LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 345
Charles d'Orléans - Matisse, Henri.- Poèmes de Charles d'Orléans. Paris, Tériade, 1950. demi-folio (41 x 26,6 cm) en feuilles sous couverture illustrée rempliée. La chemise et l'étui d'éditeur ont été remplacés par une très jolie chemise à rabats avec fermeture à la Japonaise revêtue d'une percaline

Charles d'Orléans - Matisse, Henri.- Poèmes de Charles d'Orléans. Paris, Tériade, 1950. demi-folio (41 x 26,6 cm) en feuilles sous couverture illustrée rempliée. La chemise et l'étui d'éditeur ont été remplacés par une très jolie chemise à rabats avec fermeture à la Japonaise revêtue d'une percaline à décor Art déco (intérieur et extérieur) - chemise très légèrement plissée en bordures et au dos, quelques traces pâles de reports - L'ouvrage entièrement calligraphié et enluminé de compositions en couleurs par H. Matisse et reproduit en lithographie par Mourlot frères sous la direction de l'artiste, comprend 100 pp dont 1 titre, 5 portraits, 46 à décor de fleurs de lys stylisées, 1 à décor de sous-bois avec des lapins, 45 pp. de texte à moti

Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES