Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 169
Cicéron

Cicéron
Cicéron
Cicéron

Cicéron.- [Dialogue de la vieillesse - Les Paradoxes des Stoïciens à l'attention de Brutus].
Manuscrit fin XVe siècle format petit in-4. Plein veau d'époque aux plats décorés d'un motif géométrique estampé à froid fait de filets droits et de diagonales. Fermoir en laiton dont il reste les deux parties fixes, celui du second plat chargé d'un monogramme sur fond azuré. Le corps du texte est constitué de 27 ff. de peau de vélin à 27 lignes d'une écriture régulière et parfaitement lisible, réglé à toutes pages. L'ouvrage débute par le "dialogue de la vieillesse" avec une superbe lettrine dorée illustrée (guerrier, 4 têtes d'animaux fantastiques, volutes florales). - 19 ff. - Il manque la fin du chapitre II et le début du châpitre III (fin de 4, tout 5, 6 , 7 , et fin de 8). Il manque 6 lignes environ tout à la fin. Le reste étant complet (vérifié)
Les "Paradoxes des Stoïciens" commencent au ff. 20 et il nous manque l'équivalent d'environ 1 ff. au début à savoir le préambule (1à 5) et le début du 1er paradoxe (6 complet et 5 mots du 7). Le reste est complet. In fine "Explicit paradoxorum M. T. C. ad M. Brutus. Amen" (marcus Tullius Cicero à Marcus Brutus).

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 5 000 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)