Samedi 14 Octobre 2017 à 11h30

Lot 236
[Charles IX].- La Chasse Royale

[Charles IX.- La Chasse Royale composée par le Roy Charles IX et dédiée au Roy Tres-Chrestien de France et de Navarre Louys XIII. Tres-utile aux curieux et amateurs de Chasse. Nouvelle édition.
Paris, Me Vve Bouchard-Huzard, 1857. Petit in-8, plein maroquin brun, aux plats ornés d'un décor de triple encadrement à double filet doré enserrant une ligne de petits points dorés et de larges entrelacs dorés. L'espace central étant écoinçonné de 4 têtes de chiens, dos à nerfs orné de caisons dorés soulignés d'un encadrement de points dorés et d'un motif central doré représentant un arc traversé d'une flèche, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes, large dentelle d'encadrement intérieure, tranches dorées (reliure de Pagnant). Exceptionnelle édition sur peau de vélin fin - 131 pp., [3 pp., notice de Louis Bouchard-Huzard], reproduction en frontispice de la vignette de titre de l'édition originale de 1625. Thiébaud (171), ne cite pas d'exemplaire sur vélin. Il est possible que notre exemplaire fut un unicus.

Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 4 000 €

7 rue Colin d'Harleville

À 9H30 :
Livres du XVIIème au XXème siècle (vente non cataloguée en lots ou à l'unité, environ 150 lots)

À 14H00 (Vente en live) :
Bibliothèque Humaniste du XVème au XVIème siècle (du n° 150 au n° 224)

Vers 15H00 :
Beaux-Arts, Sciences naturelles, Chasse et Gastronomie (du n° 225 au n° 263)
Histoire (du n° 264 au n° 275)
Littérature XVIIIe-XXe- Illustrés Modernes (du n° 276 au n° 317)
Jules Verne et Enfantina (du n° 318 au n° 331)
Voyages et Régionalisme (du n° 332 au n° 344)