Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains
Mardi 14 Juin 2022 à 14h
1
2
Lot 30
René PINARD (1883-1938)
L'Erdre au pont de la Tortière, 1934.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 240 €
Lot 31
d'après François CACAULT (1743-1805)
gravé par Jean LATTRE (act.1743-1793)
Plan de la ville de Nantes
Gravure en quatre...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 32
ECOLE VENDEENNE du XXème
Les Sables d'Olonne Noël 1939.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 33
Louis-Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
En course
Estampe signée en bas à droite
53 x 72 cm à vue (piqûres)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 34
Règles du jeu de billard
Estampe
60.5 x 45 cm à vue (piqûres, déchirures, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 35
attribué à Januarius ZYCK [allemand] (1730-1797)
La déploration
Toile
50 x 29 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 36
ECOLE HOLLANDAISE
Scène d'intérieur
Huile sur panneau parqueté
35 x 49 cm (légers manques)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 37
ECOLE ITALIENNE du XVIIème
L'adoration des bergers
Huile sur cuivre
17 x 13.5 cm (restaurations, petits manques)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 38
Hendricus Jacobus BÜRGERS [hollandais] (1834-1899)
Portrait de dame à l'éventail
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 39
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait présumé de Grâce Vodden, épouse Squire (de Torrington)
Huile ovale
15.2 x 11 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
ECOLE FRANCAISE vers 1800, suiveur de Joseph Siffred DUPLESSIS
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 41
attribué à Carle VERNET (1758-1836)
Lanciers au repos
Huile sur toile
40 x 48 cm (restaurations et rentoilage)
Provenance:
-...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 42
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Scène de chasse à courre
Huile sur toile
76 x 55 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 43
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIe début XIXème
Portrait de dame
Pastel
44.5 x 36.5 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait d'ecclésiastique
Pastel
28.5 x 23.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 45
ECOLE ITALIENNE du XIXème
Ensemble de cinq gouaches aux sujets pompéiens :
Putto ailé tiré par des...
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 15 000 €
Lot 46
attribué à Charles-Marie de SARCUS, dit QUILLENBOIS (1821-1867)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 170 €
Lot 47
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème
Paysage aux ruines
Huile sur toile
29 x 36 cm (restaurations, rentoilage)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Lot 48
ECOLE FRANCAISE dans le goût du XVIIIème
Scènes galantes
Paire de toiles
65 x 49 cm chaque (restaurations, salissures)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
d'après Nicolas LANCRET (1690-1743)
Le déjeuner de jambon
Huile sur toile
93 x 117.5 cm
Le tableau est une...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 50
ECOLE FRANCAISE début XIXème
Portrait d'un raffineur nantais recevant un pli dans son bureau, 1829.
Huile...
Lot 51
ECOLE FRANCAISE vers 1840
Scène de combat contre les turcs
Toile d'origine
59.5 x 73 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 52
Roberto BOMPIANI [italien] (1821-1908)
Portrait de dame, 1895.
Huile sur toile ovale, signée, située Roma et datée au milieu à gauche
34 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 53
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame
Huile sur toile
27.5 x 21.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 54
ECOLE FRANCAISE fin XIXème
Portrait de jeune enfant
Gouache
19 x 13.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
ECOLE FRANCAISE
L'enfant de choeur
Huile sur toile
55.5 x 46 cm (petits accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 56
ECOLE fin XIXe - début XXe
Les quais animés
Huile sur toile
51 x 37 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 340 €
Lot 57
Arthur CHAPLIN (1869-1935)
Le bouquet abandonné, 1909.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
82.5 x 63.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 58
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Personnages dans une église
Gouache signée et annotée en bas à gauche
47 x...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
ECOLE FRANCAISE du XIXème
Portrait de dame en coiffe
Huile sur toile
55.5 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 60
Manuel VÉLEZ Y CARMONA [espagnol] (XIXème)
Don Quichotte a la venta, 1869.
Huile sur toile signée,...
Lot 61
Arthur CHAPLIN (1869-1935)
Bouquet de fleurs sur un entablement
Aquarelle signée en bas à gauche
35.5 x 27 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 62
John-Lewis SHONBORN (1852-1931)
Scène de campement
Huile sur carton marouflé, signée en bas à droite
16.5 x 26.2...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923)
Landemer, paysage aux vaches, 1897.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 64
François BONVIN (1817-1887)
La tentation de Saint Antoine, 1848.
Lot 65
Eugène Henri CAUCHOIS (1850-1911)
Jeté de fleurs
Huile sur toile signée en bas à droite
54.5 x 65 cm (restaurations)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 66
André SINET (1867-1923)
Venise, le palais des Doges et la piazzetta San Marco
Pastel signé en bas à droite
22 x 35 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 67
Fernand COMBES (1856-1943)
Les sanctuaires dévastés de la Champagne, 1914.
Pastel signé, situé et daté en bas à gauche
64 x 41.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 68
Léon HAUDEVILLE (1885-1969)
L'église
Aquarelle signée en bas à droite
46.5 x 61.5 cm à vue (petites piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 69
ECOLE FRANCAISE début XXème
Jeunes femmes aux paniers
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 70
Charles COUSIN (XIX-XXème)
Venise, Palais Visconti
Huile sur toile signée en bas à droite, située au dos
33 x 41 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 71
ECOLE ORIENTALISTE
Le cavalier
Gouache monogrammée "J.B" en bas à gauche
22.5 x 18 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 72
Germain DELATOUSCHE (1898-1966)
Bois de Boulogne, 1918.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 73
ECOLE FRANCAISE début XXème
Amsterdam, 1924.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
55.5 x 46 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 74
attribué à Paul CHABAS (1869-1937)
Jeune femme au bain
Gouache sur carton marouflé
45 x 36.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 75
Jean Gabriel GOULINAT (1883-1972)
Paysage arboré, 1909.
40 x 26 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 76
Willi KOMATZ [allemand] (1904-1993)
Paysage
46 x 38 cm (petite restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
La course de chevaux
Huile sur isorel signée en bas à droite
50 x 65 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 78
Jean DE GAIGNERON (1890-1976)
Berbère assis à l'ombre des arbres, 1917.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 79
Jules Alexandre GRÜN (1868-1934)
La cuisinière à la fontaine, 1903.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 80
Estimation : 80 000 € à 120 000 €
Adjugé : 115 000 €
Lot 81
ECOLE FRANCAISE du XXème
Sous bois, 1946.
Pastel signé et daté en bas à droite
59.5 x 46 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 82
Albert GENTA (1901-1989)
Portrait de dame au turban, 1944.
Dessin au pastel signé et daté en bas à gauche
64 x 49 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946)
Péniches à quai
Gouache sur carton marouflé sur bois signée en bas à droite
34,5...
Adjugé : 1 600 €
Lot 84
Gerardus Johannes DELFGAAUW [hollandais] (1882-1947)
Personnages dans le village
60...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Moulin au bord de la rivière, Pont Aven?
54 x 65 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 86
DAGOBERT (XXème)
Clisson, l'Arsenal, 1944.
Crayon gras signé et daté en bas à droite, contresigné, daté, situé et titré au dos
65 x 54 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 87
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Baie de Crozon, Finistère, 1947.
50 x 65 cm
Lot 88
Robert Maur RAYMOND (XIX-XXème)
Grande Brière, chemin bordé d'un arbre
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
Henry SIMON (1910-1987)
Les ânes du marché
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
81 x 100 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 90
Henry SIMON (1910-1987)
Marché aux chevaux, 1963.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
65 x 81 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 91
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Portrait de jeune maraichine, 1916.
Gouache signée et datée en bas à droite
34 x 28.5 cm à vue
Adjugé : 1 700 €
Lot 92
Henry SIMON (1910-1987)
Portrait de Monsieur Mercereau
Huile sur toile signée en haut à gauche
41 x 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 93
Ernest VAUTHRIN (1878-1949)
Concarneau, voiliers devant les remparts de la ville close
Huile sur panneau signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 94
Paul-Albert LAURENS (1870-1934)
Bouquet de roses dans un vase
Huile sur panneau signée en bas à droite
33.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 95
A. CLERGEAU (début XXème)
Sisteron, les toits
Huile sur toile contresignée, située et titrée au dos
65.5 x 54 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 650 €
Lot 96
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Le village
Gouache signée en bas à droite
63.5 x 48.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 97
Edmond BERTREUX (1911-1991)
Nantes, la Loire et le pont transbordeur
Gouache signée en bas à gauche
28 x 39 cm à vue
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 98
Georges LAPORTE (1926-2000)
Neige à Poncey, circa 1970.
73 x 100 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 99
d'après Trung Thu MAI (1906-1980)
La leçon
Impression
27 x 76.5 cm (petite griffure)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 120 000 €
Lot 101
Jules PARESSANT (1917-2001)
Soleil africain, 1986.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 6 000 €
Lot 102
Jules PARESSANT (1917-2001)
Parallèles et symphonie chaude, 1989.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 3 700 €
Lot 103
Jules PARESSANT (1917-2001)
Ponce Pilate, 1984.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 104
Jules PARESSANT (1917-2001)
Signal rouge n°VI, 1990.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 340 €
Lot 105
Jules PARESSANT (1917-2001)
Route à Herbignac, n°X, 1991.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 106
Jules PARESSANT (1917-2001)
La fuite en Egypte, 1965.
Lithographie titrée, justifiée "6/15", monogrammée et datée
26 x...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Jules PARESSANT (1917-2001)
Guernesey, 2000.
Lithographie titrée, justifiée "1/5", datée et signée
12.8 x 21 cm à...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 108
Jules PARESSANT (1917-2001)
Les vagues japonaises, 1990.
Lithographie titrée, justifiée "4/5", signée et datée
30 x 37...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 109
Jules PARESSANT (1917-2001)
Vagues I, 1999.
Lithographie titrée, justifiée "14/20", datée et signée
30 x 34 cm...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 260 €
Lot 110
Jules PARESSANT (1917-2001)
Cinq oies, 1983.
Pointe sèche titrée, justifiée "2/15", monogrammée et datée
33 x 25.5...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 111
Jules PARESSANT (1917-2001)
Vagues japonaises, 1962.
Gravure titrée, justifiée EA, monogrammée et datée
25 x 33 cm
Provenance:
-...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 112
Jules PARESSANT (1917-2001)
Pemang, Telok-Bahang, 1978.
Gravure située, justifiée "2/10", signée et datée
25 x 32.5 cm
Provenance:
-...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 113
Jules PARESSANT (1917-2001)
Le soleil, 1975.
Lithographie titrée, justifiée "EA", monogrammée et datée
28 x 23.5 cm
Provenance:
-...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
Jules PARESSANT (1917-2001)
L'Aulnaie, le verger, 1967.
Lithographie titrée, justifiée "2/15", monogrammée et datée
28.5 x 44.5...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 115
Jules PARESSANT (1917-2001)
Fleurs et papillons, 1965.
Lithographie titrée, justifiée "3/15", monogrammée et datée
32.5 x 25...
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 116
Jules PARESSANT (1917-2001)
Métier à tisser, 1978.
27.5...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 117
Jules PARESSANT (1917-2001)
Kissidougou (Guinée), 1960.
Lithographie titrée, justifiée "3/10", signée et datée
25 x 32.5 cm
Provenance:
-...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
Jules PARESSANT (1917-2001)
Fada N'Gourma, 1978.
Pointe sèche titrée, justifiée "5/10", monogrammée et datée
33 x 25...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 119
Jules PARESSANT (1917-2001)
Les 3 vaches, 1996.
Lithographie titrée, justifiée "1/20", datée et signée
50.5 x 65...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 120
Jules PARESSANT (1917-2001)
La Famille, 1997.
Lithographie titrée, justifiée "12/20", datée et signée
50.5 x 65 cm
Provenance:
-...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 121
Jules PARESSANT (1917-2001)
Autoportrait et graffiti, 1996.
65.5 x 50...
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 122
Jules PARESSANT (1917-2001)
Les bouteilles, 1986.
Gravure titrée, justifiée "2/15", signée et datée
33 x 50 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 123
Jules PARESSANT (1917-2001)
Tassili, 2005.
65.5 x 50.5 cm
Provenance:
- Famille...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 200 €
Lot 124
Jules PARESSANT (1917-2001)
Les funérailles, 1979.
Linogravure monogrammée, datée, titrée et justifiée 2/15.
19.2 x 22.5...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 125
Jules PARESSANT (1917-2001)
La danse à Fada, 1979.
Linogravure signée, titrée, justifiée "2/15" et datée
12 x...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 126
Jules PARESSANT (1917-2001)
Coucher de soleil à Fada N'Gourma, 1978.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 127
Jules PARESSANT (1917-2001)
Les trois vaches, 1992.
Lithographie signée, titrée, justifiée "11/20" et datée
38.5 x 48...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 128
Daniel DU JANERAND (1919-1990)
Chalutiers par gros temps
Huile sur toile signée en bas à gauche
54.5 x 65.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 129
A. CORDIVAL (XIX-XXème)
Bord de mer en Méditerranée, 1930.
27 x 46 cm (restauration)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 130
Michel LEVY (XIX-XXème)
Martigues, retour de pêche
Huile sur toile marouflée sur toile, contresignée au dos
19 x 24.5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 131
Jean DE THE (XXème)
Chaloupes
Aquarelle et rehauts de gouache signé en bas à droite
31.5 x 45.5 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 132
Roger ESCUDIE (1920-1990)
Noirmoutier, la plage
Huile sur toile signée en bas à gauche, contresignée au dos
50 x 61 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 133
Jules René HERVÉ (1887-1981)
La fontaine
46 x 38 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 134
Paul COLLOMB (1921-2010)
Les reflets du moulin
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
38 x 46 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 440 €
Lot 135
FRED-MONEY (1882-1956)
Portrait de dame, 1946.
Gouache et pastel signée et datée en bas à droite
61.5 x 50.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 136
ECOLE FRANCAISE début XXème
Colonel de chasseur
Aquarelle
27.5 x 21.5 cm à vue (accidents, manques et restaurations)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 137
DULAC (XXème)
Honfleur
Aquarelle et gouache signée en bas à droite, située en bas à gauche
17 x 12 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 138
DULAC (XXème)
Lisieux
17 x 12 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 139
Achille KETTELLE (XIX-XXème)
La cavalerie, 1919.
Aquarelle signée, datée et avec envoi en haut à gauche
32.5 x 24 cm à vue (piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 140
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Bouquet de zinnias
55 x 46 cm
Lot 141
Paysage
27 x 35 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 142
Nu étendue
27 x 46 cm
Adjugé : 1 500 €
Lot 143
d'après Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Baigneuse
Gravure
23 x 16.5 cm (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 144
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Bar
Estampe signée et justifiée 13/30 en bas
37 x 27.5 cm (petites piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 550 €
Lot 145
Portrait de Claude Renoir
Estampe
28.5 x 24 cm (piqûres)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 146
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Paysage des Andelys, ou bord de Seine, 1903.
Eau forte signée et datée...
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 147
Victor Lucien RICHARD (1848-1914/16)
Les bords de Loire
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 460 €
Lot 148
L. VOSLUISANT (XXème)
Bateaux à marée basse
Huile signée en bas à droite
33.5 x 43.5 cm à vue (petites griffures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 149
Yvon DIEULAFE (1903-1990)
Saint Gilles Croix de Vie, vue du port
Huile sur isorel signée en bas à gauche
38 x 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat