Tableaux Modernes, Succession B.

Mercredi 11 Novembre 2020 à 14h

Lot 65

Bernard BUFFET (1928-1999)
Jonquilles, 1979.
Bernard BUFFET (1928-1999)
Jonquilles, 1979.
Bernard BUFFET (1928-1999)
Jonquilles, 1979.
Bernard BUFFET (1928-1999)
Jonquilles, 1979.
Bernard BUFFET (1928-1999)
Jonquilles, 1979.

Bernard BUFFET (1928-1999)
Jonquilles, 1979.
Huile sur isorel signée et datée en bas à gauche, titrée au dos
27 x 22 cm
La galerie Maurice Garnier nous a confirmé avoir déjà établi un certificat aujourd'hui non retrouvé
Bernard Buffet, tout au long de sa carrière, a peint de nombreux bouquets de fleurs. Ce bouquet de jonquilles d'un jaune lumineux s'inscrit parfaitement dans la continuité d'une oeuvre au style identifiable admirée par de nombreux collectionneurs.

Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 28 000 €