Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 208
Sacro Bosco, Joanis [Jean de Holywood]

Sacro Bosco, Joanis [Jean de Holywood].- Sphaera mundi.
Venise, Guillaume de Tridin de Monteferrato, 14/01/1491. Format in-4 (ff. 20,7x14,7 cm) en demi-basane maroquinée verte à petits coins (XIXe), dos lisse, à 2 faux-nerfs en tête et en queue, titre en long dans une réserve à décor romantique, tranches dorées. Marque du relieur, dorée en queue du dos (Simier) et tampon humide sur la garde (Simier r. du roi). Exemplaire lavé (vraisemblablement par l'atelier de Simier) - 48 ff. (a-f8) - Frontispice allégorique représentant Astronomia sur un trône tenant une sphère et une astrolabe, Urania et Ptolémée debout à ses côtés, sous un firmament constellé d'étoiles, du soleil et de la lune. La flore et la faune terrestre sont évoqués au pied des personnages (fleurs, cerf, lapins, lézard). L'ouvrage est complété des commentaires de Jean de Monteregio et de ceux de Georges Purbach. Le texte est orné de 17 lettrines (4 grandes et 13 petites), et de 93 figures in-t, certaines à demi-page (dont 5 mises en couleurs à l'époque). Jean de Holywood (c.1195-1256) composa sa théorie du monde céleste dans les années 1220 à partir des écrits de Ptolémée en intégrant les contributions des astronomes arabes. Sa cosmologie développe une synthèse efficace et didactique de théories complexes, qui a fait adopter son système par l'ensemble des universités européennes après la Sorbonne où il a exercé son Art. On connait de nombreuses copies manuscrites qui prouvent la diffusion de ses théories, avant qu'il ne soit le premier livre d'astronomie imprimé (Ferrare, 1472). Jusqu'au milieu du XVIIe siècle ce texte fut le manuel d'initiation à l'astronomie de tous les étudiants et ce malgré la révolution copernicienne (le "De Revolutionibus parait juste avant la mort de Copernic en 1543) et la parution de l' "Astronomia nova" de Kepler en 1609. On sait aussi que ce traité fut le vade-mecum des explorateurs. On recense au moins 65 éditions jusqu'au milieu du XVIIe siècle, dont 30 incunables. L'un des livres de base de toute bibliothèque scientifique, ici dans un état intérieur fort désirable.

Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Adjugé : 6 100 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)