Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 212
Théocrite

Théocrite
Théocrite
Théocrite
Théocrite
Théocrite

Théocrite.- TADEENE TIN, EN TH RAROUSH BIBAW.
[Rome, Zacharie Galliergi pour Kornelios Benignos, 1516]. In-8, plein vélin fin monté sur carton. Plats ornés d'un double encadrement de filets estampés, écoinçonné de fleurons estampés et d'un médaillon central de style Renaissance. Dos à nerfs orné de fleurons et du nom de l'auteur, du lieu et de la date estampés - le vélin du caisson de queue est déchiré et attaqué par une ancienne galerie de vers, feuillet b 8, déchiré sans perte de papier, et i 8, mal imprimé (avec perte de texte)
Ouvrage entièrement en Grec divisé en 2 parties: Texte et Scolies.
Le texte des oeuvres (les Idylles, la syrinx en forme de flute de pan, les épigrammes), comprend 88 ff. dont le titre avec la marque de Z. Galliergi (ZK dans un écu adorné d'un aigle bicéphale germanique), colophon au dernier ff. - signatures : a 4, b-l 8, m 4 (complet).
Les Scolies : en 116 ff. - signatures : A-W 4, aa-ee 4 (complet). Colophon au dernier ff. recto, et au verso, privilège accordé par Léon X, avec la marque de K. Benignos l'éditeur scientifique. Brunet (V-781) donne cette édition comme "rare et très recherchée".

Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 3 200 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)