Tableaux Modernes, Succession B.
Mercredi 11 Novembre 2020 à 14h
1
2
Lot 1
Jean Emile LABOUREUR (1877-1943)
Le kiosque à journaux, 1920-1929.
Estampe signée en bas à droite
33.5 x...
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 2
Soho girl, 1909.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 3
Henri de TOULOUSE LAUTREC (1864-1901)
Madame Abdala. (Planche pour Le Café Concert). 1893.
Lithographie
44 x 31.3 cm (légères piqûres)
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 260 €
Lot 4
d'après Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Croix de Vie - Vendée, J.B. Moreau vins et spiritueux
Affiche, P. Moreau,...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 5
Yvan VECENAJ (1920-2013)
Le traineau
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 20/200 en bas à gauche
56.5 x 76.5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 6
ECOLE CONTEMPORAINE
Les rizières
Lithographie signée en bas à droite, justifiée EA en bas à gauche
76 x 56 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 7
André DIGNIMONT (1891-1965)
Les deux modèles
Encre, sanguine et pastel signé en bas à droite
49 x 60 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
André DIGNIMONT (1891-1965)
Modèle à l'éventail
Gouache et encre signée en bas à droite du cachet
65 x 46 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 9
Charles MILCENDEAU (1872-1919)
Femmes à la broderie devant la cheminée, 1913.
Gouache signée et datée au milieu à gauche
33.5 x 47.5 cm à vue
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 10
Femmes au travail dans un intérieur, un homme assoupi au loin
Dessin signé en bas à droite
30 x 45 cm à vue
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 11
Le couple devant le rideau
Dessin signé en bas à gauche
30 x 22.5 cm à vue (légères piqûres)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 12
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jeunes filles nourrissant les poules
Dessin signé en bas à gauche
38 x 29 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 380 €
Lot 13
d'après Jean LAUNOIS (1898-1942)
Jeunes femmes
Estampe avec cachet en bas à gauche, justifiée 51/100 en bas à droite
44 x 39 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 14
Gaston CHAISSAC (1910-1964)
Tête de personnage, 1958.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 15
Ernest GUERIN 1887-1952)
Bretagne, chez les pêcheurs bigoudens
Aquarelle signée, située et titrée en bas à droite
25.5...
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 400 €
Lot 16
Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952)
Notre Dame de la Joie, Saint Guénolé, Penmarc'h, Bretagne
Gouache et aquarelle en...
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 15 500 €
Lot 17
Mathurin MÉHEUT (1882-1958)
Etude de cactus
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 18
François PERHIRIN (1929-2004)
Porspoder, l'église
Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et située au dos
46 x 38 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 19
Henri DURINGER (1892-1980)
Belle Ile
Huile sur carton signé du cachet d'atelier en haut à droite
23.5 x 15 cm
Provenance:
- vente Brest, 2000
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 20
Marcel LEPRIN (1891-1933)
La rue Jean Baptiste Clément à Montmartre
Lot 21
Edgar MAXENCE (1871-1954)
Vase de fleurs à la montre
Huile sur isorel signée en bas à gauche
46.5 x 38 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 22
Henri de SAINT DELIS (1878-1949)
Honfleur, la lieutenance
Aquarelle signée en bas à droite
25 x 32.5 cm...
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 25
ECOLE du NORD fin XIXème
Scène d'hiver
Pastel marouflé sur toile signé en bas au milieu
37 x 54 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 270 €
Lot 26
Jules Emile ZINGG (1882-1942)
Moisson au bord de l'eau avec l'île Tomé
Encre et aquarelle signée en bas à gauche
28 x 43.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 210 €
Lot 27
Philippe DAUCHEZ (1900 -1984)
L'Odet
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 28
Jean DUFY (1888-1964)
Paris, la place de la Concorde, 1924.
Dessin signé et daté en bas à droite
23.5 x 30.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 29
André DELUOL (1909-2003)
Le modèle
Dessin signé en bas à gauche
45.5 x 22.5 cm (légères piqûres)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Henri Alphonse BARNOIN (1882-1940)
Locronan, la procession
Huile sur toile signée en bas à droite
51 x 61...
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 31
André HAMBOURG (1909-1999)
Pluie sur les planches à Trouville, 1974.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 32
André HAMBOURG (1909-1999)
Honfleur, le bassin de la Lieutenance
Adjugé : 3 400 €
Lot 33
André DUNOYER de SEGONZAC (1884-1974)
Rivage de Méditerranée
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 34
Jules René HERVE (1887-1981)
Les bucherons
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 35
Louis VALTAT (1869-1952)
Le crabe, 1917.
Adjugé : 3 200 €
Lot 36
Emmanuel de LA VILLEON (1858-1944)
Parc d'Yonville (Somme)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 37
Paul Emile CHABAS (1869-1937)
Portrait de jeune fille
Gouache sur papier signée en bas à droite
33.5 x 25.5 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 38
Émile Alfred DEZAUNAY (1854-1938)
Les américains à Saint Nazaire, 1914.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 39
Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937)
Nu à sa toilette
Aquarelle et crayon conté signée en bas à gauche
19 x 9 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 40
Estimation : 80 000 € à 100 000 €
Adjugé : 105 000 €
Lot 41
Albert DEMAN (1929-1996)
Fleurs
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 117/120 en bas à gauche
75 x 57 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 42
Edmond CERIA (1884-1955)
Paris, le Vert Galant
Huile sur bois signée en bas à gauche
27 x 35 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 43
Georges VASLIN (né en 1921)
La basse île
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 44
Georges VASLIN (né en 1921)
Montjean sur Loire, bords de Loire
Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche
48 x 64 cm à vue
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 45
Jules LEFRANC (1887-1972)
Mayenne, le vieux château
Huile sur panneau signée en bas à gauche, contresignée, titrée et située au dos
33 x 41 cm
Adjugé : 3 100 €
Lot 46
Alexandre MINGUET (1937-1996)
Nu
Pastel signé en bas à droite
62 x 48 cm à vue
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 47
Jules LERAY (1875-1938)
Bateaux à l'entrée du port
Huile sur toile signée en bas à gauche
50 x 64 cm
Adjugé : 2 900 €
Lot 48
Charles COTTET (1863-1925)
Barques de pêche séchant leurs voiles
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €
Lot 49
Marcel COSSON (1878-1956)
Loge de danseuses
Adjugé : 1 000 €
Lot 50
Gustave LOISEAU (1865-1935)
Hiver dans l'Oise, 1914.
Estimation : 40 000 € à 60 000 €
Lot 51
Paul SAIN (1853-1908)
Dieppe, la plage et la jetée
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et située au dos
25 x 40.5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 52
Charles DESAVARY (1837-1885)
Arras, le marché place des Héros
Huile sur toile monogrammée en bas à droite
29.5 x 38.5 cm (restaurations)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 53
Elisée MACLET (1881-1962)
Montmartre, la rue Saint Rustique et le Sacré Coeur
Huile sur toile signée...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 54
Elisée MACLET (1881-1962)
Montmartre, le Moulin de la Galette
Huile sur panneau signée en bas à gauche
53.5...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 55
Camille HILAIRE (1916-2004)
L'orée du bois
Lot 56
Camille HILAIRE (1916-2004)
Fenêtre sur le jardin
80 x 80 cm
Adjugé : 3 000 €
Lot 57
Camille HILAIRE (1916-2004)
L'orchestre
Aquarelle et gouache signée en bas à droite
14,5 x 22,5 cm à vue
On...
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 58
Camille HILAIRE (1916-2004)
Le modèle
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 146/175 en bas à gauche
59 x 46 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 59
Camille HILAIRE (1916-2004)
Au paddock
Estampe signée en bas à droite, justifiée 83/90 en bas à gauche
54.5 x 74 cm à vue (mouillures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Juan-les-Pins, le rivage et la baie, 1893.
Huile sur toile
Signée, datée et annotée...
Estimation : 25 000 € à 35 000 €
Adjugé : 52 000 €
Lot 61
attribué à Eugène BOUDIN (1824-1898)
Les Lavandières, Bretagne
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 62
Raoul LARCHE (1860-1912)
Jésus devant les docteurs
Lot 63
Marcel DYF (1899-1985)
Claudine
55 x 46 cm (petits manques)
On...
Adjugé : 2 500 €
Lot 64
Marcel DYF (1899-1989)
Bouquet de fleurs
35 x 27 cm...
Lot 65
Bernard BUFFET (1928-1999)
Jonquilles, 1979.
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 28 000 €
Lot 66
Raphaël TOUSSAINT (né en 1937)
Saint Germain de Prinçay, les Roches Baritaud, 1994.
Huile sur panneau...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 67
Adjugé : 1 500 €
Lot 68
Le château de Sigournais en Vendée
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 4 000 €
Lot 69
Maurice Marie Léonce SAVIN (1905-1978)
La rivière de Belon, 1967.
Huile sur toile signée et datée en bas au centre
22 x 27 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 630 €
Lot 70
Ferdinand LOYEN du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Estimation : 15 000 € à 18 000 €
Lot 71
Ferdinand du PUIGAUDEAU (1864-1930)
Careil, paysage
Dessin signé en bas à gauche
24 x 29 cm (tâches,...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 72
Le mont des alouettes sous la le neige
Lithographie signée, justifiée 52/250 et titrée en bas
50 x 62.5 cm à vue
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 73
Le village
Lithographie signée en bas à droite, justifiée H.C. et située en bas à gauche
56 x 76 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 74
Louis BERTHOMME SAINT ANDRE (1905-1977)
Charrette et charrue
Huile sur toile signée en bas vers la droite, contresignée et titrée au dos
50 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 75
Henry SIMON (1910-1987)
Bourrines dans le marais
33 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 76
Henry SIMON (1910-1987)
Maraichine
Pastel et estompe signé en bas à droite
16 x 13 cm à vue
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
Henry SIMON (1910-1987)
Jeune fille au chien
Dessin aquarellé signé en bas à gauche
27.5 x 18.5 cm à vue
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 78
Alain THOMAS (né en 1942)
Le musicien, 1967.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 79
Fernand HERBO (1905-1995)
Honfleur, bateaux au port, circa 1950.
Estimation : 700 € à 900 €
Lot 80
André COTTAVOZ (1922-2012)
Bouquet multicolore
Adjugé : 5 800 €
Lot 81
Jean FUSARO (né en 1925)
Restaurant à Palerme, 1995.
Adjugé : 3 700 €
Lot 82
Jacques VOYET (1927-2010)
Paysage
Huile sur panneau signée en bas à droite
17.5 x 32.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 83
Jacques VOYET (1927-2010)
Le retour du bain
Huile sur toile marouflée signée en bas à droite
28.5 x 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 84
André BEAUDIN (1895-1979)
Lise à l'oiseau, 1945.
Adjugé : 1 800 €
Lot 85
ECOLE FRANCAISE du XXème
La cote, 1970.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite
54 x 81 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 86
Pierre CORNU (1895-1996)
Jeune femme au chapeau
61 x 50 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 350 €
Lot 87
François PERHIRIN (1929-2004)
Vollendam Hollande
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 570 €
Lot 88
Frédéric MENGUY (1927-2007)
Chemin blanc en Corbière
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 89
Frédéric MENGUY (1927-2007)
Le cheval bleu
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos
55...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 90
Jean CARZOU (1907-2000)
Composition, 1975.
Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et annotée au dos
61 x 74 cm
Adjugé : 4 500 €
Lot 91
Jean CARZOU (1907-2000)
Les bateaux
Lithographie signée et datée en bas à droite, justifiée 273/350 en bas à gauche
39 x 26.5 cm à vue
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 92
François LUNVEN (1942-1971)
Saint Georges, 1964.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 520 €
Lot 94
Maurice MOISSET (1860-1946)
Doëlan
Huile sur carton toilé signée en bas à gauche, située au dos
16 x 24 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 95
Yves-Jean COMMERE (1920-1986)
L'embarcadère
Huile sur bois signée en bas à gauche, titrée au dos
38 x 46...
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 96
Henri HAYDEN (1883-1970)
Fleurs
Adjugé : 1 150 €
Lot 97
Alain BEAUFRETON (1903-?)
Anémones
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
46 x 55 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 98
Constantin TERECHKOWITCH (1902-1978)
Jeune fille assise
59 x 42 cm à vue
Provenance:
-...
Adjugé : 1 400 €
Lot 99
Béatrice DUVAL (1880-1973)
Chaumières en Bretagne
20 x 26.5 cm à vue
Provenance:
-...
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 100
Yves BRAYER (1907-1990)
Les Saintes Maries de la Mer, circa 1955.
Huile sur toile signée en...
Adjugé : 3 700 €
Lot 101
Yves BRAYER (1907-1990)
Le champ d'amandiers, Saint Rémy de Provence, 1951.
Huile sur toile signée en...
Adjugé : 3 200 €
Lot 102
Yves BRAYER (1907-1990)
Normandie, retour des cavaliers, 1986.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 950 €
Lot 103
Henry Pierre TROUSSICOT (né en 1943)
Les poules du verger
Gravure signée, justifiée 11/50 et titrée en bas
16 x 17 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 104
Les poules du verger
Gravure signée, justifiée 8/50 et titrée en bas
16 x 17 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 105
Pierre DOUTRELEAU (né en 1938)
Marine
33 x 46 cm
On...
Adjugé : 2 500 €
Lot 106
Jean JANSEM (1920-2013)
Au marché
Huile sur papier marouflé sur toile signée en haut à droite
50 x 65 cm
Adjugé : 4 400 €
Lot 107
Jean JANSEM (1920-2013)
Femme sellant un cheval
Encre, gouache et aquarelle signée en haut à droite
27.5 x 18 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 480 €
Lot 108
Jacques BRENNER (né en 1936)
Voiliers au port
Lithographie signée en bas à droite, numérotée 22/150 en bas à gauche
47.5 x 65.5 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 110
GEN PAUL (1895-1975)
Le cavalier à la veste rouge
41...
Adjugé : 4 000 €
Lot 111
GEN PAUL (1895-1975)
Autoportrait au piston
Huile sur panneau signée en haut à droite, titrée et datée au dos
55 x 33 cm
Adjugé : 4 200 €
Lot 116
Lucien GENIN (1894-1953)
Paris, la Conciergerie
Gouache signée en bas vers le centre
20 x 25.5 cm à vue
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 117
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Paysage aux souches, Vendée, 1967.
Adjugé : 1 600 €
Lot 118
Jean CHEVOLLEAU (1924-1996)
Le lampadaire
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 18/200 en bas à gauche
45 x 60 cm à vue
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 240 €
Lot 119
Michel JOUENNE (né en 1933)
Le champ ensoleillé
Adjugé : 3 200 €
Lot 120
Michel JOUENNE (né en 1933)
Gordes, paysage
Huile sur toile signée en bas vers la droite, contresignée et située au dos
73 x 100 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 121
Paul AMBILLE (1930-2010)
L'appontage sur la Jeanne, 2005.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 122
ECOLE FRANCAISE
Le phare, 2004.
Aquarelle monogrammée et datée en bas à droite
30.5 x 40 cm à vue
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 123
Michel CIRY (1919-2018)
Primavera
Estampe signée en bas à droite, justifiée "11/70" en bas à gauche
29 x...
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 124
Monique BARONI (1930-2016)
Les potiers
Lithographie signée en bas à droite, justifiée 79/125 en bas à gauche, titrée en bas au centre
86 x 63 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 125
Monique BARONI (1930-2016)
La saison des fruits
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 126
Emilio GRAU SALA (1911-1975)
Paddock, 1973.
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 8 500 €
Lot 127
Leonor FINI (1907-1996)
Le regard vert
Aquarelle signée en bas à droite, titrée au dos
42.5 x 33 cm à vue
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 128
François SZULMAN (né en 1931)
L'hiver au Pays-Bas, 1979.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 310 €
1
2
Tel :
+33 (0)2 40 89 24 44
E-mail :
Ordre d'achat