Chasuble fin XIXème - début Xxème, fond satin damas rouge, à décor néo-gothique. Orfroi avant en étoffe faconnée, à décor en mandorles, rouge et jaune, monogramme au nom de Jésus "IHS" pour le dos. Doublure coton rouge.
Bel état de fraicheur.
(petite tache dans le dos)
Expert : Véronique Dumont Castagné
Estimation : 30 € à 60 €