IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Vente de Noël : MOBILIER XXe s., OBJETS D'ART, TABLEAUX MODERNES & MODE
Jeudi 14 Décembre 2023 à 14h
1
2
3
Lot 1
CHRISTOFLE : 12 fourchettes à gâteau en métal argenté en coffret.
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 2
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
CHRISTOFLE : Suite de vingt coupelles en métal argenté
H. 5 cm Diam. 10,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 5
BOULANGER : Ménagère en métal argenté comprenant 12 couverts, modèle coquille.
On joint 6 couverts...
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 6
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 7
ERCUIS : Seau à glace en métal argenté, le corps à décor de filets.
H....
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 8
ERCUIS : Paire de bougeoirs à trois branches en métal argenté, style épuré.
H. 17 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 9
Paire d'aiguières en verre et métal argenté à décor rocaillle. Style Louis XV
H. 31 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
GALLIA : Saucière et sa cuillère en métal argenté, le manche formant le col d'un cygne.
L. 20,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 11
Seau à glace en métal argenté à décor de filet
On joint : VS :...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 12
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 13
JAMES DIXON & SONS : Théière et sucrier en métal argenté, la prise en forme de coloquinte.
H. de la théière 18 cm
(quelques légers chocs)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 14
Suite de trois seaux à champagne sur piédouche dont deux Champagne Lanson
H. 22,5 cm et 21 cm Dim. 36 et 31 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 16
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 17
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 18
CHRISTOFLE : Salière et poivrière, le bouchon en argent 925 mil. le corps en verre.
Poids net des bouchons : 3,3g
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 19
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 20
Deux boîtes en argent à décor repoussé et gravé du sacré-coeur et d'une fleur.
Poids...
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 21
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 22
Pince à sucre en argent 950 millièmes à décor d'un noeud
Poids : 32 g
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 23
Couvert en argent 950 mil. décor rubanné, monogrammé NJ et daté 25 Novembre 1928
Poinçon de...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 24
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 25
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 26
Suite de 12 cuillères à dessert en argent 950 millièmes à décor rubanné.
Poinçon de maître orfèvre SO
Dans leur coffret
Poids : 136 g
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 27
ROYALES DE CHAMPAGNE : Important vase en verre polylobé, signé sous la base.
H. 58 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 28
Vase en cristal taillé à décor de pointe de diamant et dents de loup en bordure.
H. 30,5 cm Diam. 19,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 29
DAUM France : Coupe à fruits de forme libre en cristal
Signée
H. 14 cm L. 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 30
DAUM France : Cendrier et pilon en cristal de forme géométrique.
Dans sa boîte.
Signé
Dim. du H. 5,5 cm L. 18 cm P. 17 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 31
BACCARAT : Seau à champagne en cristal à pans coupés réalisé pour la cuvée Mumm René Lalou.
Signé
H. 23,5 cm Diam. 19,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 32
ETAIN A LA ROSE : Service à whisky en verre fumé et plaques d'étain comprenant une carafe et 6 verres
H. carafe 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 33
MURANO, XXe siècle : Important poisson en verre soufflé polychrome.
H. 24 cm L. 48 cm . 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 34
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 35
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 37
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 38
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 39
GIEN, XXe siècle : Vase balustre en faïence modèle "pivoine"
H. 13,5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 40
CRISTALLERIE DE LORRAINE : Importante coupe à fruits de forme libre en cristal
Signée
H. 21,5 cm L. 66,5 cm
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 41
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 42
Bibendum MICHELIN en verre pressé moulé sur socle circulaire
H. 19,5 cm
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 43
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
DAUM France : Pendule conique en cristal et laiton, le cadran sur fond noir signé.
Pied également signé
H. 50 cm
(éclat)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
DAUM France : Suite de 6 verres en cristal à cognac modèle Sorcy
Signés
Dans leur boîte
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Estimation : 250 € à 500 €
Lot 47
DAUM France : Pendule boule et briquet de table en cristal bleu.
Signés
H. 9 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 48
Service à whisky dépareillé comprenant une carafe et 4 verres à monture en métal
H....
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 49
BACCARAT : Carafe en cristal taillé modèle Harmonie accompagnée de son bouchon
Signée sous la base
H....
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 50
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 52
H. BEQUET QUAREGNON : Terrine et présentoir en faïence émaillée à décor floral sur fond violet.
H. terrine 20 cm L. 34 cm
L. plat 32,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 53
PORCELAINE DE MINTON ou SARREGUEMINES : Suite de 7 tasses et sous tasses en porcelaine à décor floral.
(fêles)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 54
Deux terrines zoomorphes en faïence polychrome représentant des dindons.
H. 25 cm L. 22 cm P. 20 cm
(légères égrenures)
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 55
LES ISLETTES, ST CLEMENT et divers : Lot de faïence comprenant :
- 4...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 56
Dans le goût de Wedgewood : Plaque en biscuit bleu à décor en camée blanc d'un luthier et angelot, pampre de vigne en bordure.
H. 18 cm L. 14 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 57
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 58
ST CLEMENT, PD : Deux salières et poivrières en faïence, l'une représentant des bretonnes et l'autre des japonaises.
H. 22 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 59
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 61
Estimation : 150 € à 300 €
Lot 62
Ecole de Bali, XXe siècle : Femme nue. Sculpture en bois, signée sous la base
H. 50 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 63
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
CHINE, XIXe siècle : Potiche de forme balustre en porcelaine à décor floral émaillé.
(couvercle rapporté, accident et manque sous la base)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 65
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 66
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 67
Saphir de 7.1 carats ovale, facetté et traité
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 68
Deux saphirs cabochons, ovales et traités pour un total de 9.8 carats
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 69
Lot de 20.8 carats d'opales percées facettées
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 70
Lot de 20.8 carats de rubis, émeraudes, saphirs multicolores, percés et facettés.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 71
Un lot de 10 améthystes ovales pour un total de 106 carats
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 72
Lot de 20.9 carats de rubis percés et facettés.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 73
Lot de 20.8 carats d'opales percées facettées.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 74
Rubis de 5 carats ovale, facetté et traité.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 75
Un lot de 7 améthystes ovales pour un total de 31.6 carats
Estimation : 25 € à 45 €
Lot 76
Lot de 20.6 carats d'émeraudes percées et facettées.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 77
Rubis de 4.2 carats (taille émeraude) traité.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 78
Une tanzanite naturelle de 12.23 carats, provenance TANZANIE avec son certificat de gemmologie Laboratoire A.G.L.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Rubis de 10.1 carats ovale, cabochon et traité
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 80
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 81
Lot de 20.6 carats de rubis percés et facettés.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 82
Bague en métal argenté orné d'une moissanite taille brillant de 2 carats, couleur D, FL
Avec la garantie GRA
Dans son écrin luminescent
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 83
Un lot de 6 améthystes taille carrée pour un total de 20.5 carats
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 84
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 85
1 améthyste ovale de 52.5 carats
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 86
Lot de 20.2 carats d'émeraudes percées et facettées.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 87
Lot de deux rubis (total de 6.2 carats) de forme poire, facettés et traités.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 88
Moissanite ovale de 2 carats, couleur D, FL
Avec certificat GRA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 89
Moissanite de 3 carats taille poire, couleur D, FL
Avec certificat GRA
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Moissanite 2 carats taille coussin, couleur D, FL
Avec certificat GRA
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 91
Collier de 122 perles de culture en chute, fermoir olive en or jaune 750 millièmes. L70cm Diam. 3.9 à 7.2mm
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 92
Collier sautoir en or 750 millièmes à maille gourmette et son pendentif Coeur (3x3cm). Longueur chaîne : 81cm. Poids 27.56g ER
Estimation : 800 € à 850 €
Lot 93
Paire de créoles en or jaune 750 millièmes (18k) pans géométriques et stries, poids : 1,3 g
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 94
Collier en or jaune 750 millièmes à maillons ovales filigranés. Poids : 9.46g Longueur 64cm ER
Estimation : 280 € à 300 €
Lot 95
Collier en argent 925 millièmes serti de citrines taillées en briolette. Longueur: 50 cm. Poids brut: 8.78g. ER
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 96
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 97
Estimation : 180 € à 220 €
Lot 98
Collier en or 750 millièmes à maille gourmette et sa croix plate ornée d'un brin torsadé (H 4cm). Longueur chaîne : 67cm. poids total : 17.48g ER
Estimation : 500 € à 550 €
Lot 99
Collier à fermoir en argent 925 millièmes avec rubis facettés. Longueur: 50cm. Poids argent: 2.26g. Poids brut: 20.3g. ER
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 100
Bracelet ajustable en argent 925 millièmes serti d'opales d'environ 1.55 carats (inclusions). Poids brut: 7.84g ER
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 101
Estimation : 80 € à 90 €
Lot 102
Bracelet en or jaune 750 millièmes à maille forçat orné de 7 perles de culture (Diam. 5.2mm). L. 18cm. Poids brut : 3.55g ER
Estimation : 60 € à 70 €
Lot 103
Collier en or jaune 750 millièmes composé d'une chaîne à maille forçat et d'un pendentif rond à motif d'angelot. Poids 6.87g Longueur 56cm ER
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 104
2 colliers ras de cou en or jaune 750 millièmes ornés de petites perles de culture blanches et grises. Poids total brut : 4.86g
Lg 37cm et 40cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 105
Estimation : 850 € à 1 000 €
Lot 106
Bracelet à maille gourmette en or jaune 750 millièmes.
Poids : 19.15g ER L.18.5 cm
Estimation : 560 € à 580 €
Lot 107
Collier en or 750 millièmes à mailles forçat, bâtonnets torsadés alternés de boules. Poids : 4.60g L64cm
Estimation : 120 € à 140 €
Lot 108
Bracelet ajustable en argent 925 millièmes sertie d'améthystes. Poids brut: 10.43g. ER
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 109
Broche en argent et or (
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 110
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 111
Paire de clous d'oreille en argent 925 millièmes sertis de deux topazes bleus de 2 carats environ. Poids brut: 3.06g. ER
Estimation : 15 € à 30 €
Lot 112
Paire de pendants d'oreille en argent 925 millièmes serties d'améthystes de 4.08 carats (inclusions). Poids brut: 5.07g ER
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 113
Collier à fermoir en argent 925 millièmes avec saphirs facettés. Longueur: 50cm. Poids argent: 3.1g. Poids brut: 21.2 g. ER
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 114
Bague en argent 925 millièmes sertie d'une améthyste d'environ 2.68 carats (inclusion), pierres blanches. TDD 54. Poids brut: 5.16g ER
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 115
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 116
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 117
Bague en argent 925 millièmes sertie d'un saphir ovale facetté, traité, d'environ 2.01 carats. TDD 55. Poids brut 3.73g ER
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 118
Bracelet multirangs en or 750 millièmes à motifs de deux noeuds coulissants permettant de l'ajuster au poignet. Poids : 14.84g ER
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 119
Boucles d'oreille en argent 925 millièmes serties de deux tanzanites 2 carats environ (inclusion et fêle), pierres blanches Poids brut. 3.61g. ER
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 120
Estimation : 20 € à 40 €
1
2
3
HÔTEL DE MANOSQUE
110 avenue du 1er Mai
04100 MANOSQUE
Tél :
+33 (0)4 92 87 62 69
E-mail :
manosque@aixluberon.auction