Lucien FONTANAROSA (1912-1975)
Jeune fille au hamac
Huile sur toile signée du cachet en bas à gauche
46 x 38 cm
Provenance:
- Famille de l'artiste
Exposition:
- " Lucien Fontanarosa ", Galerie Bernheim-Jeune, Paris, 2005, n° 2 (étiquette au dos)
Un langage sans détour ;
s'exprimer en termes clairs
aller au bout de sa pensée
refuser la confusion
qui couvre tant de faiblesse
tant d'abandon
et qui prend cyniquement le nom de liberté.
Lucien Fontanarosa
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €