Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 199
Pontani, Johannis Joviani

Pontani, Johannis Joviani
Pontani, Johannis Joviani
Pontani, Johannis Joviani
Pontani, Johannis Joviani

Pontani, Johannis Joviani.- Opera. Urania sive de stellis, meteorum, de horttis hesperidum, lepidina... hendeat syllaborum, tumulorum, neniae, epigrammata
Venise, Alde [Manuce], 1505. In-8, relié en plein maroquin rouge XIXe à grains longs. Plats ornés d'un double encadrement de filets dorés, écoinçonné d'une petite fleur ouverte. Dos lisse orné de fleurons de style Empire dans un encadrement floral, roulette sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches ciselées. petite lettrine en couleurs au premier feuillet et premier feuillet de l'urania illustré sur fond bleu d'un décor champêtre (arbre oiseau, perdrix) et d'attributs antiques. Belle première lettrine - 242 ff. non chiffrés - signatures : a-z 8, aa-ff 8, gg 10. Ex-libris de l'homme de lettres et historien de Rome, Emmanuel Rodocanachi (1859-1934). Ce recueil est la première édition des poésies de Pontanus donnée par les Alde qui en publieront 2 autres en 1513 et 1533.

Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 6 500 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)