Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - TABLEAUX - MOBILIER
Vendredi 20 Septembre 2019 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 19 septembre de 14h00 à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Vente retransmise : https://www.drouotonline.com
1
2
Lot 1
Cadran solaire XVIIIème en argent, signée Butterfield à Paris, dans son étui en cuir.
Dim. 8 x 6,7 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 2
Boite ronde XVIIIème en corne et or, poinconée.
Diam. 7,2 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Boite à jeux XVIIIème en bois polychrome, à décor doré sur fond rouge orangé (usures).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Boite cylindrique fin XVIIIème en Arte Povera (accidents).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
Boite à jeux XVIIIe en bois à décor dans des réserves de personnages en grisaille contenant quatre petites boites. (Etat moyen)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 6
Flacon à odeurs en forme de pistolet, bourse en ivoire sculpté à décor de monogramme et de gerbe de blé, petit étui en cuir vert et métal
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 8
BOUCHERON. Cave à odeurs, trois flacons, en cristal et argent. Signée.
Dim. 14,5 x 11,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 9
BOUCHERON. Flacon de style Louis XVI en cristal et argent. Signé.
H. 11,2 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 10
Coupelle de style Louis XIV en jade (?) et argent, à décor de masques et de rinceaux feuillagés.
Diam. 14,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 11
MAQUET. Boite Art Déco en laque et vermeil. Signée.
Dim. 9,5 x 5 x 9 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
Deux boites Art Déco en argent et émail.
Poids : 253 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
SORMANI. Coffret à timbres en cuir. Signé.
Dim. 14 x 8 x 4 cm on y...
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 15
Garniture de toilette de style Louis XVI en cristal et argent comprenant : 7 boites ou flacons.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 16
Flacon, 2 différentes boites couvertes en cristal et argent.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
Flacon Napoléon III en cristal à décor doré d'une scène extrême-orientale.
H. 22 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Reliquaire en argent en forme de croix. (accidents)
Dim. 7 x 6 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 19
Peinture XVIIème sur albatre 'Vierge à l'enfant et l'archange. (sauts de peinture)
Dim. 14,5 x 14,2 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 20
Deux sujets fin XVIIème/début XVIIIème en bronze "Christ".
H. 13 et 20 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 21
Sujet fin XVIIème/début XVIIIème en buis sculpté "Christ".
Dim. 24 x 22,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 22
Sujet XIXème en bois sculpté et matériaux composites polychrome "La Sainte Famille", sous globe.
H. 15 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
Collier talismanique, Iran, fin XIXe siècle.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 24
7 différentes tasses et sous tasses début XIXème en porcelaine
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 25
Sujet en porcelaine polychrome de Copenhague"Chiot".
Dim. 13,5 x 6 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 26
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 27
Coupe XIXème en porcelaine polychrome de Saxe "Scène galante".
Dim. 29 x 24 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 28
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 29
LATOUR. Groupe XIXème en porcelaine polychrome de Saxe "Scène galante"
Signé.
H. 28 cm
(très légers manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 31
Six assiettes en porcelaine, à décor polychrome de rinceaux et d'armoiries sur fond belu de four et blanc réhaussé d'or.(une égrenure)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 32
Groupe XIXème en porcelaine polychrome de Saxe "Le colin-maillard".
H. 28 cm
(quelques manques et accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 34
Garniture de table Restauration en porcelaine ajourée blanche et dorée, trois pièces.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 35
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 36
Théière et un pot couvert en porcelaine d'Imari, monture argent (mauvais état)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 37
Grand plat fin XVIIIème - début XIXème en porcelaine polychrome d'Imari.
Diam. 43 cm
On y joint...
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 38
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 39
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 40
H. MOREAU. "Jeune fermière". Sculpture en bronze à patine médaille. Signée.
H. 46 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 41
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze éclairant à 3 lumières, à décor de noud de ruban, de caducée et de grappes de fruits.
H. 54.5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 42
A. MANUELO. "Jeune fille à la coupe et au pichet"
Sculpture en bronze à patine médaille. Signée.
H. 74 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 43
F. CHARPENTIER. "Matinado"
Grand sujet en biscuit de Sèvres.
Signé et titré.
H. 93 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 44
G. COLIN. "Le chemin parcouru"
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée.
H. 50 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 45
Paire de vases couverts Napoléon III en porcelaine sur fond blanc et rose pompadour, monture en bronze doré.
H. 52 cm
(un couvercle accidenté)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 46
Auguste MOREAU. "Jeune fille nue à l'oiseau".
Sculpture en biscuit. Signée.
H. 65 cm
Lot 48
P. TOURGUENEEF. " Le hussard"
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
Susse Frères, éditeurs Paris.
H. 61,5 cm
Long. 48 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 49
Boite à cigares musicale Napoléon III en marqueterie.
Dim. 23 x 14 x 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 51
Porte de tabernacle XVIIIème en bois polychrome et doré.
Dim. 75 x 68 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
Coffret à bijoux Napoléon III en marqueterie Boulle, écaille rouge et laiton. Avec sa clé.
Dim. : 13 x 32 x 25 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 53
Vase piriforme en onyx et émaux cloisonnés.
H. 18 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Sculpture en bronze à patine brune "Fillette ailée".
H. 24 m
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 55
Coffret en bois de rose.
Dim. : 20,5 x 12,5 x 4 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 56
DUMONT. "Le baiser"
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 57
Flacon 1900 en cristal bicolore rouge et vert à décor de fleurs émaillées
H. 34 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 58
Boite à thé Restauration en marqueterie de bois de rose et loupe de thuya.
Dim. 14,5 x 13,5 x 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
Veilleuse en régule, marbre et verre à décor d'un poule et d'un coq.
Dim. 20 x 13 x 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 60
Paire d'appliques à pampilles en bronze et cristal, éclairant à cinq lumières
H. 50 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 61
BACCARAT. Service de nuit en cristal comprenant un verre, un vide poche, une boite couverte, 3 différents flacons et un plateau.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 62
Paire d'appliques de style Rocaille en bronze doré, éclairant à cinq lumières.
H. 45 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 63
Paire de salerons de style Louis XV en émail à décor de fleurs polychromes.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 64
Vase 1900 en cristal bicolore.
H. : 36 cm.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 65
Paire d'appliques doubles début XIXème en bronze doré, à décor de guirlande de fleurs de laurier et de pots à feu.
Signées DIDIER.
H. 38 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 66
Paire de candélabres de style Empire en bronze, à décor de cors de chasse et de vases Médicis, éclairant à trois lumières.
H. 36 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 67
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 68
Sculpture en albatre "Portrait en buste de V. de Médicis".
H. 51 cm. (Restauration à la chevelure)
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 69
Grande lanterne 1900 de style Henri II en fer forgé et verre polychrome.
H. : 226 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 70
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
Paire de grands vases en faïence polychrome de Nevers à décor de nymphes et d'amours dans des réserves, anses en forme de chimères.
H. : 63 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 72
Paire de pique cierges XIXème en métal doré, à décor de rinceaux et d'anges.
H. 26,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 73
Candélabre Restauration en bronze à décor de griffons surmontés d'une colonne corinthienne, monté à l'électricité.
H. 48 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
Marotte Unis France. Tête &rcelaine en bon état, manche en os.
H. 36 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 76
Ecole francaise XIXème. "Jeune vigneron assoupi". Sujet en bronze à patine brune.
Dim. 15 x 16,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 77
Deux différents éventails en nacre ou corne à décor de rinceaux.
H. 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 78
Eventail fin XIXème en corne, bronze et soie peinte à décor de danseurs.
H. 21 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 79
Eventail XIXème en corne et soie peinte à décor d'oiseaux et de branchages.
H. 25,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 80
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 81
A. GENARELLI. "Femme nue allongée". Sculpture en marbre blanc, sur un socle en marbre noir.
Dim avec socle : 80 x 18 x 19 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 82
Bibendum Michelin en fonte.
Elément de gonfleur.
H. 35,5 cm
(incomplet)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 83
CIPRIANI. Portrait de Ludwig Van Beethoven. Sculpture en bronze à patine verte. Signée.
H. 42 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 84
Emile GALLE. Coupe en faience polychrome en forme de fleurs de lys et à décor d'hermine. Signée. (égrenure)
H. 24 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 85
Jean VIEILLARD à Bordeaux.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 86
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
LALIQUE France. Partie de service de verres 'Champigny' en cristal comprenant : 5 verres à eau ,6 verres à vin, 4 verres à porto. Signé.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 88
R. LALIQUE. Vase boule, à décor de fougères. Signé.
H. : 12 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
DAUM . Vase à col évasé à décor dégagé à l'acide de fleurs dorées sur fond clair. Signé
(petites égrenures sous le vase)
H. 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 90
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré et onyx.
H. 23,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 92
BAGUES (attribué à).
Paire d'appliques en métal doré en forme d'obélisque, fond de glace.
H. 75 cm
(manques)
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 93
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 94
HERMES. 'Kelly' sac à main en cuir noir.
Dim. 26 x 31,5 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 95
Louis VUITTON. Malle en toile monogrammée.
Dim. : 66.5 x 55.5 x 81.5 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 96
Louis VUITTON. Sac à main en cuir marron, monogrammé.
Dim. 30 x 40 cm
Lot 97
A. GENNARELLI. "Maternité". Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 33,5 x 48 cm
Estimation : 600 € à 80 €
Lot 98
Sculpture Art Déco en bronze polychrome et marbre portor 'Danseuse aux boules'.
H. 49 cm
Lot 99
VAN DER STR&ETEN. 'Jeune fille au chignon'. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
H. 40 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 100
Pendule 1930 en onyx et bronze, à décor de jeune fille tenant un coq.
Dim. 34 x 36,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 101
MORINI. Vase en céramique bleu persan. Signé.
H. 23 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 102
Vase 1960 en céramique émaillée blanche. Monogrammé.
H. 34,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 103
SANDOZ. Porte aiguille en porcelaine d'Haviland en forme de lapin. Signé.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 104
GALOYER. "Scarabée".
Sculpture en bronze patine brune.
Signée.
Epreuve d'artiste, numérotée IV/IV.
Dim. 6 x 14,8 x 10 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 105
PONCIN. Sculpture en bronze à patine brune 'Panthère'. Signée
Dim. 46 x 21 x 15 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 106
JEAN. Sujet de style Art déco en porcelaine noire et dorée "Panthère". Signé
Dim. 39,5 x 10,5 x 20 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 107
2 sujets en porcelaine polychrome de Copenhague "Ours blanc", "Mouette"
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Sujet en régule "Lièvre assis".
H. 16 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 109
Ary BITTER. "Brebis". Sculpure en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 11 x 19 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 110
BARYE. "Lièvre couché". Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
H. 4,5 x 7,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
BARYE. "Lièvre". Sculpture en bronze à patine médaille, fonte Barbedienne. Signée.
H. 8 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 112
P.J. MENE. "Basset". Sculpture en bronze à patine brune. Signé
Dim. 14 x 30 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 113
P.J. MENE. "Chasse au lapin". Groupe en bronze à patine médaille. Signé.
Dim. 37 x 20 x 17 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 114
P.J. MENE. "Cerf et biche". Groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre noir. Signé.
Dim. 8,5 x 12 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
P.J. MENE. "Epagneul à l'arrêt". Sculpture en bronze à patine brune. Signé
Dim. 11,5 x 18 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 116
P.J. MENE. "Braque au poteau". Sculpture en bronze à patine médaille. Signée.
Dim. 24 x 32 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 117
P.J. MENE. "Epagneul à l'affût". Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 11,5 x 30 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 118
P.J. MENE. "Braque allaitant ses petits". Groupe en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 20,5 x 34 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 119
P.J. MENE. "Chèvre et chevreau". Groupe en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 24,5 x 23,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 120
BARYE. "Braque à l'affût". Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 12 x 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 121
P.J. MENE. "Chèvre brouttant". Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
Dim. 12,5 x 24 cm
Estimation : 350 € à 500 €
1
2