Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 233
Cuvier, Georges

Cuvier, Georges
Cuvier, Georges
Cuvier, Georges
Cuvier, Georges
Cuvier, Georges
Cuvier, Georges

Cuvier, Georges.- Le règne animal distribué d'après son organisation, pour servir de base à l'histoire naturelle des animaux, et d'introduction à l'anatomie comparée édition accompagnée de planches gravées, représentant les types de tous les genres, les caractères distinctifs des divers groupes et les modifications de structure sur lesquelles repose cette classification, par une réunion de disciples de Cuvier, MM. Audouin, Blanchard, Deshayes, A. d'Orbigny, Doyère, Dugès, Duvernoy, Laurillard, Milne Edwards, Roulin et Valenciennes.
Paris, Fortin, Masson et Cie, [1836-1849]. Vingt volumes in-4, demi-chagrin rouge à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, à encadrements de filets dorés, auteur et titres dorés, têtes dorées, couvertures conservées - T 1: Texte Mammifères, XXXVI, 350 pp. - T 2 : Atlas Mammifères, [2 ff.], 119 pll. h-t (20 portraits de races, 18 monochromes, 81 en clrs) - T 3: Texte Oiseaux, [1 f.], V, 370 pp. - T 4 : Atlas Oiseaux, [2 ff.], 100 pll. h-t (6 monochromes, 94 clrs) - T5 : Texte Reptiles, [1 f.], 169 pp. - T 6 : Atlas Reptiles, [2 ff.], 46 pll. h-t (1 monochrome, 45 clrs) - T 7 : Texte Poissons, [1 f.], 392 pp. - T 8 : Atlas Poissons, [2 ff.], 122 pll. h-t (4 monochromes, 118 clrs) - T 9 : Texte Mollusques, [1f.], 266 pp. - T 10 : Atlas Mollusques, [2 ff.], 152 pll. (17 monochromes, 135 clrs) - T 11 : Texte Insectes, XII, 537 pp. - T 12 : Atlas Insectes, [2 ff.], 83 pll. h-t (11 monochromes, 72 clrs) - T 13 : Texte Insectes, [2 ff.], 443 pp. - T 14 : Atlas Insectes, [2 ff.], 119 pll. h-t (1 monochrome, 118 clrs) - T 15 : Texte Arachnides, [1 f.], 106 pp. - Texte Annelides, [1 f.], 54 pp. - T 16 : Atlas Arachnides, [2 ff.], 31 pll. h-t (7 monochromes, 24 clrs) - Atlas Annelides, 30 pll. h-t (4 monochromes, 26 clrs) - T 17 : Texte Crustacés, [1 f.], 278 pp. - T 18 : Atlas Crustacés, [2 ff.], 87 pll. h-t (11 monochromes, 76 clrs) - T 19 : Texte Zoophytes, [1 f.], 160 pp. et 94 pp. pour la table des auteurs - T 20 : Atlas Zoophytes, [2 ff.], 99 pll. (18 monochromes, 81 clrs). Soit au total 988 planches (sur 993) dont 870 en couleurs. Ouvrage en bon état présentant quelques rares rousseurs. Chaque planche est précédée d'un texte explicatif. Publiée pour la première fois en 1817, cette édition définitive dite des "disciples" est l'oeuvre la plus influente de la première moitié du XIXe siècle pour la classification zoologique.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 200 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)