Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 193
Ortelius, Abraham (1527-1598)

Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)
Ortelius, Abraham (1527-1598)

Ortelius, Abraham (1527-1598).- Theatrum Orbis Terrarum.
"Anvers, Ant. Coppens Diesth, 1574. in-folio, reliure plein veau dont seuls les deux plats d'époque ont été conservés, les dos à nerfs ayant été refaits (et ornés de fleurons dorés). Plats ornés d'un triple encadrement doré : roulette de feuillage, roulette chaîne et filet simple écoinçonnés de fleurons. Au centre, un grand cadre en losange aux pointes écoinçonnées de fleurs de lys, contient un médaillon central rectangulaire à grands fleurons d'angles et cartouche orné d'une femme à l'enfant de style bellifontain, accompagnée de deux putti dont l'un tient un chien en laisse, avec au second plan deux châteaux à tourelles, l'ensemble dans le style d'Antoine Caron.
Collation : A 6 (titre gravé en couleurs, épigrammes, dédicace, explication du frontispice, au lecteur, catalogue des auteurs de cartes), B 4 ( fin du catalogue des auteurs, table alphabétique des noms de lieux, envois et épigrammes à A. Ortélius), 70 cartes à doubles pages reproduisant 97 cartes toutes en couleurs (12 planches à 2 cartes, 5 à 3 cartes et 1 à 6 cartes), a-h 6 (index alphabétiques des noms, texte de Humfredus Lhuyd, privilège, colophon). L'errata est au verso de la planche 70. Une carte en noir du Portugal a été ajoutée (Jollain, 1663).
Condition : Dos refait , plats épidermurés avec manques de cuir. Greffes de papier à 4 ff. de texte (B1 à 4) et à 3 cartes (18, 49, 50) - 19 cartes ont subi de petites réparations ou consolidations - 4 cartes avec déchirures (3 en bordure 1, dans la carte) sans perte de papier - petit manque aux cartes 44 et 65 - consolidation d'une fente au f. de texte a1 - perte lacunaire au f. de texte e5 - Transfert des couleurs à la totalité des cartes - mouillure sur les textes de début et de fin d'ouvrage. L'ensemble de l'ouvrage est monté sur onglets.
Malgré ces menus défauts l'ensemble est dans un état très satisfaisant avec des couleurs très fraiches.
Toutes les cartes sont ornées de cartouches et d'ornements décoratifs particulièrement dans les mers (bateaux, dauphins, baleines, poissons volants, sirènes), parfois dans les terres, à l'exemple de la carte de la Tartarie où au travers d'un imagier historié, de courtes notules nous content certaines légendes ou moeurs des Kirkizes.
Distribution des cartes en couleurs : Planisphère, Amérique, Asie, (2) Afrique (5), Moyen-Orient (4), Europe jusqu'à la Sibérie (84). Plus la carte du Portugal en noir.
Ex-libris "Bibliothèque de M. Philippon, Trésorier de France au Comté de Bourgogne", avec ses armes (collé au contre-plat). Belle lettrine ornée au début de l'avis au lecteur.
La première édition est parue en 1570 chez Gilles Coppens et ne contenait que 53 planches. Ce n'est que à partir de 1573 (3 ème édition) que l'atlas est composé de 70 planches.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 32 000 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :

À 14H00 (Vente en live) :

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)