Art Moderne et Contemporain : Vente de Prestige
Jeudi 11 Novembre 2021 à 14h
1
2
Lot 1
Félicien ROPS (1833-1898)
Les amusements des dames de Bruxelles,
Au dieu des bonnes gens,
La migraine
Trois...
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
d'après Eugène Anatole CARRIERE (1849-1906)
Portrait
Estampe
34 x 27 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 3
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Femme nue couchée, tournée à droite
Eau forte avec cachet de la signature en bas à droite
15 x 21.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 4
d'après Pablo PICASSO
La chèvre et le berger
Reproduction par le procédé Aeply, édition en nombre
Signée...
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 5
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 6
Georges LAPORTE (1926-2000)
Bateaux au port
Huile sur toile signée en bas à droite
27 x 35 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 7
André CHAUVET (XXème)
Ile d'Indret, 1917.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
Charles Clément PERRON (1893-1958)
Femme nue étendue lisant
Huile sur panneau signée en haut à droite
22.5 x 35.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 9
Maurice CHABAS (1862-1947)
Apparition
Huile sur toile signée en bas à gauche
22 x 27 cm (infime manque)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 10
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 11
Maurice ASSELIN (1882-1947)
Soleil d'Automne à Neuilly, 1942.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 12
Pierre ROY (1880-1950)
Portrait d'homme
Dessin avec cachet du monogramme en bas à droite
24.5 x 16 cm à vue
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 13
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Portrait de dame, 1915.
Dessin à vue ronde signé et daté en bas à droite
D.: 46 cm à vue (piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 14
Fernand ALLARD L'OLIVIER (1883-1933)
Lille, dans le parc
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située et titrée au dos
27 x 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 15
André DIGNIMONT (1891-1965)
Portrait de dame à l'éventail
Aquarelle signée en bas à droite
48.5 x 63.5 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 16
Paul GAVARNI (1804-1866)
Le pianiste
Dessin au fusain signé en bas à droite
23 x22.5 cm à vue (très légères piqûres)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 17
Max Albert CARLIER [belge] (1872-1938)
Portrait de dame dans son intérieur
55 x 46 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 18
Jean BRUNEAU (1921-2001)
Bouquet de fleurs devant la fenêtre ouverte, 1986.
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
65 x 50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 210 €
Lot 19
Jean BOUCHAUD (1891-1977)
Rabat
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à gauche, située en bas à droite
14.5 x 20.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 20
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
La Loire, 1889.
Huile sur toile signée et datée avec envoi en bas à gauche
38 x 56 cm (très léger manque)
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 21
attribué à Suzanne MINIER (1884-?)
Le retour à la ferme
Huile sur toile
48.5 x 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 22
Suzanne MINIER (1884-?)
Le choeur de l'église, 1933.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
61 x 50 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 23
Suzanne MINIER (1884-?)
Portrait de dame dans un intérieur au bouquet
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 24
Suzanne MINIER (1884-?)
Jeune fille attablée dans la salle-à-manger
61 x 50 cm (légers enfoncements)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 25
Suzanne MINIER (1884-?)
Nature morte au bouquet de fleurs
55 x 46 cm (déchirure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 26
Suzanne MINIER (1884-?)
Le puits
Huile sur panneau signée en bas à droite
35 x 27 cm (fente)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Suzanne MINIER (1884-?)
Le pêcheur
41.5 x 33 cm (déchirure)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 28
Scène d'intérieur
Huile sur toile
54.5 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 29
Suzanne MINIER (1884-?)
Femme dans un intérieur
54 x 44 cm (mauvais état)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 30
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Guimaëc, plage de Beg an Fry, Finistère, 1906.
Huile sur toile signée et...
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 26 500 €
Lot 31
Maurice FILLONNEAU (1930-2000)
Rue animée
32 x 26 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 32
Jeune femme cueillant un bouquet
32 x 26 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 33
Soliste
46 x 38 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 34
Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Trois poules, circa 1940.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 35
Femme endormie au caftan blanc, circa 1974.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 36
Bouquet de fleurs, circa 1950.
55 x 38 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 37
Deux études de femmes / coiffures
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 38
Nature morte à la poire
14 x 22 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 39
Jeune fille au hamac
Huile sur toile signée du cachet en bas à gauche
46...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 40
Jean Émile LABOUREUR (1877-1943)
Nantes, le vieux canal, prairie au duc, 1902.
Huile sur toile marouflée,...
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 41
Nantes, le vieux canal, prairie au duc, 1903-1908.
Eau forte justifiée 13/30...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 42
Scène de foire, circa 1903.
Huile sur panneau
32.5 x 41 cm
On y...
Adjugé : 3 400 €
Lot 43
Raphaël TOUSSAINT (né en 1937)
Le bourg de Chambretaud, les semailles
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Saint Laurent sur Sèvre, le viaduc de Barbin, 1985.
Lithographie signée...
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Paysage vendéen, la moisson
Lithographie signée avec envoi, titrée et justifiée "65/250"
45.5 x 57 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 46
L'hiver, neige vendéenne
Lithographie signée avec envoi, titrée et justifiée "210/250"
41.5 x 57 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
Auguste CHABAUD (1882-1955)
La ferme
Huile sur panneau signée en bas à gauche
32.5 x 38.5 cm à vue (très légère griffure)
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 48
Maximilien LUCE (1858-1941)
Etude de personnages
Dessin
16 x 9 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 49
Élisée MACLET (1881-1962)
Péniche sur le fleuve
Aquarelle signée en bas à gauche
20.5 x 26.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 50
Henri MARTIN (1860-1943)
Venise, la Salute, circa 1915.
Huile sur carton signée en bas à gauche
43...
Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Adjugé : 75 000 €
Lot 51
Tyrone AGUADO (né en 1949)
La neige exhale les parfums de l'été
Huile sur isorel signée en bas à droite, titrée au dos
38 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 52
Tyrone AGUADO (né en 1949)
Nature morte aux champignons devant un paysage enneigé
Huile sur isorel signée en bas à gauche
25 x 25 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 53
Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937)
Portrait de dame assise
Dessin signé en bas à droite
26 x 20 cm à vue (pliures)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 54
Raphaël-Léon LE GUILLOUX (1871-1938)
La robe bleue
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 55
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Alger, la lieutenance surmontée du drapeau français, circa 1924-1926.
Aquarelle signée en bas...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 56
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Monaco, mère et sa fille, 1941.
Dessin rehaussé signé, daté et situé en bas à droite
57 x 45 cm à vue
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 57
Jean LAUNOIS (1898-1942)
La garçonne
Gouache signée en haut à gauche
50 x 64.5 cm à vue
Provenance:
- vente...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 58
ECOLE FRANCAISE du XXème
Pornic, trois mâts entrant au port
Aquarelle et rehauts de gouache signée en bas à droite
27.5 x 45.5 cm à vue
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 59
Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940)
La carriole
Dessin avec cachet de l'atelier en bas au centre
25 x 39...
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 470 €
Lot 60
Jean DUFY (1888-1964)
Place de la Concorde
43 x 58,5 cm à...
Adjugé : 17 000 €
Lot 61
Jean DUFY (1888-1964)
Bouquet de fleurs
54 x 44 cm à vue
Provenance:
-...
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 62
Jean DUFY (1888-1964)
Voiliers au port
Dessin signé en bas à gauche
43.5 x 53.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 63
FRANK-WILL (1900-1951)
Fécamp
Aquarelle signée et située en bas à gauche
47 x 62 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 64
Jean CARZOU (1907-2000)
Voiliers sur la côte, 1947.
Huile sur isorel signée et datée en bas à droite
38 x 55 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 65
Saverio SORTINI [italien] (1860-1925)
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 66
Nicolas CZINOBER [hongrois] (1898-1984)
Bouquet de fleurs dans un vase, 1947.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 67
Suzanne J.CHAPELLE (née en 1919)
Sans titre
Dessin et collage signé en bas à droite
29.5 x 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Émile Eugène NOURRIGAT (XIX-XXème)
Scène mythologique
89 x 116.5 cm (craquelures)
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 69
Richard BELLIAS (1921-1974)
Verger
73 x 100 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 350 €
Lot 70
Pierre-Eugène MONTEZIN (1874-1946)
Péniches à quai
Gouache sur carton marouflé sur bois signée en bas à droite
34,5...
Lot 71
Alexis Louis DE BROCA (1868-1948)
Portrait de dame au collier de perles, 1938.
Pastel signé et daté en haut à droite
40.5 x 31.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 340 €
Lot 72
Portrait de berbère
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 900 €
Lot 73
Nature morte aux oeufs
Huile sur toile signée en haut à droite
24 x...
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 74
H. DELALANDE (XXème)
Nu dans un paysage en bord de mer
65 x 54 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 75
H. DELALANDE (XXème)
Jeune femme à la couture devant la mer
59.5 x 49 cm (petite restauration)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 76
Marcel RAU [belge] (1886-1966)
Maternité
Bronze signé, cachet du fondeur "Batardy Bruxelles"
H.: 58.5 cm l.: 50.5 cm P.: 24.5 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 77
SANCHEZ (XIX-XXème)
Vue d'un palais italien
73 x 40 cm (accident)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 78
René GALANT (1914-1997)
Avenue Foch, l'attente, 1973.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €
Lot 79
Albert JAFRRE (XXème)
Le matin à Pornic
Aquarelle signée et située en bas à droite
47 x 59 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Feu d'artifice à Pont Aven
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 34 000 €
Lot 81
Émile A. MALO-RENAULT (1870-1938)
Portrait de dame attablée
Estampe monogrammée en bas à droitr
29 x 19.5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Emile Othon FRIESZ (1879-1949)
Fenêtre ouverte sur le port
Lithographie signée et justifiée 94/150 en bas à gauche
48 x 32 cm à vue (piqûres)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 100 €
Lot 83
Louis ICART (1888-1950)
Nu à la pomme étendu
Estampe ovale signée en bas à droite
43.5 x 58 cm à vue (traces d'humidité)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
Jean CARZOU (1907-2000)
Paris, les quais de Seine, 1955.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 85
Paul PONSARD (1882-1915)
Femme nue agenouillée sur un coussin, 1921.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 360 €
Lot 86
CAILLOU (XXème)
Bord de rivière
Huile pointilliste sur panneau signée en bas à gauche
54.5 x 73 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 87
SOIROT (XXème)
Nu au lévrier, 1936.
Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche
127 x 94 cm à vue
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 500 €
Lot 88
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Portrait
Gouache signée en bas à gauche
62 x 46 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Gérard GOUVRANT (né en 1946)
La répétition
Huile sur toile signée en haut à droite, titrée au dos
22 x 27 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 90
Bernard BUFFET (1928-1999)
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 22 000 €
Lot 91
Bernard BUFFET (1928-1999)
Le clown au fond vert, 1960.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 92
Pierre-Yves TRÉMOIS (1921-2020)
Le couple, 1974.
Lithographie signée, datée et justifiée "50/85"
49.5 x 53.5 cm à vue (légèrement insolée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 93
Franz PRIKING [allemand] (1929-1979)
Bouquet de fleurs
Aquarelle signée en haut à gauche
53 x 74 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 94
Yveline GUIL'HAUMON (né en 1952)
Sonate pour piano à Venise
73 x 60 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 95
Gérard LAIME (né en 1939)
Voilier sur la grève
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos
54 x 65 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 96
Jean GODIN (né en 1943)
Frondaison ligérienne
46 x 55 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Marcel COSSON (1878-1956)
Portrait de dame dans une bergère
72.5 x 50 cm (légers enfoncements)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 98
Alain THOMAS (né en 1942)
Paysage d'hiver
Huile sur panneau signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos
38 x 46 cm
Adjugé : 3 000 €
Lot 99
Pierre LAFFILLE (1938-2011)
La famille
97 x 130 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 100
Marcel GROMAIRE (1892-1971)
Calvaire breton, 1955.
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite
44...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 101
Joël DABIN (1933-2003)
Village dans les collines
40 x 40 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 102
Irénée ROCHARD (1906-1984)
Les deux gazelles
Bronze patiné, signé, reposant sur une base en marbre Portor
H. totale: 34 cm L.: 66.5 cm P.: 17.5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 103
Jean René BAZAINE (1904-2001)
Ombre sur la plage, 1991.
Adjugé : 4 200 €
Lot 104
Jean René BAZAINE (1904-2001)
Chiffons au travail, 1992.
Lot 105
Jean René BAZAINE (1904-2001)
Paysage de Bretagne, 1945.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 106
Jean René BAZAINE (1904-2001)
Sans titre, 1945.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 107
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 620 €
Lot 108
ECOLE CUBISTE
Couple au bar
Dessin à vue hexagonale
17.5 x 11.5 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 109
ECOLE CONTEMPORAINE
Personnages
Gouache et aquarelle sur fond d'estampe, signée et justifiée 1/80 en bas à gauche
20.5 x 29 cm à vue
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 110
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
La Cène, 1959.
Adjugé : 6 100 €
Lot 111
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Lanterne, circa 1954.
Huile sur lanterne de vélo, signée
H.: 26 cm l.: 6.5...
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 112
d'après Kees VAN DONGEN (1877-1968)
Rimmel, 1920.
Estampe
28 x 21 cm à vue
Bibliographie:
- planche publiée dans Cahiers d'Art, n°5, 1920
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 113
Gus BOFA (1883-1968)
La Voie Sacrée
Lithographie signée, titrée et justifiée 54/150 en bas
35 x 26 cm à vue (piqûres)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 114
FRANK-BOGGS [américain] (1855-1926)
Bruges, le béguinage
36.5 x 45 cm...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 115
Albert REISS (1909-1989)
Concept sidéral, 1962.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 116
attribué à Jean-Michel FOLON (1934-2005)
Le vol
Encre
21.5 x 20 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 117
Rudolf HAUS [allemand] (1897-1977)
Confusion des sentiments
Dessin signé en bas à droite
50 x 32 cm à...
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 118
Jorj MORIN (1909-1995)
Deux carrés plus bleus, 1983.
Estampe signée, titrée, datée et justifiée "7/50" en bas
49 x 39 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 119
Pierre AMBROGIANI (1907-1985)
Les lavandes
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
60 x 73 cm
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 120
Maurice ESTEVE (1904-2001)
Sans titre, 1993.
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche
60...
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Adjugé : 15 000 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat