Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
OBJETS D'ART-VINTAGE-MOBILIER
Vendredi 01 Décembre 2023 à 14h30
OBJETS D'ART-VINTAGE-MOBILIER
Expositions publiques : Jeudi 30 novembre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Expert :
Geneviève Fontan
1
2
3
Lot 1
HERMES.
Service tête à tête en porcelaine de Limoges modèle "Marqueterie de pierres d'Orient et d'Occident".
Signé.
Comprenant:...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 2
HERMES - 24 rue du Faubourg Saint Honoré Paris.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 3
HERMES - Paris.
Mallette de voyage en cuir vert et ses accessoires en métal doré.
Signée.
Comprenant :
-...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 4
HERMES - Paris.
Carré de soie, modèle "Feux d'artifice".
Dessiné par Duchêne.
Signé.
Dans sa boite d'origine.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
HERMES - Paris.
Carré de soie, modèle "Concours d'étriers".
Dessiné par Virginie Jamin.
Signé.
Dans sa boite d'origine.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 6
HERMES - Paris.
Carré de soie, modèle "Marché flottant du lac Inlé".
Dessiné par Dimitri R.
Signé.
Dans sa boite d'origine.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 7
HERMES - Paris.
Carré de soie, modèle "La ronde des heures".
Dessiné par Loïc Dubigeon.
Signé.
Dans sa boite d'origine.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 8
HERMES - Paris.
Carré de soie, modèle "Marine et Cavalerie".
Dessiné par Ledoux.
Signé.
(manque l'étiquette, taché)
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 9
HERMES - Paris.
Carré de soie, modèle "Cosmos".
Dessiné par Ledoux.
Signé.
Dans sa boite d'origine.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 10
HERMES - Paris.
Carré de soie, à décor de couronnes et rinceaux feuillagés de couleur or sur fond bleu et crème.
Signé.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 11
HERMES - Paris.
Carré de soie, à décor de couronnes et de rinceaux feuillagés de couleur crème et beige sur fond marron.
Signé.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 12
HERMES - Paris.
Carré de soie, modèle "Belle chasse" (?).
Dessiné par M. de Linarès.
Signé.
(taché, étiquette manquante)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
HERMES - Paris.
Cendrier en porcelaine à décor de chevaux ailés.
Signé.
Dim. 3,5 x 19 x 15,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 14
HERMES - Paris.
Cendrier en porcelaine à décor de faisans.
Signé.
H. 3,5 x 1c x 15,5 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 15
HERMES.
Sac "Birkin", couleur étain.
Expert : Geneviève Fontan
Dim. 36 x 28 x 18 cm
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 16
CHANEL.
Sac cabas "grand shopping" en cuir matelassé noir.
Garniture en métal doré.
Double anse chaine...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 17
Louis VUITTON.
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 18
Louis VUITTON.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 19
Louis VUITTON
Sac à dos, modèle Mabillon en cuir épi camel.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 20
Louis VUITTON.
Sac porté main, modèle "Alma", en cuir épi couleur marron Moka.
Fermeture à glissière,...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 21
Louis VUITTON.
Sac bandoulière en toile monogrammé et cuir naturel.
19 x 21 x 8 cm environ
(usures)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
Must de CARTIER.
Foulard probablement en soie de couleur fushia, crème, bleu et or.
Signé.
(petit accroc)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 23
LANVIN.
4 flacons de parfums, bouchon en forme de framboise.
H. de 6 à 8 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 24
LANVIN.
2 flacons de parfum "Arpège" dans leur coffrets.
Signés.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 25
LANVIN.
2 eaux de parfum dans leur boites et 1 parfum "Jardin d'or" dans son coffret.
Signés.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
LANVIN.
2 flacons de parfums dans leurs coffrets.
Dim. (coffret) : 6,5 x 6,5 x 6,5 cm.
(taches sur l'un).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 27
LANVIN.
2 flacons de parfums dans leurs coffrets
Dim. (coffrets) : 10,3 x 9 x 9 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 28
LANVIN.
Flacon de parfum en verre doré dans son coffret.
Dim. 11,5 x 10,5 x 10,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
Gianni VERSACE.
Grand foulard en soie, à décor polychrome.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 30
Valise de voyage en cuir brun et métal.
Dim. 44 x 66 x 20 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 31
GALLE.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 32
Emile GALLE à Nancy.
Candélabre en faïence de St Clément en forme de lion héraldique.
Signé.
H. 43 cm.
(Restauration au niveau de la tour).
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 33
LE VERRE FRANCAIS.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 34
LALIQUE France.
Coupe en verre blanc moulé pressé à décor feuillagé.
Signée.
Dim. 9,5 x 19 x 15,5...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 35
LINE VAUTRIN.
Bracelet en métal doré, émail turquoise et rouge
Signé à l'intérieur.
Dim. 6,5 x 2 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 36
Georges JOUVE.
Boite cylindrique en céramique craquelée orange et noire.
Signée.
H. 22,5 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 37
Georges BASTARD.
Petit mortier "D3"
Monogrammé sous la base.
H. 4 cm
Diam. 6 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 38
Olivier BRICE pour DAUM à Nancy.
"Vénus drapée".
Ouvre originale en pate de verre.
Signée et accompagnée de...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 39
DAUM France.
Paire de bougeoirs et lampe en cristal.
Signés.
H. 9,5 cm.
H. 24 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 40
DAUM France.
Un vase, un mortier et son pilon en cristal.
Signés.
H. 15 cm.
Dim. 5 x 13,5 x 11,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 41
DAUM France.
Bague en pate de verre, modèle "Néréide" de couleur absinthe, à décor de motifs entrelacés.
TDD. 56
Signée.
Dans son écrin.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 42
DAUM France.
Bague en pate de verre, modèle "Néréide" de couleur rose, à décor de motifs entrelacés.
TDD. 54
Signée.
Dans son écrin.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 43
DAUM France.
TDD. 54
Signée.
Dans son écrin.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 44
LALIQUE Paris.
Paire de clips d'oreilles en verre vert et métal argenté.
Signés.
Diam. 2,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 45
DIOR.
Sac en cuir gréné beige et cuir verni, modèle Columbus.
(taches et usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
YVES SAINT LAURENT.
Collier articulé en métal doré à large maille fantaisie.
Longueur réglable.
Signée.
Long....
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 47
YVES SAINT LAURENT.
Broche en métal doré en forme de cour agrémenté d'un strass.
Signée.
4 x 4 cm
(légères usures)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 48
YVES SAINT LAURENT - Beauté
Miroir de sac, à décor au revers du monogramme de la marque.
Dans son étui.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 49
Christian LACROIX.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 50
Christian LACROIX.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 51
Christian LACROIX.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 52
Ensemble comprenant :
- Christian LACROIX
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 53
Christian LACROIX.
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 54
Christian LACROIX.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 55
Christian LACROIX.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 56
Christian LACROIX.
Paire de clips d'oreilles en métal doré, agrémentés de strass et de pierres fantaisie en pendeloque.
Signées.
H. 6,8 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 57
Christian LACROIX.
Verre de forme évasée en cristal bicolore, à décor de motifs géométriques.
Signé.
H....
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 58
GUCCI.
Foulard en soie imprimée sur le thème équestre.
Signé.
Dans sa boite d'origine.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 59
LEONARDI.
Foulard probablement en soie, dans les tons bleus, violet et rehaussé de fils dorés.
Signé.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 60
MONTBLANC.
Montre Travel Timepiece.
Dans son étui et coffret, avec ses documents.
Signée.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 61
MONTBLANC.
Stylo bille et stylo à plume dans leur étui.
Signés.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 62
MONTBLANC.
1 stylo plume et 1 stylo à bille.
On y joint 1 stylo Dupont.
(capuchon du stylo plume accidenté)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 63
LANCEL Paris.
Dans leur coffret, un stylo plume et un stylo à bille.
Signés.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 64
CHRISTIAN DIOR.
Stylo à bille en métal plaqué dans son coffret.
Signé.
(Etat moyen).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 65
Desserte roulante années 70 en métal chromé, deux plateaux en verre fumé (un manquant)
Dim. 69,5 x 71,5 x 41,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 66
Meuble bar des années 70 en composition orange, sur roulettes.
Dim.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 67
Landau de poupée des années 70 en composition orange.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 68
Pierre CHAPO (1927-1987).
Table basse modèle T23 en orme.
H. 33 cm.
(très léger écartement des pièces assemblées).
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 69
Pierre CHAPO (1927-1987).
Paire de tabourets tripodes modèle S31 en orme.
H. 44 cm.
(très léger écartement des...
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 70
Roger CAPRON.
Table basse modèle "Mambo" en céramique polychrome.
Signée.
Dim. 29,5 x 91,5 x 91,5 cm.
(Petits chocs...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 71
Roger CAPRON à Vallauris.
Vide-poche en céramique polychrome à décor d'insecte.
Signé et daté 1950.
Dim. 7 x 17,5 x 12 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 72
MAISON CHARLES.
Lampe en bronze à décor de grenade.
Signée
Abat-jour en métal.
H. 67 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 73
Table des années 70 en fer forgé et céramique polychrome à décor de paysage fleuri.
Monogrammée "VW".
Dim. 49,5 x 82,5 x 46,5 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 74
HANS KOGL.
Lampadaire en forme d'arums en t&le laquée noire et dorée, éclairant à six lumières.
H. 186 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 75
Suspension contemporaine et une paire d'appliques assorties en cannage.
Dim. (suspension) : 26 x 70 cm.
Dim. (appliques) : 17 x 15 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Fernand ROUX.
Table basse en fer forgé et céramique polychrome à décor d'un paysage.
Signée.
Dim. 59 x 91 x 50,5 cm.
(Accident).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 77
Applique murale double en t&le polychrome à décor de feuilles de chene. .
Dim. 59 x 45 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 78
Porte-revue 1970 en composition à l'imitation de l'écaille brune.
Dim. 29 x 39 x 19 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 79
TARGETTI SANKEY.
Lampe métal chromé éclairant à 3 lumières.
Signée.
H. 40 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Paire d'appliques murales demi-lune 1970 en métal laqué blanc.
Dim. 22,5 x 13 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 81
Machine à sous américaine Jennings & Cie à Chicago en chêne et métal polychrome.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 82
Robert PIERINI.
Vase en verre soufflé à décor mêlé abstrait.
Signé.
H. 26 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 83
Vase en verre soufflé de Murano à décor polychrome moucheté.
H. 26,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 84
Paire de vases en verre soufflé de Venise à décor en dégradé rouge orangé.
H. 29 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 85
Paire de vases cornets en verre soufflé de Venise décor polychrome.
H. 30 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 86
Paire de sujets en verre polychrome de Murano, "Personnages du carnaval de Venise".
H. 38 cm.
(Petit accident et flûte manquante).
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 87
Paire de sujets en en verre soufflé polychrome de Murano, "couple d'élégants".
H. 31,5 cm.
(accident sur la main de la jeune femme).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 88
Michèle LUZORO.
Vase en verre soufflé à décor mêlé.
Signé et accompagné de son certificat d'authenticité daté 1988.
H. 30,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 89
Alain MAUNIER à Vallauris.
Grand vase ovoïde en céramique polychrome à décor de fleurs et de feuillages.
Signé.
H. 37 cm;
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 90
Bertil VALLIEN.
Coupe sur pied miniature en verre givré blanc et bleu.
Signée.
Dim. 6 x 4,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 91
Verseuse 1960 - 1970 en céramique grise et crème.
Numérotée sous la base.
H. 12,5 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 92
VALLAURIS.
Pichet moderniste en céramique polychrome à décor de motifs géométriques.
Signé.
H. 23 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 93
Laurent JACQUES et Juliette MAZAUDOIS à Vallauris.
Vase en céramique polychrome
Signé du monogramme.
H. 28 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 94
Paire de vases Napoléon III en faïence bleu persan montés en lampe.
Très belle monture...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 95
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 96
Tableau Art Déco en marqueterie de bois exotiques à décor de paysage lacustre animé.
Dim. 36 x 56,5 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 97
Vase XXème en verre sablé bicolore à décor d'incrustations de laiton.
Signé.
H. 25 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 98
KERAMIS.
Vase à panse applatie en céramique à décor de fleurs polychromes.
Signé.
H. 23,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
KERALOUVE Lalouvière.
Vase de style Art Déco en céramique polychrome à décor de gazelles.
Signé.
H. 29 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 100
UTI.
Reveil en marbre et laiton.
Signé.
H. 10 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 101
Maison CHRISTOFLE et Cie.
Coupe à anses en métal argenté et doré.
Fac similé du trésor d'Hildesheim
Signée.
Dim; 7,5 x 32 x 25 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 102
Maison CHRISTOFLE et Cie.
Coupe sur talon en métal argenté.
Signée.
Dim. 6 x 12 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
GALLIA pour CHRISTOFLE.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 104
Jardinière en métal argenté de style Louis XVI à décor de guirlandes, de noud de ruban et de cartouche.
Dim. 11 x 41 x 25 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Verrière en métal argenté de style Louis XV.
Dim. 12 x 33 x 19,5 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 106
CHRISTOFLE.
Plateau ovale en métal argenté de style Louis XV à décor gravé et en relief de fleurs et de rinceaux feuillagés.
Dim. 63,5 x 45 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 107
Lampe de bateau en verre et laiton avec son mouvement amovible et ses accessoires.
H. 23
On y joint une cloche de marine en bronze.
H. 17 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 108
Raymond JOLY.
"Lionne marchant"
Sujet en régule à patine noire sur un socle en marbre.
Signé.
Dim : 18,5 x 42 x 11 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Ménagère en métal argenté modèle à filet, dans son coffret.
Comprenant :
- 12 grands couverts
-...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
CHRISTOFLE.
Service de 12 verres à liqueur en métal argenté à décor de monogramme, dans leur coffret d'origine.
Signé.
H. 4 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 111
BACCARAT.
Pendulette en cristal ambré de style Art Déco, dans son coffret.
Signée.
H. 7,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 112
CHRISTOFLE.
17 couverts à entremets et une fourchette en métal argenté de style Louis XVI à décor de cartouche monogrammé.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 113
BACCARAT (?)
Partie de service de verres en cristal à décor de cannelures.
Comprenant :
8 verres à...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 114
BOULENGER.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 115
BACCARAT.
Partie de service de verres en cristal à décor de palmettes.
Signé.
Comprenant :
- 10 flûtes...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 116
MUGUET.
"Le héros".
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée, fonte Susse Frères (deuxième épreuve)
Dim. 58 x 73 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 117
Baromètre de style Louis XV en bois peint et doré à décor de rinceaux feuillagés et de rocailles.
Signé Lechantre à Paris.
Dim. 97 x 28 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 118
Suite de 3 appliques doubles de style Louis XV en bronze à décor de visage de putto.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
3 différents éventails fin XVIIIème de style Louis XVI modèle à feuilles pliées à décor gouaché de "scènes galantes".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 120
Lampe bouillotte de style Louis XVI en bronze doré et t&le rouge.
Estimation : 50 € à 70 €
1
2
3