Lacaze-Duthiers, Henri de.- Archives de zoologie expérimentale et générale. Histoire Naturelle - Morphologie - Histologie - Evolution des animaux.
Paris, Librairie Germer Baillière, 1872 - Librairie C. Reinwald, 1873-1895 - Librairie C. Reinwald, Schleicher frères, 1896-1900. Trente volumes in-8, en reliure uniforme de demi-maroquin rouge, dos à nerfs ornés de 4 heaumes à panache, auteur, titre et tomaison dorés, têtes dorées, couvertures illustrées du portrait en médaillon de l'auteur, conservées. Exemplaire de Lacaze-Duthiers avec son chiffre frappé au premier plat de 5 tomes, entouré des palmes académiques et surmonté d'un heaume empanaché. L'ensemble est complet des 10 volumes de la première série (années 1872-1882, avec un seul volume pour 1879-1880) - des 12 volumes de la seconde série (1883-1892), avec 2 volumes pour 1885 et 1887 (qui comprend les suppléments de 1887-1890) - des 8 premiers volumes de la troisième série (1893-1900), soit juste avant la mort de Lacaze-Duthiers en 1901. La collection se poursuivra grâce à G. Pruvot, collaborateur de Lacaze-Duthiers, qui dès 1898 avait son nom associé à celui de son maître. L'ensemble est complété par 5 cartes dépl. en couleurs, 4 pll. dépliantes (coupes et diagrammes), 1 frontispice (buste de Lacaze-Duthiers) et 902 pll. (n-b, monochromes, couleurs, photos et plans des stations de Roscoff et Banyuls). Rares rousseurs. On joint du même auteur en reliure identique: 1/ - Histoire de l organisation, du développement, des m urs et des rapports zoologiques du Dentale. P., V. Masson, 1858. In-4 - 287 pp., 14 pll. (certaines rehaussées de clrs) 2/ - Recherches sur l armure génitale femelle des insectes (tarières, aiguillons, oviscaptes, etc). P., L. Martinet, 1853. In-4 - 238 pp., 17 pll. en noir 3/ - Notice sur les travaux scientifiques de M. F.-J.-Henri de Lacaze-Duthiers présentée à l appui de sa candidature à l Académie des Sciences (Institut de France) Paris, janvier 1862 / Deuxième notice Paris, décembre 1865/ Troisième notice.P., juillet 1871. In-4 - 57, 48, 44 pp. Exceptionnel ensemble.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 €