Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - MOBILIER - TABLEAUX
Vendredi 28 Juin 2019 à 16h52
Expositions publiques : Jeudi 27 juin de 14h00 à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Expert pour les termes : Laurence Fligny : 01.45.48.53.65
Expert pour le torse d'époque romaine :Christophe Kunicki : 01.43.25.84.34
Expert pour les chasubles : Véronique Dumont - Castagné
Vente retransmise : https://www.drouotonline.com
1
2
Lot 1
BOUCHERON à Paris.
Vide poche Art Nouveau en agate.
Prise en argent et vermeil, à décor de feuilles de ginkgo biloba.
Signé.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 2
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 3
Ecole francaise XIXème "Paysage animé"
Miniature ovale sur bois.
Monogrammée "P".
9,5 x 8 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Sculpture XIXème en bronze à patine brune "Taureau"
Socle en marbre noir.
H. sans le socle : 21 cm
H. totale : 27 cm
(petit accident à la queue)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 5
Poupée diseuse de bonne aventure.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 6
Coupe XIXème en porcelaine de Sèvres, à décor d'une scène pastorale.
Monture en métal doré...
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 7
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 9
Paire de cassolettes de style Louis XVI en bronze et marbre blanc, à décor de masques et de guirlandes de feuilles de laurier.
H. 17 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 10
Cave à cigares Napoléon III en marqueterie, à décor de motifs géométriques.
18 x 30 x 21 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 11
SAINT LOUIS. Service de verres en cristal taillé.
Comprenant :
- 12 flûtes à champagne
-...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 12
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 13
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 15
Pendule portique de style Empire en bronze doré, à décor de personnages féminins en gaine et de chimères.
H. 43,5 cm
(quelques sauts d'émail)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 16
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 17
BARYE "Tigre dévorant un gavial"
Groupe en bronze à patine brune.
Signé et daté 1836.
10,5 x 27 x 11 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 18
Pierre-Jules MENE "Levrette à la balle"
Sujet en bronze à patine brune.
Signé.
9,5 x 15 x 9,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 19
BARYE "Biche couchée"
Signé.
H. 6,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 20
G. GARDET "Chien assis"
Sujet en régule à patine brune.
Signé.
H. 11 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 21
Raoul LARCHE "Jeune prince"
Sujet en bronze doré.
Socle en marbre.
Siot, fondeur à Paris.
Signé.
H. 16,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 22
G. OBIOLS "La joueuse de flûte"
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
H. 43 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 23
Ecritoire XIXème en marqueterie, fileté de laiton.
8 x 29 x 24 cm
(petit accident à l'un des encriers)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 24
Boite à jeux Napoléon III en marqueterie Boulle et son contenu de jetons en os polychrome.
6 x 31 x 23,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
BACCARAT. Paire de photophores en cristal, à décor gravé de rinceaux feuillagés, pieds à décor de cotes torses.
Signés.
H. 40 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 26
Coupe montée en porcelaine de Chine, Compagnie des Indes, famille rose.
Monture en bronze doré de style Louis XVI.
H. 15,3 cm
(fel)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 27
Rafraichissoir en bronze, à décor de trois cygnes couronnés.
H. 34 cm
(quelques légers enfoncements)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Paire de bougeoirs XIXème de style Empire en bronze, à décor de fleurs, de feuillages et de rais de cour.
H. 32,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 29
Cyp. VENOT "Jeune femme à l'antique"
Signée.
H. 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 30
Paire de bougeoirs XIXème de style Empire en bronze doré, à décor d'écailles, de palmettes et de fruits.
H. 28 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 31
Pendule borne Restauration bronze et t&le patinés et dorés, surmontée d'un vase à anses feuillagées.
H. 37 cm
Estimation : 450 € à 600 €
Lot 32
J. MOIGNIEZ "Faisan doré"
Signée.
H. 25,5 cm
Long. 52 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 33
ROUSSEAU " Le mineur "
Signée.
H. 54 cm
(incomplet)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 34
" Faune de Pompéi "
H. 87 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 35
C. CIPRIANI "Enfants à la fontaine"
Groupe en albatre.
Signé.
H. 71 cm
(petits accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 36
Cartel XIXème de style Louis XV en bronze, à décor d'un amour géographe près d'un globe terrestre et d'un coq.
Cadran émaillé.
H. 69 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 37
"Le spinario"
Sculpture en albatre.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 38
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 39
Paire de candélabres en bronze à patine brune et marbre noir, à décor d'amours vendangeurs.
Eclairant à cinq lumières.
H. 60 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 40
Paire de chenêts XIXème de style retour d'Egypte en bronze doré, à décor de sphinx et de masque.
H. 36,5 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 41
Paire d'appliques de style rocaille en métal doré.
Eclairant à quatre lumières.
H. 33 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 42
"Jeune enfant à la fleur"
Sujet 1900 en terre cuite patinée.
H. 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 43
Cartel d'applique de style Louis XIV en marqueterie Boulle, ornementation de bronze.
H. sans le socle : 58 cm
(quelques manques)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 44
SAINT LOUIS.
Service de verres en cristal. Comprenant :
- 10 flûtes à champagne
- 9...
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 45
Album de photographies comprenant 18 vues de Venise.
Titré "Ricordo di Venezia"
Dim. des photographies : 13 x 19 cm
(reliure abimée)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 46
Dix-sept assiettes en faïence de Creil, à décor en grisaille.
Modèles dépareillés.
(quelques petits accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
L. SAVINE "Jeune femme en buste"
Sujet en bronze doré.
Signé.
H. 16 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 48
Applique de style rocaille en bronze et pampilles polychromes en forme de fruits.
Eclairant à huit lumières.
H. 42 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 49
Paire de chenêts de style Louis XIV en bronze doré, à décor de mufles de lions.
H. 59 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 50
"Cheval de Marly"
H. 19 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 51
CHARDIGNY "Portrait de Boileau"
Signé, titré et daté 1850.
Socle en...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 52
CLODION (d'après) "Amours musiciens"
Signé.
H. 19 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
"Amour musicien"
Socle en marbre noir.
H. sans le socle : 18 cm
H. avec le socle : 27 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 54
RICHER à Paris.
Graphomètre en laiton.
Signé.
Dans son coffret d'origine en bois.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 55
NACHET à Paris.
Microscope en laiton et ses accessoires.
Dans sa boite d'origine en acajou.
H. 25,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 56
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 57
Louis VUITTON.
Malle cabine "Wardrobe" en toile monogrammée, renforts, poignée cuir.
Vers 1928.
(usures)
Lot 58
ROYAL DUX.
Sculpture en porcelaine blanc crème et dorée "Diane chasseresse"
Signée.
H. 64 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 59
ROYAL DUX.
Paire de vases à anses de style Louis XVI en procelaine blanc crème et dorée.
Signés.
H. 44 ccm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 60
IMPERIAL AMPHORA.
Vase en céramique autrichienne, à décor ajouré de fleurs stylisées.
Signé.
H. 16,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 61
Clément MASSIER.
Vase en céramique, à décor irisé de lierre.
Signé.
Situé à Golfe Juan.
H. 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
Clément MASSIER.
Vase en céramique, à décor irisé de fleurs.
Signé.
Situé à Golfe Juan.
H. 50 cm
(petites égrenures au col)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
PINON HEUZE à Limoges.
Grand vase en céramique laqué noir, à décor doré de rapace, reptile et joncs.
Signé.
H. 52,5 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 64
Jean PERZEL.
Paire d'appliques et plafonnier en verre et métal brossé.
Appliques signées.
H. des appliques...
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 65
Cendrier sur pied années 40 en métal laqué noir et ivoire.
H. 82 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 66
Encrier Art déco en métal chromé composition.
10 x 58 x 18,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
DAUM Nancy.
Vase ovoïde en verre bullé mauve.
Signé.
H. 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 68
DAUM France.
Vide poche en pate de verre en forme de feuille de platane, prise en forme de papillon.
Signé.
(petites bulles de cuisson)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 69
SCHNEIDER.
Vase ovoïde en verre fumé craquelé.
Signé.
H. 30 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
LE VERRE FRANCAIS.
Grand vase "Lauriers" en verre à décor dégagé à l'acide mauve sur fond poudré jaune.
Signé.
H. 64,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 71
LALIQUE France.
Coupe "Oillets" en verre.
Signée.
Diam. 35 cm
(toutes petites égrenures)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 72
Jean-Claude NOVARO.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 73
Jean-Claude NOVARO.
Flacon et son bouchon en verre soufflé, inclusion de bulles d'air teintées bleu et vert.
Signé et daté 1993.
H. 22,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 74
Claude MONOD.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 75
Michèle LUZORO.
Vase "oignon abricot" en verre soufflé, à décor appliqué à chaud sur fond orangé.
Signé et titré sous la base.
H. 31,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 76
Michèle LUZORO.
Coupe "volantée lagon" en verre soufflé.
Signée sous la base, titrée et datée 97.
Dim. 33 cm
H. 12,5 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 77
F.M AGOSTINO.
Flacon ovoïde et son bouchon en verre, à décor nuageux sur fond vert d'eau.
Signé et daté 1990.
H. 27,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 78
Raymond BRANLE.
Vase ovoïde en verre, à décor de motif floral stylisé et inclusions d'oxydes métalliques.
Signé et daté 1991.
H. 12 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 79
Patrick LEPAGE.
Vase en verre soufflé, à décor abstrait et en relief sur fond bleu, vert et jaune.
Signé.
H. 28 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Vase ovoïde en verre soufflé, à décor craquelé en camaïeu blanc.
H. 25 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 81
Vase éventail en verre irisé.
Porte un cachet.
H. 21,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 82
Jean-Michel OPERTO.
Flacon en verre, inclusions d'oxydes métalliques. Bouchon en forme d'iris.
Signé.
H. 24,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 83
Jean-Noël BOUILLET.
Flacon de forme triangulaire en verre cristalisé.
Bouchon en forme de fleur.
Porte une étiquette.
H. 19,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 84
BEGOU.
Flacon en verre soufflé, inclusion de bulles d'air bleu et rouge.
Signé.
H. 11,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 85
Raymond BRANLE.
Flacon et son bouchon en verre soufflé, à décor intercalaire de cannelures.
Signé.
H. 25 cm
(accident à la tige du bouchon)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 86
Quatre différents flacons en verre soufflé.
Signés.
H. 12,5 cm et 9,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 87
Raymond BRANLE.
Boule sulfure en verre soufflé, à décor intercalaire de motifs abstraits.
Signée.
H. 7,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 88
Deux différentes boules sulfures en verre soufflé.
Signées.
H. 11,5 cm et H. 7,5 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 89
Jean-Claude NOVARO.
Boule sulfure en verre soufflé.
Signée et datée 81 sous la base.
H. 10 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 90
Michèle LUZORO.
Boule sulfure "mousse" en verre soufflé.
Signée sous la base et datée 2006.
H. 10 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Raymond BRANLE.
Vase à panse aplatie en verre soufflé.
Signé.
H. 25 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Raymond BRANLE.
Vase ovoïde en verre soufflé, à décor intercalaire demotifs abstraits, inclusions d'oxydes métalliques.
Signé.
H. 15 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 93
Marcel SABA.
Grand vase en verre soufflé à col évasé.
Signé.
H. 29,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 94
Vase en céramique, à décor de fleurs stylisées sur fond rouge rosé.
Monogrammé.
H. 20 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 95
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 96
Sujet XVIIIème en bois sculpté et polychrome "Deux angelots". Les yeux en verre.
9 x 14,5 cm
(manques et accidents)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 97
Paire de bois polychromes XIXème "Vases de fleurs".
H. 56,5 cm
(quelques sauts de peinture)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 98
Sujet XVIIIème en bois sculpté, doré et polychrome "Saint personnage"
H. 36,5 cm
(manques et accidents)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 99
Sculpture fin XVIIIème - début XIXème en bois sculpté, doré et polychome "Saint personnage"
H. 30,5 cm
(petits accidents)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 100
Sujet XIXème en bois sculpté, doré et polychrome "Ap&tre"
H. 37,5 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 101
Paire d'anges XVIIIème en bois sculpté, polychrome et doré.
H. 81 et 84 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 102
Christ début XVIIIème en bois sculpté.
H. 42 cm
(manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Bénitier XVIIIème en bois et stuc doré, à décor ajouré de rinceaux et de palmette.
H. 38 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 104
Sculpture début XVIIIème en bois sculpté, polychrome et doré "Saint Jean-Baptiste".
H. 112 cm
(accidents)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 105
Paire d'anges XIXème en bois naturel sculpté.
H. 74 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 106
Très belle chasuble XVIème.
Velours de soie pourpre galonné d'or, doublure bougran rose.
Orfrois devant...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 107
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 108
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 109
Chasuble fin XIXème - début Xxème.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Lot comprenant une chasuble et son manipule XIXème.
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 112
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 114
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 115
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 116
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 118
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 119
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 120
Estimation : 100 € à 150 €
1
2