SVV Galerie de Chartres

Elsa GODY-BAUBAU
Jean-Pierre LELIEVRE
Pascal MAICHE
Alain PARIS
Caroline RIVIERE

Commissaires-Priseurs

Belles enchères - Bibliophilie

Bible catholique manuscrite du XVIe siècle.
Adjugé : 55 000 €
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Adjugé : 32 000 €
[Heures à l'usage de Rome XVe siècle
Adjugé : 25 000 €
Léon, Jean
Adjugé : 20 500 €
Etui de livre d'Heures
Adjugé : 18 000 €
[Clément Prinsault]
Adjugé : 15 000 €
[François de Chomeil]
Adjugé : 10 000 €
[Mathias de Mechovia]
Adjugé : 8 000 €
Antommarchi, François.- Planches anatomiques du corps humain, exécutées d'après les dimensions naturelles accompagnées d'un texte explicatif. Paris, Impr. du Cte de Lasteyrie, et R. Brégeaut sc., et Impr. Dondey-Dupré, 1826. Un vol. de texte explicatif in-folio et un atlas au format "double éléphant
Adjugé : 8 000 €
Heures à l'usaige d[e] Rôme
Adjugé : 7 500 €
Cortes, Martin
Adjugé : 6 800 €
Pontani, Johannis Joviani
Adjugé : 6 500 €
Heemskerk, Martin (1498-1574)
Adjugé : 6 500 €
Sacro Bosco, Joanis [Jean de Holywood]
Adjugé : 6 100 €
Breydenbach, Bernard (1140-1497)
Adjugé : 5 500 €
Cuvier, Georges
Adjugé : 5 200 €
Cicéron
Adjugé : 5 000 €
[Charles IX].- La Chasse Royale
Adjugé : 4 000 €
Caesariensis, Eusebius - Rufinus d'Aquilae
Adjugé : 3 500 €
Verne, Jules - Benett, L. et Gédéon.- L'Ecole des Robinsons- Le Rayon vert - Dix heures en chasse. Paris, J. Hetzel, s.d. [ c. 1896]. Catalogue "O" pour 1896-1897. Cartonnage "au globe doré" du type 2 "à l'empiècement" , dos au phare - Etat : 9/10 - Rareté : 4/5.
Adjugé : 3 400 €
Théocrite
Adjugé : 3 200 €
Verne, Jules - Benett.- L'Etoile du sud - L'Archipel en feu. Paris, J. Hetzel, s.d. [c. 1895]. Catalogue "D" pour 1895-1896. Cartonnage "au globe doré" du type 2 à l'empiècement - coiffes fripées et blanchies, perte de couleurs au caisson du milieu du dos, petite décoloration au bas du second plat -
Adjugé : 3 000 €
Picasso, Pablo.- Les Bleus de Barcelone. Paris, Au vent d'Arles, 1963. Grand in-folio en feuilles (54 x 42 cm), boîtage de l'éditeur en tissu bleu illustré au premier plat d'une composition en couleurs de Picasso - [8 ff., fx-titre, titre, préface et texte "de la Llotja au Musée Picasso" de Jaime S
Adjugé : 2 700 €
Crébillon, Prosper Jolyot de - Icart, Louis.- La Nuit et le Moment. Paris, Georges Guillot,1946. In-4, en feuilles, sous chemise rempliée, boîtage éditeur. L'ouvrage est illustré de 20 eaux-fortes originales par L. Icart (dont 18 h-t) mises en couleurs,dans une interprétation plus libre que ne lais
Adjugé : 2 000 €
[Enluminures].- Ensemble de 6 pièces de fin vélin enluminées recto-verso (à vue 13 x 4 cm) dans un encadrement à 6 fenêtres à double face de verre sur fond de velours rouge à bordure de velours vert et deux cadres dorés formant boite. Les dessins entourés d'un filet doré mesurent 11,2 x 2, 2 cm et r
Adjugé : 1 800 €
Decaisne, J. .- Le jardin fruitier du muséum ou iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers cultivés dans cet établissement avec leur description, leur histoire, leur synonymie, etc… Paris, F. Didot, 1862-1875. 6 volumes petits in-folio en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerf
Adjugé : 1 600 €
Esper, Eugène J. C.- Icones fucorum cum characteribus systemacis, synonimis auctorum er descriptionibus novarum specierum. Abbildungen der Tange mit beygefügten dystematischen Kennzeichen… Beschreibungen der neuen Gattunge… Nurenberg, Raspeschen, 1797-1804. Un volume in-4, demi-basane, réunissant l
Adjugé : 1 600 €
Des Courières, Edouard.- Van Dongen. Paris, H. Floury, 1925. In-4 broché, couverture imprimée et rempliée. L'ouvrage est illustré de 108 ppl. h-t dont 12 en couleurs et 12 dessins in-t. Exemplaire numéroté 1050.
Adjugé : 1 600 €
Ovide - Maillol, Aristide.- L'Art d'aimer. Lausann, Gonin frères, 1935. Demi-folio, en feuilles sous couverture pliée illustrée, chemise titrée au dos et étui d'éditeur - [1f., titre], 122 pp. (1 à 4 blancs non chiffrés et 5 non chiffré), [2 ff., justificatif au recto et achevé d'imprimé au verso du
Adjugé : 1 500 €
Musset, Alfred de - Lobel-Riche.- Rolla. Paris, l'auteur (imprimé par R. Jacquet), 1942. In-4, relié en demi-maroquin orangé à coins, dos à nerfs orné de roulettes dorées et de fleurons estampés à froid, auteur et titre dorés, couvertures (insolés) et dos conservés. L'ouvrage est illustré de 32 com
Adjugé : 1 300 €
Charles d'Orléans - Matisse, Henri.- Poèmes de Charles d'Orléans. Paris, Tériade, 1950. demi-folio (41 x 26,6 cm) en feuilles sous couverture illustrée rempliée. La chemise et l'étui d'éditeur ont été remplacés par une très jolie chemise à rabats avec fermeture à la Japonaise revêtue d'une percaline
Adjugé : 1 200 €
Abou'lkasim Firdousi.- Le Livre des rois. Paris, Imprimerie Royale, 1838-1846 pour les 3 premiers tomes Imprimerie Impériale, 1855-1868 (pour les 3 suivants) Imprimerie Nationale , 1878 (pour le T VII). Fait partie de la "collection orientale" des manuscrits inédits de la bibliothèque royale , tra
Adjugé : 1 150 €
Grimoire du Pape Honorius, avec un recueil des plus rares secrets. Rome, (1760). [en fait chez Bloquel, Lille, circa 1840]. Petit in-16, demi-basane aux plats détachés et recollés - 95 pp. (dont le titre gravé en couleurs), 11 pl. h-t en couleurs (dont le fr.) - quelques rousseurs éparses sur le te
Adjugé : 1 100 €
Description de l'Egypte.- Paris, La chalcographie, s.d. [c. 1854]. 2 vol. in-folio, reliures absentes. Volume V concernant les antiquités de Memphis et des environs composé de 58 pll. dont 8 cartes, 11 pll. dépl. (1 pll. avec déchirures) - Volume I traitant de l'état moderne du Caire , composé de
Adjugé : 800 €
Imagerie populaire].- Notre Dame patronnes de Malesherbes et Canaris priez pour nous. Au Mans, Chez Leloup, grande rue, s.d. [avant 1824 compte tenu de l'adresse qui devient r. St Victor entre 1824 et 1844 ]. Format du bois 41 x 33,5 cm (feuille 49 x 39 cm). Bois de fil colorié au pochoir sur papier
Adjugé : 760 €
Kriegs Nummern des simplicissimus.- Munich, Albert Langen et Th.Th. Heine, 1915-1918. 7 volumes (sur 8) in-folio, cartonnages éditeur illustrés d'un dessin de Th.-Th. Heine (cavalier chargeant et bouledogue) en 2 tons (jaune et rouge), dos toilé - manque de toile au dos des tomes 5 (10 cm) et 7 (5
Adjugé : 700 €
Viollet-le-Duc.- Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, B. Bance [puis : A. Morel], 1854-1868. 10 vol. in-8, demi-chagrin vert. - épidermures aux mors et aux coiffes, rousseurs éparses - Première édition pour chaque volume. Portrait de Viollet-le-Duc en tête
Adjugé : 450 €
Lacaze-Duthiers, Henri de
Adjugé : 4 €