Collier talismanique, Iran, fin XIXe siècle.
Constitué d'une chaine en argent ponctuée de rosettes orfévrées serties de rubis et de turquoises et d'un pendentif à intaille talismanique en agate. Gravée d'inscriptions religieuses contenus dans des médaillons et cartouches séparés par des motifs floraux : au centre, les noms de Dieu, du Prophète et des Saints chiites Ali, Fatima, Hassan et Hussein ; tout autour, inscriptions coraniques comptant la Fatiha (I), le verset 255 de la sourate al-Baqarah (II) et la sourate an-Nas (CXIV). Enchassée dans une monture en or sertie de rubis et de turquoises et agrémentée de 3 pendants à 6 chutes de perles.
Dim. : largeur intaille : 7 cm ; longueur collier : 33 cm
Etat : fel
Expert : Marie Christine DAVID - mcd@mcdavidexpertises.com - 01.45.62.27.76
Estimation : 600 € à 800 €