LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 336
Crébillon, Prosper Jolyot de - Icart, Louis.- La Nuit et le Moment. Paris, Georges Guillot,1946. In-4, en feuilles, sous chemise rempliée, boîtage éditeur. L'ouvrage est illustré de 20 eaux-fortes originales par L. Icart (dont 18 h-t) mises en couleurs,dans une interprétation plus libre que ne lais

Crébillon, Prosper Jolyot de - Icart, Louis.- La Nuit et le Moment. Paris, Georges Guillot,1946. In-4, en feuilles, sous chemise rempliée, boîtage éditeur. L'ouvrage est illustré de 20 eaux-fortes originales par L. Icart (dont 18 h-t) mises en couleurs,dans une interprétation plus libre que ne laisse attendre ce texte tout de sous-entendus. Tirage à 525 exemplaires, celui-ci étant l'un des 15 sur Japon impérial (n°10) comprenant un dessin original aquarellé, le cuivre d'une des illustrations, 2 états des eaux-fortes l'un en sépia l'autre en noir et 5 planches libres en 3 états (couleurs,sépia et noir) tel que prévu à la justification. En outre, l'ouvrage est complété de 2 grands dessins à la plume (format in-4) non signés.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 000 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES