Art Moderne et Contemporain : Vente de Prestige

Jeudi 11 Novembre 2021 à 14h

Lot 30

Maxime MAUFRA (1861-1918)
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Maxime MAUFRA (1861-1918)

Maxime MAUFRA (1861-1918)
Guimaëc, plage de Beg an Fry, Finistère, 1906.
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, porte au dos la marque au pochoir du marchand de couleurs "Blanchet 38 rue Bonaparte Paris"
60 x 81 cm (très léger manque)
On y joint une attestation établie par Madame Caroline Durand Ruel - Godefroy en date du 24 juin 2012, pour une inclusion dans le catalogue critique de l'artiste
Provenance:
- Galerie Durand Ruel, Paris, acquis de l'artiste le 15 octobre 1906 (référencé dans les archives Durand Ruel sous le numéro de stock "Paris 8283" et le numéro de photo 5644)
- acquis du précédent le 23 avril 1957
- par descendance à l'actuel propriétaire
Bibliographie:
- P. Ramade, Maxime Maufra un ami de Gauguin en Bretagne, le chasse-marée éditions de l'estran, 1988, une photographie de l'artiste peignant notre tableau sur le motif reproduite p. 15

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 26 500 €