Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Femme endormie au caftan blanc, circa 1974.
Huile sur toile signée en bas à gauche
46 x 61 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Exposition:
- " Lucien Fontanarosa ", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2013, n° 6 (étiquette au dos)
Un artiste ne devrait s'intéresser qu'à l'essentiel : les femmes, les enfants, les fruits, les saisons, les jeux de la lumière et de l'ombre.
J'aime en peinture la beauté fragile, rare et sublime de l'instant : un enfant endormi, la sensualité d'une femme, la lumière sur un paysage, les ombres d'un monument.
Lucien Fontanarosa
Estimation : 1 200 € à 1 500 €