Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
ARGENTERIE - TABLEAUX - MOBILIER - MAROQUINERIE DE LUXE - VINTAGE
Mardi 12 Juillet 2022 à 14h30
Expositions publiques : Lundi 11 juillet de 10h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Expert : Geneviève Fontan
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
Lot 1
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 2
Douze grands couverts et une louche de style Louis XVI en argent, poincon Minerve, à décor de cartouche feuillagé et monogrammé.
Poids. 2247 g
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 3
Grand plat de style Louis XV en argent, poincon Minerve, à décor de cotes torses et de cartouche feuillagé.
Diam. 33 cm
Poids. 905 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Plat en argent, poincon Minerve, modèle à filets.
Bord polylobé.
Diam. 29,5 cm
Poids. 741 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
Légumier de style Louis XVI en argent, poincon Minerve.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
Suite de six cuillères à entremets en argent, poincon Minerve, modèle à cartouche monogrammé.
Poids. 280 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
Suite de douze couteaux à fruits de style Louis XVI, lame argent poincon Minerve.
Manche...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 8
Suite de six cuillères à entremets en argent, poincon Minerve, modèle baguette.
Monogrammées.
Poids. 270 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 9
Grande louche en argent, poincon Minerve, modèle à filet.
Long. 35,5 cm
Poids. 270 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 10
Suite de dix-huit petites cuillères de style Louis XVI en argent, poincon Minerve, à décor de cartouche monogrammé et fleurons.
Poids. 427 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 11
Ménagère de style Louis XVI en argent, poincon Minerve, modèle à cartouche feuillagée. Comprenant :
-...
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 12
Suite de dix-huit grands couverts en argent, poincon Minerve, à décor de rinceaux et de fleurs.
Monogrammés.
Poids. 1890 g
Dans leur coffret.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 13
Partie de ménagère en argent étranger, modèle feuillagé à double coquilles. Comprenant :
- douze...
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 15
Suite de douze couverts à entremets de style Louis XVI en argent, poincon Minerve, à décor de tiges enrubannées.
Dans un écrin.
Poids. 1043 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
Coquetier en argent, poincon Minerve, à décor de branchage fleuri, libellule,oiseau branché et cartouche.
H....
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 19
Ensemble comprenant deux cuillères à servir en argent anglais.
Poids. 188 g
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 20
Pot à lait en argent, à décor d'une frise de godrons.
Anse gainée d'osier.
H. 12 cm
Poids tel. 185 g
(petit enfoncement)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 21
Louche en argent, poincon Minerve, modèle à filet.
Monogrammée.
M.O : L.L
Long. 31,5 cm
Poids. 225 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 22
- une petite cuillère en argent XVIIIème, modèle à double coquilles.
- une suite de...
Estimation : 70 € à 90 €
Lot 23
Petite verseuse égoïste en argent lisse, poincon Minerve.
Prise du couvercle en forme de toupie.
Anse, gainée d'osier.
H. 16 cm
Poids tel. 314 g
Estimation : 90 € à 110 €
Lot 24
Suite de quatre grands couverts en argent, poincon Minerve, modèle à filet.
Monogrammés.
Poids. 683 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Suite de huit grands couverts en argent, poincon Minerve, modèle à filets.
Monogrammés.
M.O : D.B ou O.B
Poids. 1460 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 26
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 27
Estimation : 25 € à 35 €
Lot 28
Suite de sept couverts de style Art déco en argent 835/1000.
M.O : Wolfers
Poids. 1138 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 29
Timbale de style Art déco en argent, poincon Minerve, à décor d'une frise et de monogramme.
H. 7,5 cm
Poids. 83 g
(petits enfoncements)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 30
Timbale en argent, poincon au coq, à décor de guirlandes de fleurs et de fruits.
Monogrammée...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 31
Suite de six petites cuillères en argent, poincon Minerve, modèle uniplat.
Poids. 123 g
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 32
Suite de cinq couverts et une cuillère en argent, modèle uniplat.
On y joint un couvert...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
- une petite timbale en argent lisse, poincon Minerve.
H. 5,5 cm
- une cuillère à ouf...
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 34
Suite de six verres à liqueur de style Art Nouveau en argent, poincon Minerve, à décor d'une frise de feuillage.
H. 3,9 cm
Poids.49 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 35
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 36
Ensemble comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 37
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 38
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 39
Suite de dix-huit couteaux à fruits, à décor de grappes de raisins.
Lames argent, poincon...
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 40
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 41
Couvert de naissance de style Louis XVI en argent, poincon Minerve, à décor de cartouche sur fond guilloché.
Poids. 46 g
Dans son écrin.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 42
Suite de onze cuillères à café en argent, poincon Minerve.
Les extrêmités figurant un grain de café.
Poids tel. 117 g
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 43
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 44
Ensemble comprenant :
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 45
Deux différents ronds de serviettes en argent, poincon Minerve, à décor de cartouche monogrammé.
Poids. 41...
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 46
Ensemble comprenant :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 47
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 48
Suite de douze petites cuillères en argent, poincon Minerve, modèle à cartouche monogrammé.
Dans leur écrin.
Poids. 210 g
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Suite de trois grands couverts et une fouchette en argent, poicon Minerve, modèle feuillagé.
Monogrammé.
Poids. 629g
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 50
Ensemble comprenant :
- cinq fourchettes en argent, poincon Vieillard
- deux fourchettes en argent, poicon Vieillard.
Monogrammées.
-...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 53
Ensemble comprenant :
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 54
CHRISTOFLE.
Ménagère, modèle ARIA comprenant :
- 6 grands couverts en argent, poincon Minerve
- 6...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 55
Paire de salerons double Napoléon III en argent et cristal, poincon Minerve, à décor de godrons et de feuillage.
Poids. (sans les verrines) : 245 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 56
Verseuse tripode en argent, poincon Minerve, poincon au premier coq, prise du couvercle en forme de fruit.
M.O : CLB
H. 26 cm
Poids. 629 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 57
Suite de douze couteaux à dessert, manche en nacre et vermeil.
M.O : Guerrec du Roi à Langres
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 58
- six pièces de 50 Francs en argent, 1974 et 1975 (x5).
- une pièce de...
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 59
Jardinière de style Louis XVI en métal argenté.L. 45,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 60
Louis VUITTON, année 1927
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 61
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 62
LOUIS VUITTON.
Sac en cuir marron, modèle "Lussac", avec sa housse.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 65
CHANEL.
Sac cabas en cuir noir à décor de monogramme de la marque, signé.
Dim. 26,5 x 48 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 66
CHANEL.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 67
CHANEL.
Lunettes de soleil dans leur étui.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 68
CHANEL.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 69
CHANEL.
Paire de mules à talons en cuir noir et cuir verni, bout carré, lacet à l'avant.
Taille 38.
H. du talon : 5 cm
(petites traces d'usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
CHANEL.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 71
HERMES. "Bestiaire de l'Inde".
Foulard en soie dans sa boite, signé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 72
HERMES. "La vie précieuse de la méditerranée".
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 73
HERMES. "Courbettes & Cabrioles".
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 74
HERMES. ''Eperon d'or".
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 75
HERMES. "Etriers".
Foulard en soie, signé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 76
HERMES. "Washington's carriage"
Foulard en soie dans sa boite, signé. (une tache)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 77
HERMES."L'hiver en poste".
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 78
Lot de deux cravates en soie, signées :
Hermès
Christian DIOR
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 79
HERMES.
Pince à courrier en bronze et cuir vert, signée.
L. 22 cm.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 80
Jean-Claude JITROIS
Pantalon évasé en cuir noir.
Cinq poches.
Braguette et bouton à l'avant.
Taille 38.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 81
MOSCHINO.
Jupe en tissu noir brillant.
Trois poches à l'avant et deux à l'arrière.
Fermeture éclair et bouton doré.
Taille 36.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 82
ALAIA.
Mini jupe en maille dans les tons noir et blanc, à décor de fleurs.
Taille S.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 83
ALAIA.
Robe fourreau ajourée de couleur ivoire.
Fermeture éclair au dos.
Tissu synthétique.
Taille S.
(jaunie par endroit)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 84
Karl LAGERFELD.
Large ceinture en cuir noir.
Boucle rectangulaire en métal doré.
Signée.
Larg. 6.7 cm
Long. 89 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 85
LANCEL. Attaché case en cuir fauve, signé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 86
LANCEL. Sac à main en cuir gris, signé.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 87
LA BAGAGERIE. Petit sac à main en cuir rouge. Signé
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 88
LONGCHAMP.
Etui à cigare en cuir fauve, signé.
Dim. 16,5 x 8 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 89
Christian DIOR. Petit sac à main en cuir gaufré marron. Signé.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 90
Sonia RIKYEL. Pochette en simili cuir orange, signée.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 91
Christian DIOR. Lot de deux foulards en soie, signés.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 92
Lot de deux foulards en soie :
Christian Dior
Must de Cartier
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 93
Lot de deux foulards en soie signés :
Lanvin
Christian Lacroix
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 94
Trois différents foulards en soie, signés :
Givenchy
Gianfranco Ferré
Pascal Morabito
(taches).
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 95
Yves SAINT LAURENT. Lot de trois cravates en soie.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 96
Lot de deux foulards en soie, signés :
Burberry's
Abadie
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 97
MUST DE CARTIER. Lot de deux foulards (taches).
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 98
LALIQUE.
Coffret contenant trois flacons de parfum miniature.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 99
GUERLAIN. "Flacons de parfum".
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 101
Vicky TIEL.
Flacon de parfum en verre à décor de jeune femme et de coquillage.
H. 14 cm.
(incomplet)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 102
Christian LACROIX.
Flacon de parfum dans son coffret
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 103
Lucien LELONG.
Flacon de parfum dans son coffret.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 104
L.T. PIVER.
"Héliotrope blanc".
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 105
GUERLAIN.
"Ode".
Flacon en cristal de Baccarat dans son coffret en soie, signé.
H. 19 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 106
NIKI DE SAINT PHALLE.
"La danse des serpents".
Grand flacon de parfum factice et verre bleu et résine polychrome, signé.
H. 36,5 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 107
Marius BARTHALOT.
"Jeune fille à la toilette".
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dim. : 80 x 59 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 108
L. BANOMICI.
"Retour de pêche".
Huile sur toile, signée en bas à droite.
Dim. 60 x 73 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 109
E. CHATEIGNON
"Insomnie".
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré.
Dim. 100 x 73,5 cm
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 110
Richard et Hervé DI ROSA.
"Renés".
Trois figurines en composition, dans leur boite.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 111
Raf&el DURAN CAMPS.
"Paysage".
Huile sur carton signée en bas à gauche.
Dim. 27,5 x 35,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 112
Raf&el DURAN CAMPS.
"Vue de village".
Dim. 30,5 x 37,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 113
FRAPPIER.
"Port animé".
Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1954.
Dim. 27 x 36 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 114
Raymond GAY BELLILE.
"Port Garaud".
Huile sur carton, signée en bas à droite et datée 1961 et située au dos.
Dim. 51,5 x 72,5 cm.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 115
J.J. GARNIER.
"Scène de taverne".
Aquarelle, signée en bas à gauche et datée 1864.
Dim. 10 x 12,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 116
Lucien GENIN.
"Rue Lepic à Paris".
Gouache, signée en bas à gauche.
Dim.35 x 26 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 117
GIANOLI.
"Portrait d'homme à la moustache".
Huile sur toile, signée à droite, datée 92 et située à Londres.
Dim. 61 x 50,5 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 118
G.H. GOBELL.
"Portrait de paysan".
Dessin à l'encre
Dim.29 x 22,5 cm.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 119
Francisco GOYA.
"Le même Martincho luttant avec un taureau dans les arènes de Madrid".
Eau forte, planche n°16, tirage de 1905.
Dim. 22,5 x 32,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 120
Paul LEVERE.
"La flotte francaise dans la rade de Toulon".
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1915.
Dim : 68 x 137 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 121
Pierre Victor LOTTIN de LAVAL.
"Noce arabe au Caire".
Huile sur toile, signée et datée 1896 en bas à gauche, titrée au dos.
Dim. 48,5 x 34 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 122
Tilly M&ES.
"Les Goémoniers"
Dim. 66 x 50 cm.
Estimation : 700 € à 800 €
1
2