PUBLICITE - PLAQUES PUBLICITAIRES EMAILLEES - AUTOMOBILIA : 600 lots
Mardi 19 Juillet 2022 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 2
JMF Les joints pour l'automobile. Carton publicitaire. Usures. dim.: 43 x 35 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 25 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 4
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 5
KERVOLINE. Plaque publicitaire en tôle émaillée double faces, fixation à équerre, marquée NEUHAUS Paris. (Restaurations). Dim.: 39 x 60 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 6
MICHELIN. Tableau publicitaire en PVC bleu pour référence de gonflage de pneu, vers 1980. 50 x 24 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 7
MOTUL. Panneau en ardoise d'informations sur support plastique. Usures. Dim.: 65 x 48 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 35 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 9
AMORTISSEURS LELAURAIN. Plaque publicitaire en tôle lithographiée, dim. : 33 x 50 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 380 €
Lot 11
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 280 €
Lot 12
MICHELIN ZX Radial, Carton publicitaire de comptoir vers 1970, usures. Dim.: 43 x 44 cm
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 30 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 14
BRETOCYL GRAPHITE Le superlubrifiant des champions Bret-Oil. Calendrier publicitaire année 1952, illustration d'après GEO HAM. 23.5 x 31.5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 15
GURTNER BOUGIES. Plaque publicitaire en tôle lithographiée ovale en relief, marquée De Andreis Marseille. Dim.: 49 x 35 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 301 €
Lot 16
SUSPENSION TRAILOR. Lot de 8 plaques publicitaires en alu découpé, Dim.: 11 x 79 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
IGOL. Pin-up des huiles IGOL en alu lithographié, modèle à bouche fermée. 42 x 19 cm environ (usures)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 18
IGOL. Pin-up des huiles IGOL en alu lithographié, modèle à bouche ouverte. 42 x 19 cm environ (usures, trous)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 21
Circuit international Lyon Charbonnières. Plaque en tôle de forme ovale, dimensions : 28 x 22.5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 22
Dunlop, Panneau publicitaire de pression des pneus daté 1969, état d'usage, dimensions : 31.5 x 82.5 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 23
TOTAL Super Qualité. Tôle publicitaire à rebord en forme de flèche, création Langelaan & Cerf Paris Philippault. 34 x 25.5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 140 €
Lot 24
Automobilia / MATHIS - Carton publicitaire signé G.TROUSSARD, circa 1925-30 (usures). 35 x 48.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 25
YELLOW STOCK DES CHAINES EN VENTE ICI. Grande plaque publicitaire en tôle émaillée plate, dim.: 20 x 130 cm Bel état
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
AUTOMOBILIA - Deux plaques de calandres A.C.L (Automobile Club de Lorraine) : course de côte MARON BP et rallye de Printemps 1965 ESSO. Diam. 8 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
LUBRIFIANTS COFRAN - Plaque publicitaire PIN-UP, circa 1970, signé ASLAN, rare version grand modèle (usures). 52.5 x 17 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 28
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 29
HUILES RENAULT SERVICE. Plaque publicitaire en tôle émaillée ronde à double faces, marquée Vitracier Neuhaus, bon état, Diam.: 65 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 30
BAROCLEM. Grande plaque émaillée de l'émaillerie alsacienne, circa 1950. Dim.: 46 x 196 cm (bon état malgré 2 pattes d'attaches manquantes)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 210 €
Lot 31
CASTROL. Grande plaque publicitaire en tôle émaillée plate de l'émaillerie alsacienne, 80 x 120 cm. (usures)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 32
GARGOYLE MOBILOIL 1934. Grande plaque publicitaire en tôle émaillée plate. Dim.: 80 x 120 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 330 €
Lot 33
ENGLEBERT. Rare enseigne lumineuse PVC en état de fonctionnement, manque vis de fixation et éclat à l'angle en bas à gauche. 30 x 68 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
KLEBER. Grande plaque publicitaire en alu circa 1975, création Serica Nancy. Dim.: 63 x 126 cm. Très bon état
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 35
YACCO L'huile des records du monde. Plaque publicitaire en tole émaillée double-faces, marquée Vitracier Neuhaus. Usures. 70 x 44 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 290 €
Lot 36
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 37
PILE WONDER BATTERIE N°3. Plaque publicitaire en tôle émaillée à double-faces. Usures. Dim.: 40 x 35 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 38
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 39
IGOL Lubrifiants. Thermomètre publicitaire sur panneau de médium lithographié, marqué Atelier Chenu. 100 x 27 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 40
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 42
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 43
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 44
Estimation : 20 € à 20 €
Adjugé : 210 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 370 €
Lot 46
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 47
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 310 €
Lot 48
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 220 €
Lot 49
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 550 €
Lot 50
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 51
Michelin X AS Radial. Plaque plate en tôle lithographiée, printed in Clermont Ferrabnd France. Dimensions: 80 x 60 cm (usures, rayures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
Lubrifiants Esso en vente ici. Plaque publicitaire en plastique à une face. Dimensions : 57 x 55 cm (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 20 €
Lot 53
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 405 €
Lot 54
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 55
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 230 €
Lot 56
Azur. Grande plaque émaillée publicitaire ronde et double face, diametre: 75 cm (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 280 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 270 €
Lot 58
Huiles Renault Service. Plaque publicitaire en tôle lithographiée, de forme circulaire à une face, marquée AAF, diamètre : 65 cm (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 140 €
Lot 59
Huiles BP. Plaque en aluminium lithographiée plate à une face de forme carrée, marquée Hexa 6.74, dimensions : 50 x 50 cm (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Eco. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire à double faces, diamètre : 50 cm. (Usures et manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 140 €
Lot 61
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 190 €
Lot 62
CIP Pégase Super Carburant. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme carrée à bords chanfreinés à une face. Dimensions : 75 x 75 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 63
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 540 €
Lot 64
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 65
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 66
Michelin ZX Radial. Plaque plate en tôle lithographiée, printed in Clermont Ferrabnd France. Dimensions: 80 x 60 cm (usures, rayures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 100 €
Lot 67
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 68
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 130 €
Lot 69
CYCLES ASTRALE. Plaque publicitaire en tôle lithographiée, circa 1920, dim.: 40 x 50 cm (usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 70
KOELHER ESCOFFIER CYCLES - MOTOCYCLES UNIMECA. Plaque publicitaire en tôle lithographiée vers 1950, (usures) dim.: 50 x 35 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 71
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 72
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 920 €
Lot 73
CYCLES JEAN THOMANN - Plaque publicitaire en tôle (usures). 33 x 45 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 76
PEUGEOT LA CYCLO-MOTO au Grand Prix de France, circuit de Montargis 22 juillet 1923. Affiche publicitaire d'époque (usures, déchirures). 80 x 60 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 77
CYCLES ATLANTIDE Agence - Plaque publicitaire en tôle (usures). 33 x 45 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 78
VELOS VAN HAUWAERT - Plaque publicitaire en tôle, circa 1930 (usures légères). 34 x 50 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 79
CYCLES ROLLS Agence - Plaque publicitaire en tôle double face (usures). 33 x 49 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 80
CYCLES HASTY Agence - Plaque publicitaire en tôle double face à décor d'un dragon (usures). 33.5 x 48 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 81
MOTO CLUB DE PARIS N°760. Plaque en tôle émaillée années 1950 de forme ronde, usures. diam.: 19.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
DAUCHOT BRIQUES. Plaque publicitaire chanfreinée à une face en tôle peinte vers 1950, dimension : 34,5 × 49,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 15 €
Lot 84
PAVILLONS. Plaque publicitaire chanfreinée à une face en tôle peinte vers 1950, éditeur FMO Bruxelles, Usures. dimension : 34,5 × 49,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 5 €
Lot 85
RAFFIGAZ. Plaque publicitaire en équerre à double faces en tôle émaillée vers 1960, rouille. Dimension : 43 × 49,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 86
ETERNIT. Plaque publicitaire plate à une face en tôle peinte vers 1960, éditeur Sasago, dimension : 57,5 × 62 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 87
Spido En vente Ici. Plaque publicitaire en tôle émaillée de forme circulaire à deux faces, attache à équerre (aplatie). Diametre: 50 cm (usures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 130 €
Lot 88
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 310 €
Lot 89
PILE HYDRA. Plaque publicitaire en tôle émaillée à bords chantournés, (usures) dim.: 40 x 27 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 90
Duco Peintures - Vernis. Plaque publicitaire en tôle lithographiée de forme rectangulaire à une face, marquée SASAGO, dimensions : 40 x 50 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 91
CLOVIS LAMPES. 2 cartons publicitaires. Usures. Dim.: 26 x 34 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 90 €
Lot 92
GEVAERT FILM. Plaque publicitaire en tôle émaillée à bords chantournés, Emaillerie Alsacienne Strasbourg Hoenheim (usures). Dim.: 114 x 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 93
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 94
CLOTSEUL Agence clôture électrique. Lot de 10 plaques en tôle alu 25 x 33 cm (très bon état).
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 95
BARBOT & Fils. Plaque publicitaire en tôle émaillée, marquée Email Girod Jura. Usures. Dim.: 15 x 50 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 97
Rauchenfels Steinbieren. Plaque publicitaire en tôle émaillée allemande (Bavière), vers 1975, dimensions : 51 x 41 cm, bon état
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 98
Facom. Plaque publicitaire formant support de clés en tôle lithographiée rouge. Dim.: 75 x 45 cm (usures, bosses et trous d'accroches)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 99
ENERGIC 2 TEMPS (Huile Energol BP). Plaque publicitaire en tôle émaillée ronde à une face, Art France. Diam. : 60 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 100
ACCUMULATEURS S.G.A Marine - Plaque publicitaire en tôle émaillée (usures légères). 33 x 50 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 120 €
Lot 101
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 102
TEM ACCUS SURPUISSANTS - Plaque publicitaire émaillée, circa 1950 (Bon état, repeint au coin en bas à gauche, simple face). 33 x 50 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 20 €
Lot 103
GERGOVIA BOUGIE. Plaque publicitaire en alu à une face, création des Ets CHAMBON à Nantes, Diam.: 48 cm. Bon état
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 104
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 105
LA LAMPE NORMA Rayonne sur toutes les routes de France. Plaque publicitaire en tole emboutie en relief circa 1930-1940. Dim.: 59 x 79 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 106
VITA GRAINES. Plaque publicitaire chanfreinée à une face en tôle peinte vers 1930, éditeur Selec, diamètre : 25 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 108
ALIMENTS SABAROT. Plaque publicitaire en tôle lithographiée, usures. Dim.: 50 x 35 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 108,1
SABAROT Aliments - Plaque publicitaire en tôle (usures). 35 x 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 109
ENGRAIS LIQUIDES SOLONIA. Plaque publicitaire en tôle émaillée ovale, usures. Dim.: 36 x 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 112
LABOR MOTOCULTEURS. Lot de 3 affichettes publicitaires en bon état, dim.: 57 x 42 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 114
SABAROT ALIMENTS Licence Protector. Plaque publicitaire en tole lithographiée, Usures, pliures. Dim.: 51 x 35 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 5 €
Lot 115
MENARD FRERES. Plaque publicitaire en tole lithographiée circa 1955, marquée De Andreis Marseille. Usures. 52 x 34 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 116
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 117
ROC VOLAILLES. Plaque publicitaire en tole lithographiée vers 1955, de format carré, marquée De Andreis Marseille. Bon état
30 x 32.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 118
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 750 €
Lot 119
FESTI. Plaque publicitaire plate à une face en tôle peinte vers 1960, éditeur Prédis, Usures. Dimension : 32 × 17,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 5 €
Lot 120
PAMPRYL. Plaque publicitaire plate à une face en tôle peinte vers 1960, éditeur Andreis, dimension : 23 × 50 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 121
MARTIN CAFÉS. Plaque publicitaire équerre à double faces en tôle peinte vers 1950, éditeur cellulo color, dimension : 50 × 33 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 95 €
1
2
3
4