MOBILIER & OBJETS D'ART : 720 LOTS
Samedi 18 Mars 2023 à 09h
1
2
3
4
Lot 1
Deux bougeoirs en bronze d'époque XVIII's, modèle à pans coupés. Haut : 25 et 19 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 2
Paire de bougeoirs de toilette de style Régence en bronze à décor de lambrequins, longues feuilles et oves, ép. XIX's. Haut : 15 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
Paire de petits pique-cierges en laiton à fut tourné, ép. XIX's. Haut : 24 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 4
Trois mini-bougeoirs en laiton, ép. XIX's. Haut : 9 à 12 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 5
Paire de bougeoirs bas de style Louis XVI en bronze, le binet à décor de guirlandes, la base de longues feuilles. Haut.: 14 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 6
Paire de bougeoirs en palissandre tourné, le fût balustre, la base à doucines, époque XIXème siècle. Haut.: 25 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 7
Pot couvert en forme d'urne en gaïac tourné. Haut. totale : 26 cm. Diam.: 10 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 140 €
Lot 8
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
Lampe de type Carcel d'époque XIXème s. en tôle repeinte, fut colonne cannelée. Haut.: 45cm (manque l'abat-jour)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 12
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 13
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 14
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 15
Important vase balustre en porcelaine émaillée bleu-vert nuancé. Haut : 72 cm, monté en lampe, cachet de Sèvres Napoléon III 1865 (fêle)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 16
Lampe bouillotte de style Restauration en laiton, à trois bras de lumière, corbeille ajourée, abat-jour en tôle peinte en vert. Haut : 60 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 18
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 19
Devant de foyer de style Louis XVI en bronze, décor de vases, urnes flammées et balustrade. Haut.: 27cm, Long.: 80cm.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 20
Devant de foyer XIXème s. en bronze à décor de griffons
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Devant de foyer en bronze en forme de vase à mufle de lion sur base à tête de femmes, pieds griffes. Haut.: 36cm Long. totale : environ 100cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 105 €
Lot 22
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 23
Porte-montre en forme de candelabres en bronze d'époque Restauration, Haut.: 36cm
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 30 €
Lot 24
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 25
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 26
Paire de robinets de baignoire en bronze à col de cygne, époque XIXème siècle. Haut. : 28 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 140 €
Lot 28
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 680 €
Lot 29
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 190 €
Lot 31
Caisse de cave à liqueur d'époque Napoléon III en bois noirci incrusté de laiton, nacre et bois de rose (vide, accidents au couvercle)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 32
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 33
Coffret en bois exotique contenant des papillons et insectes divers en trois plateaux. Larg.: 44cm, Prof.: 28cm et Haut.: 14cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 34
Coffret en laiton orné de plaques en jaspe sanguin Haut.: 5,5cm, Long.: 10,5cm, Prof.: 7cm -37
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 35
Coffret en plaque d'agate, monture en laiton ornée de fleurs de lys. Haut.: 6,5cm, Long.: 11cm et Prof.: 7cm -38
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 36
Coffre en rhodonite. Haut. totale avec la prise : 5,5 cm - Long : 9 cm - Prof : 7 cm - 39
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 37
Plaque de paésine dite pierre "paysage", Italie, 9 x 15 - 33
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 110 €
Lot 38
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 39
Important ensemble d'épingles à chapeau, sur un présentoir à bord perlé
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 240 €
Lot 41
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 42
Sujet presse-papier représentant Napoléon 1er en pied en verre moulé. Haut. : 19 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 43
Canne de tambour-major, le pommeau en métal argenté à décor d'un coq sur foudre, passementerie enroulée sur le fut. Haut.: 1,23m
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 44
Pot en albâtre sculpté de cannelures et motifs feuillagés, monture en laiton. Haut. : 25 cm. Diam. : 25 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 45
CHRISTOFLE : Dessous de carafe en métal argenté en forme de plaque d'insculpation des poinçons d'argent des fermiers généraux. Diam. : 13 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 160 €
Lot 46
Phiale à tête de vieillard d'après le Trésor de Boscoréale conservé au Musée du Louvre en galvano-plastie, argentée. Diam : 25 cm (défauts)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 88 €
Lot 47
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 48
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 49
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 990 €
Lot 51
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 52
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 53
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 54
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 55
Mortier en bronze à trois ailettes et cornes d'abondance, ép. XVII's. Haut : 9 cm - Diam : 12 cm (fond déformé par l'utilisation)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 56
Mortier en bronze à deux anses latérales en forme de têtes d'animal, ép. XVII's. Haut : 8,5 cm - Diam : 13 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 57
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 58
Caquelon tripode en airin, manche bois. Haut : 16 cm - Diam : 19 cm (nettoyé, dépatiné)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 59
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Bassinoire en cuivre à décor repoussé d'un aigle, corbeilles de fruits et végétaux, manche en bois tourné, ép. XVIII's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 63
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 64
Plat rond en étain gravé d'un cavalier de l'Empire, aile à frise d'entrelacs, ép. XIX's. Diam : 36 cm (anneau de suspension, soudé au revers)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 65
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 66
Canne de conscrit en verre teinté bleu à filets blancs torsadés. Haut : 102 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 67
Bouche de fontaine en fonte de fer représentant un mufle de lion. Haut. : 17 cm. Long. : 14 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 68
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 235 €
Lot 69
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 70
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 71
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 72
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 73
Moule à oublies à palettes en fer forgé à décor de tulipes et marqué A.M 17?7, ép. XVIII's, 18,5 x 8,5 cm (oxydations) - 2
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 74
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 75
Moule à oublies en fer forgé à décor d'une scène de la Nativité sous une arcature néogothique, époque XIXème, 20cm x 11cm - 10
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 76
Moule à oublies à palettes en fer forgé à motifs de rosaces avec étoile, monogramme. I.H.S et fleurs de lys, époque XVIIIème, 18.5cm x 10cm - 8
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 77
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 78
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Moule à gauffrettes en fer forgé à décor du profil de Napoléon 1er, époque XIX ème siècle, 17cm x 10cm - 4
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 80
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 81
ART POPULAIRE : Rat de cave à pince en fer forgé sur base tripode à cuvette gravée. Haut.: 30cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 200 €
Lot 82
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 83
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 84
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 85
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 86
Pendule portique d'époque Empire en placage d'acajou, montants à colonnes, ornements de bronze doré. Haut : 46 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 87
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 680 €
Lot 88
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Lot 89
Pendule portique d'époque Charles X en placage de bois clair sur fond de palissandre, montants à colonnes torses. Haut : 45 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 91
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 550 €
Lot 92
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 260 €
Lot 93
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 94
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 440 €
Lot 95
Pendule borne d'époque Napoléon III en marbre noir, mouvement à ancre, balancier à compensation. Haut : 48 cm - Larg : 46 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 96
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 97
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 450 €
Lot 98
Cartel d'applique de style Louis XVI en bronze doré à décor de guirlandes. Haut : 62 cm (manque la partie supérieure)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 99
Cartel d'applique en bronze à décor de paon, mascaron, fleurs, rinceaux, etc... ,cadran émaillé. Haut : 59 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 410 €
Lot 100
Pendule portique demi-lune de style Louis XVI en marbre blanc et ornements de bronze. Haut : 41 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 101
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 103
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré et albâtre à décor d'Esméralda et Phoebus. Haut : 43 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 106
Petit sujet en bronze patiné représentant un cerf. Haut : 11,5 cm - Long : 10,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 107
Petit cachet en bronze représentant un homme coiffé d'une casquette et gravé "Dr Max Osborn - Berlin". Haut : 6,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 108
Petit Buste du Général Boulenger en laiton. Haut : 7 cm (enfoncement)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 109
Tête d'homme de XVIII's souriant en plâtre patiné. Haut : 27 cm, sur socle en bois. Haut. totale : 45 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 110
D'après Claude-Michel dit CLODION : Bacchante tenant une grappe de raisin. Terre cuite patinée. Haut : 54 cm (petit éclat à un angle de la base)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 111
Important sujet représentant une joueuse de vielle en terre cuite, ép. XIX's. Haut : 88 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 290 €
Lot 112
D'après Antonio CANOVA : Le jeune scribe. Sujet en albâtre. Haut : 36 cm (un angle de la base recollé)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 113
Victoire de Samothrace. Bronze à patine vert antique, cachet Musées Nationaux France, sur socle en marbre vert de mer. Haut. totale : 56 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 114
Couple de lion et lionne en bronze patiné, sur socle en marbre noir, travail moderne. Haut : 25 cm - Long : 43 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 115
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 116
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Combat de cerfs. Groupe en bronze patiné, signé. Haut : 28 cm - Long : 59 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 117
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 118
D'après Emile PINEDO (1840-1916) : Arabe en marche. Bronze patiné signé, fonte moderne. Haut : 61 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 119
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 3 900 €
Lot 120
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
1
2
3
4