VENTE DE TAPIS
Jeudi 17 Janvier 2019 à 14h30
Lot 1
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Inde. 94 x 58 cm. RS.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
TAPIS chaine trame coton, velours, soie végétale. Origine Inde Cachemire. Epoque XXème siècle. Dim : 155 x 95 cm. RS.
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 100 €
Lot 4
TAPIS. Origine Inde Cachemire. 68 x 45 cm. RS.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 5
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Est caspienne, Tchoiuval tekke. Milieu du XXème siècle. 113 x 75 cm. RS.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 6
TAPIS chaine trame coton velours laine. Origine Inde cachemire. Dim : 297 x 187 cm. RS.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 7
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Inde Cachemire. 280 x 186 cm. RS.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 8
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Kashan. Milieu du XXème siècle. 200 x 130 cm. Accidents sur franges et lisieres. RS.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Malayer. Fin XXème siècle. 200 x 138 cm. RS.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 10
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Tabriz. Milieu du XXème siècle. Dim : 302 x 202 cm. Usures et accidents. RS.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 11
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Pakistan Penjab. XXème siècle. 185 x 124 cm. Usures et mitages. RS.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 12
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse, Hamadan. Deuxième moitié du XXème siècle. 143 x 106 cm. Usures et mitages. RS.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 13
CHINE. Tapis à décor d'un médaillon central et fleurs sur fond marron rouge, bordures bleue ciel. 196 x 270 cm. Mitages et usures.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 15
TAPIS chaine, trame, velours laine. Origine Perse, Abadeh. Fin XXème siècle. 143 x 90 cm. Usure. RS.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 16
TAPIS à chaine trame, velours, laine. Origine Turquie. XXème siècle. 161 x 125 cm. RS.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 17
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Turquie, Meleas. Milieu du XXème siècle. 192 x 126 cm. RS.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 18
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Afghanistan, tribu Beloutch. Milieu du XXème siècle. 180 x 100 cm. Usures importantes. RS.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 10 €
Lot 19
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Perse Chiraz. Milieu du XXème siècle. 193 x 144 cm. Usures et accidents. RS.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 20
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 21
TAPIS chaine trame et velours laine. Origine Perse CHIRAZ. Milieu du XXème siècle. 413 x 280 cm. Légères usures. RS
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 340 €
Lot 22
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Inde Cachemire. Dim : 297 x 187 cm. Mitages important. RS.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 30 €
Lot 23
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse tribu Tabriz. Milieu XXème siècle. 350 x 250 cm. Usures. RS.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 24
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse, Kashan. Milieu du XXème siècle. 430 x 310 cm. RS
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 25
Grand TAPIS en laine nouée main à décor végétal sur fond rouge à écusson, vers 1950. Dim : 242 x 320 cm.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 26
TAPIS chaine trame coton, velours, laine à décor de chasse. Origine Perse, Sarouk. Deuxième moitié du XXème siècle. 202 x 107 cm. RS.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 160 €
Lot 28
TAPIS Azery, Turquie. 162 x 92 cm. RS.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 29
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Perse Chiraz. Milieu du XXème siècle. Dim : 157 x 119 cm. Usures, accidents. RS.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 30
TAPIS chaine trame velours laine. Origine Est Caspienne Tekke.Milieu du XXème siècle. Dim : 164 x 116 cm. Usures. RS.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31
GALERIE chaine trame velours laine. Origine Perse. Années 1940. Dim : 413 x 117 cm. Usures sur lisières. RS.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 610 €
Lot 32
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse, Khorassan Mood. 367 x 269 cm. Mite, usures. RS.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 35
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Chine, décor Ispahan. 349 x 253 cm. RS.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 36
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Perse Ferahan. Première moitié du XXème siècle. 392 x 187 cm. Usures. RS.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 37
TAPIS chaine trame coton velours laine. Origine Perse Bachtiard. Milieu du XXème siècle. 223 x 124 cm. Accidents sur franges usures. RS.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 190 €
Lot 38
TAPIS chaine trame coton velours laine. Origine Perse Hamadan. Milieu du XXème siècle. 200 x 102 cm. Usures importantes. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 39
TAPIS chaine trame velour laine. Origine Perse Chiraz. Milieu du XXème siècle. 187 x 103 cm. Usures. RS.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 40
TAPIS chaine velours, soie. Origine Perse Tabriz ou Nain. Milieu XXème siècle. 149 x 122 cm. Usures et traces de mites. RS.
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 110 €
Lot 41
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Est caspienne, Tekke. Milieu du XXème siècle. 234 x 165 cm. RS.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 42
TAPIS chaine et trames coton, velours laine. Origine Ouest de la Mer Caspienne - Kazak. Années 1970. 277 x 177 cm. Bon rapport. RS
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse, Saraben. 295 x 212 cm. RS.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Veramine. Milieu du XXème siècle. 323 x 221 cm. Usures et mitages, manques franges. RS.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 46
TAPIS chaine trame coton velours laine. Origine Chine Baotou. Milieu du XXème siècle. 188 x 119 cm. RS.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 47
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Hamadan. Milieu du XXème siècle. 193 x 122 cm. Usures. RS.
Estimation : 20 € à 50 €
Adjugé : 10 €
Lot 49
TURQUIE CESARE. Tapis en relief broché de métal non précieux. Chaine et velours soie. 114 x 76 cm. RS
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 50
IRAN ISPAHAN. TAPIS chaine soie velours laine et soie. 110 x 70 cm. RS
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
TAPIS chaine, trame, velours laine. Origine Est Caspienne, tribu Yomouth. Milieu du XXème siècle. 122 x 95 cm. RS
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine et soie. Origine Perse, Ghome. Deuxième moitié du XXème siècle. RS.
Estimation : 180 € à 250 €
Adjugé : 800 €
Lot 53
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Perse Lorestan. Milieu du XXème siècle. 301 x 157 cm. Usures et accidents. RS.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 53,1
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Turquie, Kars. 355 x 260 cm. RS.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 54
GALERIE chaine trame velours laine. Origine Perse. Années 1940. Dim : 421 x 116 cm. Usures sur lisières. RS.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 54,1
TAPIS à motifs floraux polychromes sur fond beige. Travail contemporain, Népal. 300 x 235 cm. TR
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 55
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Ghom. Deuxième moitié du XXème siècle. 380 x 232 cm. Bon rapport état ancienneté. RS.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 380 €
Lot 56
TAPIS. Origine Nord de l'Iran Haridz?. Usures et accidents. 372 x 100 cm. RS.
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
TAPIS. Origine Turquie, Kelim. Accidents sur frange. 193 x 125 cm. RS.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 50 €
Lot 58
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Bidjard. 302 x 148 cm. Bon état. RS.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 59
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Tabriz. Décor tapis jardin. Deuxième moitié du XXème siècle. 307 x 210 cm. RS.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 60
TAPIS chaine trame coton, velours, laine, débordement couleur. Origine Perse Kaskay. Deuxième moitié du XXème siècle. 288 x 210 cm. RS.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 61
TAPIS chaine, trame, velours laine. Origine Est caspienne, tribu Turmene. Milieu du XXème siècle. 163 x 117 cm. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 62
TAPIS chaine, soie, velours laine. Origine Afghan. Année 80. 201 x 104 cm. RS
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 63
TAPIS perse GHOM. Chaine et velours soie. Signé "Iran Ghom Ahmadi". Epoque seconde moitié du XXème siècle. 154 x 106 cm. Bon état. RS
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 64
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Ghom. Milieu du XXème siècle. Dim : . RS.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 65
TAPIS chaine trame coton velours laine. Origine Perse de Nadjafabad. Milieu du XXème siècle. 204 x 143 cm. Usures et accidents. RS.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 66
TAPIS chaine trame coton, velour, laine. Origine Perse de Malayer. Milieu du XXème siècle. 210 x 150 cm. RS.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 67
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Hamadan. Milieu du XXème siècle. 206 x 112 cm. Bon état. RS.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 68
TAPIS chaine et trame coton, velours, laine. Origine Persan Yorovan. 260 x 232 cm. RS
Estimation : 250 € à 450 €
Lot 69
TAPIS chaine et trame coton, velours, laine. Origine Ouest caspienne Daquestan. 221 x 143 cm. RS
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 220 €
Lot 70
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Chirvan. Première moitié du XXème siècle. 225 x 102 cm. Accidens lisières et franges. RS.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 71
TAPIS chaine trame velours laine.Origine de l'Est Caspienne, tribu Tekke. Milieu du XXème siècle. Dim : 295 x 90 cm. Bon état. RS.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 72
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Caucase Chirvan Azerbaijian. 280 x 202 cm. RS
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 73
TURQUIE HEREKE. TAPIS chaîne et velours soie. 245 x 155 cm. RS
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 75
TAPIS chaine trame coton velours laine. Milieu du XXème siècle. Origine Perse Yoravan. 327 x 250 cm. Coupure sur une tête, usures. RS.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 76
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Chine, Pekin. Milieu du XXème siècle. 380 x 310 cm. Usures, coupures et mites. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 60 €
Lot 77
TAPIS Chaine et trame coton, velours, laine. Origine Perse KASHMAR, région du Khorassan. Deuxième moitié du XXème siècle. 305 x 197 cm. RS.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 78
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Roumaine. Années 70. 304 x 194 cm. RS.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse; Mahal?. XXème siècle. 355 x 248 cm. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 80
TAPIS. Origine Perse, Tabriz. Usures et accidents. 390 x 297 cm. RS.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 81
TAPIS chaine soie. Origine Afghan.171 x 115 cm.RS
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
TAPIS chaine et trame coton, velours, laine. Origine du Caucase Chirvan Azerbaidjian. Années 1980. 160 x 100 cm. RS.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 83
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Perse Lorestan. Milieu du XXème siècle. Dim : 186 x 160 cm. Usures et accidents. RS.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 84
TAPIS chaine trame coton velours laine. Origine Perse Tabriz. Milieu du XXème siècle. 268 x 168 cm. Accidents sur franges. RS.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 85
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Mahal?. XXème siècle. 205 x 110 cm. RS.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, tribu Sarouk. Deuxième moitié du XXème siècle. 160 x 111 cm. RS.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 87
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Ghom. Fin du XXème siècle. 218 x 143 cm. RS.
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 88
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Maroc. 240 x 173 cm. Franges à revoir. RS.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 89
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Chine Tiensin. Deuxième moitié du XXème siècle. 214 x 125 cm. Bon état. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 90
TAPIS chaine trame coton, velour, laine. Origine Turquie Hereke. Deuxième moitié du XXème siècle. 200 x 120 cm. Bon état. RS.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 90,1
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Perse Ghom. Milieu du XXème siècle. 211 x 138 cm. Bon état. RS.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 91
TAPIS chaine trame, coton, velours laine. Origine Perse, Nadjafabad. Deuxième moitié du XXème siècle. 200 x 150 cm. Reborde sur le pourtour. RS.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 92
TAPIS chaine trame velours, laine. Origine Turquie, Smyrne. Première moitié du XXème siècle. 380 x 308 cm. Trou, auréoles. RS.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 370 €
Lot 93
TAPIS chaine, trame, velours laine. Origine Afghan. Deuxième moitié du XXème siècle. 305 x 206 cm. RS.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 94
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Kashan. Milieu du XXème siècle. 333 x 213 cm. Accidents sur franges. RS.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 95
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 96
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine ouest caspienne, Daguestan. 234 x 164 cm. RS.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
TAPIS chaine, trame velours laine. Origine Afchard. Milieu du XXème siècle, années 40. 163 x 127 cm. Usures, accidents sur franges. RS .
Estimation : 250 € à 500 €
Lot 99
TAPIS. Origine Perse Ghom. 210 x 144 cm. Bon état. RS.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 220 €
Lot 100
Perse GHOM, chaîne et velours soie, signé Ghom Mhmoud Labafian. Deuxième moitié du XXème siècle. 152 x 102 cm. Bon état. RS
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 101
TAPIS chaine, traime, coton, velours laine. Origine Turc, Hereke. Deuxième moitié du XXème siècle. 238 x 175 cm. RS
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 102
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Nadjafabad. Deuxième moitié du XXème siècle. 205 x 135 cm. Accidents sur franges. RS.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 103
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Khorassan. Fin XXème siècle; 178 x 140 cm. RS.
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 104
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, region Ferahan. Milieu du XXème siècle. 188 x 120 cm. Très usé. RS.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 105
TAPIS trame, coton, velours laine. Origine Perse, Kashan. Milieu XXème siècle. 205 x 138 cm. Accidents sur franges et lisières. RS.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 106
TAPIS chaine et velours soie. Origine Perse, Ghome. Deuxième moitié du XXème siècle. 158 x 107 cm. Importante tâche avec débordement. RS.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 107
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Samarkande. 260 x 177 cm. Usures et mitages. RS.
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 108
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Malayer. Deuxième moitié du XXème siècle. 197 x 107 cm. RS.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
TAPIS chaine, coton, velours soie. Origine turc, Cezare. Deuxième moitié du XXème siècle. 176 x 123 cm. Velours contrarié. RS.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 70 €
Lot 110
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Ouest caspienne, Achte Mikhra. Deuxième moitié du XXème siècle. 238 x 160 cm. RS.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 112
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Kirman. Années 50. 195 x 130 cm. Très usé. RS.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 113
TAPIS chaine, trame, velours laine. Origine Est Caspienne, Tekke Trukmen. 328 x 220 cm. Usures. RS.
Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 114
TAPIS trame, coton, velours laine. Origine Pakistan, Pendjab. 194 x 126 cm. Accidents lisières. RS.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
TAPIS Est Caspienne, tribu Turkmene Gul Tekke. Années 1930. 320 x 220 cm. Usure uniforme, rapport état ancienneté correcte. RS.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 116
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Perse, Hamadan. Deuxième moitié du XXème siècle. 206 x 128 cm. Usures. rs;
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 117
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Tunisie. 103 x 66 cm. RS.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 118
Paire de TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Tunisie. 55 x 46 cm chacun. RS.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 119
Deux TAPIS chaine, trame, velours laine. Origine Afghan. 62 x 45 cm et 64 x 47 cm. RS.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 5 €
Lot 120
TAPIS chaine, trame, coton, velours laine. Origine Ouest Caspienne, Achte Mikhra. Deuxième moitié XXème siècle. 135 x 106 cm. RS.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 50 €
Lot 121
TAPIS trame, coton, velours laine. Origine Pakistan, Pendjab. 173 x 117 cm. RS.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 122
TAPIS chaine, trame, velours, laine. Origine Perse, Chiraz. Deuxième moitié du XXème siècle. 332 x 213 cm. Usures. RS.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 123
TAPIS chaine trame velours laine. Origine Est Caspienne. Milieu du XXème siècle. 164 x 104 cm. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 124
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine Caucase Chirvan Azerbaidjian. 187 x 124 cm. Etat d'usures. RS.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 125
TAPIS chaine trame coton, velours, laine. Origine européenne probablement France? . 361 x 252 cm. Velour contrarié décoloration, usures. RS.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 374
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 350 €
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr