 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 96
Estimation : 780 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 97
Louche en argent modèle à la coquille. Poinçon Minerve 1er titre - 265 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 98
Pince à asperges en argent, gravée de fleurs et monogrammée. Poinçon Minerve 2e titre - 137 g.
On joint une petite cuillère saupoudreuse - 25 g
Estimation : 45 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 99
Louche en argent, Belgique 1831-1868 800 191 g / L. 38 cm (un choc)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 100
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 101
Estimation : 400 € à 420 €
Adjugé : 350 €
Lot 102
Estimation : 530 € à 550 €
Adjugé : 510 €
Lot 103
Timbale en argent, à fond plat à décor de frise de lauriers, et feuilles d'eau, monogrammée. Poinçon Minerve - 103 g (petits chocs)
Estimation : 30 € à 35 €
Adjugé : 35 €
Lot 104
Estimation : 380 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 105
Théière en argent, piètement tripode, à bec d'oiseau. Poinçon Minerve 1er titre / orfèvre : M. FRAY. 536 g tel / H. 23 cm
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
Timbale en argent, à fond plat gravée André dans un médaillon sur fond guilloché étoilé. Poinçon Minerve - 71 g (petits chocs)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 107
Timbale en argent à fond plat, à côtes pincées. Poinçon Minerve - 71 g (petits chocs)
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 108
Six verres à liqueur en argent de style Louis XV. Poinçon Minerve 1er titre 86 g
Estimation : 25 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 109
Cuillère à punch en argent, motif à feuillage stylisé, cuilleron vermeillé. Poinçon Minerve 1er titre - 89 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
1
2
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com