LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 343
Ovide - Maillol, Aristide.- L'Art d'aimer. Lausann, Gonin frères, 1935. Demi-folio, en feuilles sous couverture pliée illustrée, chemise titrée au dos et étui d'éditeur - [1f., titre], 122 pp. (1 à 4 blancs non chiffrés et 5 non chiffré), [2 ff., justificatif au recto et achevé d'imprimé au verso du

Ovide - Maillol, Aristide.- L'Art d'aimer. Lausann, Gonin frères, 1935. Demi-folio, en feuilles sous couverture pliée illustrée, chemise titrée au dos et étui d'éditeur - [1f., titre], 122 pp. (1 à 4 blancs non chiffrés et 5 non chiffré), [2 ff., justificatif au recto et achevé d'imprimé au verso du premier feuillet puis feuillet blanc] - Les 12 lithographies h-t tirées en noir (7) ou en sanguine (5) ont été spécialement réalisées pour cette édition, ainsi que les 16 bois (1 en couverture, 1 au titre, 10 in-t ou en cul-de-lampe, 4 lettrines) par Aristide Maillol. Il a été tiré 275 exemplaires numérotés dont 50 pour l'éditeur Zwemmer à Londres, celui-ci étant un exemplaire d'artiste. Tous les exemplaires ont été tirés sur papier spécialpur c

Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES