Tableaux Anciens, Modernes et Contemporains

Mardi 14 Juin 2022 à 14h

Lot 100

Bernard BUFFET (1928-1999)
Zinnias, 1971.
Huile sur toile signée et datée vers le bas
Au dos, porte la référence AB72 et le cachet de la galerie Maurice Garnier
73 x 54 cm
Il sera remis à l'acquéreur le certificat de la galerie Garnier, signé par Maurice Garnier, en date du 18 janvier 1974, réf. AB72.
1971 est pour Bernard Buffet une année heureuse. Nommé chevalier de la Légion d'Honneur, l'artiste expose à la galerie Garnier à Paris, à la galerie Reid et Lefevre à Londres et à la galerie Tamenaga à Tokyo. À la naissance de son fils Nicolas, il s'installe au château de Villiers-le-Mahieu.
Dans notre tableau, le trait est incisif, la touche vigoureuse. Les couleurs chaleureuses se détachent parfaitement sur un fond blanc gris, offrant une perspective à ce plan rapproché et parfaitement structuré. Deux tableaux de la même année présentent ces mêmes caractéristiques de fond clair, mettant en valeur les bouquets de fleurs. (Cf. Le Pichon, T. 2, n° 723, 724).
Expert: Marc Ottavi

Estimation : 60 000 € à 80 000 €
Adjugé : 120 000 €