Chasuble fin XIXème - début Xxème.
Fond satin damas crème, à décor néo-gothique. Orfroi avant, à décor de fleurs couronnées brodées, même décor pour l'orfroi du dos dans lequel s'inscrit le nom de Jésus "IHS" en guipure filé or . Doublure coton rouge.
(trace d'usure au dos)
Expert : Véronique Dumont Castagné
Estimation : 30 € à 60 €