Argenterie - Bijoux - Mobilier - Objets d'Art - Tableaux
Mercredi 06 Novembre 2019 à 09h30
1
2
3
4
Lot 1
Lingot en argent, pas de précision du titrage - Poids brut : 1 407 g
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 2
Lingot en argent, pas de précision du titrage - Poids brut : 2 805 g
Estimation : 560 € à 580 €
Adjugé : 850 €
Lot 3
Ecu d'or au soleil de François Ier - en l'état - 3.3 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 4
Pièce de 2.5 pesos en or 1945 - 2.1 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 5
Quatre pièces de 20 francs or : Cérès 1851 A / Napoléon tête nue 1852 A / Napoléon tête laurée 1863 A / Coq 1908 - 25.7 g
Estimation : 800 € à 820 €
Adjugé : 840 €
Lot 6
Quatre pièces de 20 Francs or : Coq de Chaplain 1908 (x3) et 1909 - 25.8 g
Estimation : 800 € à 820 €
Adjugé : 840 €
Lot 7
Quatre pièces de 20 francs or : Coq de Chaplain 1910 / 1911 (x3) - 25.8 g
Estimation : 800 € à 820 €
Adjugé : 850 €
Lot 8
Deux pièces de 20 francs or Coq de Chaplain 1913 et 1914
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 430 €
Lot 9
Trois pièces en or de 20 Francs suisse 1922 (x2) et 1930. Poids de l'ensemble : 19.3 g
Estimation : 540 € à 580 €
Adjugé : 640 €
Lot 10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 11
Pièce de 20 francs or montée en bague - 10.9 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 350 €
Lot 12
Collier en or jaune, maillons en forme de fleurs stylisés - 13.7 g
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 360 €
Lot 13
Bracelet en or jaune - 16.8 g
Estimation : 330 € à 50 €
Adjugé : 440 €
Lot 14
Bracelet en or jaune 10.3 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 270 €
Lot 15
Collier en or jaune maille gourmette - 33.5 g
Estimation : 600 € à 620 €
Adjugé : 870 €
Lot 16
Bracelet en or jaune maille gourmette - 17.1 g / L. 19.8 cm
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 450 €
Lot 17
Chaîne et pendentif coeur en or jaune, serti d'une pierre bleue - 5.3 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
Chaîne et pendentif en or jaune, le pendentif serti d'un camée ovale à profil de femme avec entourage ajouré - 6.5 g
Estimation : 110 € à 130 €
Adjugé : 140 €
Lot 20
Chevalière en or jaune monogrammée ML - 7 g
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 21
Deux chevalières en or jaune, l'une chiffré N, et l'autre TR - 6 g
Estimation : 110 € à 130 €
Adjugé : 150 €
Lot 22
Trois alliances en or jaune - 11.6 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 300 €
Lot 23
Suite de quatre petites bagues en or jaune, sertie de pierres de couleur. Poids brut de l'ensemble : 10.6 g
Estimation : 190 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 24
Bague en or jaune sertie d'une perle et d'un petit diamant - Poids brut : 4.3 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 25
Bague en or jaune sertie d'un camée à profil de femme - poids brut : 1.7 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 27
Bague en or jaune de forme marquise sertie d'une pierre bleue au centre entourée de brillants - poids brut : 2.8 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 85 €
Lot 28
Bague en or jaune sertie de pierres rouges, diamants et d'une perle au centre - poids brut : 4.8 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 29
Bague en or jaune sertie de six diamants taille ancienne - Poids brut : 8.1 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 270 €
Lot 30
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 31
Miniature en métal doré sertie de pierres rouges et une broche en argent et or à l'effigie d'une jeune fille. Poids brut : 8,2 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 32
Collier de perles en chute, fermoir or blanc et chaîne de sécurité. 12,3 g tel
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 75 €
Lot 33
Chaîne en or jaune maille gourmette - 10.9 g
On joint un bracelet d'identité et une bague en métal
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 290 €
Lot 34
Pièce de 20 francs en or jaune montée en bague - 6.9 g
On joint une médaille en or jaune signée Augis marquée, manque la belière, 3 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 300 €
Lot 35
Paire de boucles d'oreilles et chapelet, métal et perles. (manque une perle à une dormeuse.)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 36
Pierre de couleur bleu taillé en poire - 76,6 carats
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 520 €
Lot 37
Bague en or jaune sertie d'une pierre jaune ovale épaulée de deux pierres rouges. Poids brut : 9 g / tdd 52
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 210 €
Lot 38
Bague en or jaune sertie d'une toute petite rose. Poids brut : 1.7 g - tdd 50
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 39
Bague en or jaune sertie d'un diamant d'environ 0.2 carat entourée de petites pierres calibrées bleues. Poids brut : 2 g / tdd 50
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 40
Bracelet en or jaune - 44,7 g
Estimation : 850 € à 900 €
Adjugé : 1 160 €
Lot 41
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 42
Chaîne et bracelet avec boules en or jaune - 4.7 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 43
Sautoir en or jaune, la belière retenue par une main, à un coulant - 26,5 g
Estimation : 530 € à 550 €
Adjugé : 690 €
Lot 44
Chaîne avec pendentif croix en or jaune - 4 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 45
Deux chaînes en or jaune - 5.5 g
Estimation : 110 € à 130 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
Pendentif "coccinelle" en or jaune et émail - 0.2 g
On joint : un collier...
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 380 €
Lot 47
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 230 €
Lot 48
Broche camée à profil de femme au collier de perles, monté sur or jaune - Poids brut : 6.2 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 49
Broche en or jaune composé de deux palmes croisées et réunies par une attache sertie de petites roses - Poids brut : 3.9 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 50
Paire de dormeuses en or jaune serties de pierres blanches - Poids brut : 1.5 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 210 €
Lot 51
Deux alliances et une plume en or jaune. Poids de l'ensemble : 5.8 g
Estimation : 110 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 52
Bracelet large maille gourmette sur huit rangs - 32.7 g
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 850 €
Lot 53
Chaîne en or jaune - 10.2 g / L. 55 cm
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 270 €
Lot 54
Pendentif porte-photo en or jaune serti de perles et pierres bordeaux, celle du centre en cabochon. Pas de vitre. Poids brut : 11.6 g
Estimation : 220 € à 230 €
Adjugé : 285 €
Lot 55
Chaîne en or jaune - 10.1 g / L. 49.5 cm
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 270 €
Lot 56
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 57
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 970 €
Lot 58
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 59
* Lot de bracelets fantaisie dont un en argent 925 - 14g
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 60
* Bracelet en or et acier, 19.77 g on joint un pendentif avec coquillage monture or avec cordons en cuir
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 145 €
Lot 61
* Suite de cinq bracelets et un collier en argent - Poids brut : 47.98 g
Estimation : 15 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 62
* Suite de cinq bracelets en argent avec des pierres de couleur Poids brut : 65.83 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 63
* Suite de cinq bagues en argent serties de pierres de couleur - Poids brut : 33.67 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
Lot 64
* Suite de quatre bagues en argent serties de pierres de couleur - Poids brut : 22.19 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 65
* Suite de quatre bagues en argent serties de pierres de couleur - Poids brut : 46.58 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 85 €
Lot 66
* Suite de quatre bagues en argent, serties de pierres de couleur - Poids brut : 34.58 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
* NOMINATION, trois bracelets en or jaune et acier extensibles, chacun avec un cabochon de pierre de couleur - Poids brut de l'ensemble : 55.55 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 68
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 75 €
Lot 69
* Ensemble de bijoux fantaisie, collier draperie noir, anneaux, pendentif dont tortue avec pierres.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 70
* Pendentif tortue en écaille, une bague et un pendentif avec perle de Tahiti. Poids brut : 13 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 71
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
* Chevalière en or jaune aux armoiries de vicomte - 13,7 g - tdd 54
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 73
* Chevalière en or jaune avec cabochon de pierre foncée - Poids brut : 16,8 g - tdd 54
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 380 €
Lot 74
* Bague serpent en or jaune à deux têtes avec pierres bleues - Poids brut : 8 g / tdd 59
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 230 €
Lot 75
* Bague jonc en or jaune avec pierre bleue rectangulaire - Poids brut : 8,3 g / tdd 57
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 480 €
Lot 76
* Bague chevalière en or jaune avec quatre pierres bleues - Poids brut : 9 g / tdd 59
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 280 €
Lot 77
* Bague monture or jaune 14 K avec pierre verte en cabochon - Poids brut : 3,7 g / tdd 55
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 78
* Bague jonc en or jaune sertie de pierres violettes - Poids brut : 8,5 g / tdd 54
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 79
* Bague en or jaune avec une pierre violette rectangulaire - Poids brut : 5,4 g / tdd 50
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 80
* Bague en or jaune sertie de pierres formant un arc-en-ciel - Poids brut : 9,8 g / tdd 54
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 480 €
Lot 81
* Anneau en or jaune avec pierre bleue en ligne - Poids brut : 8,5 g / tdd 54
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 82
* Anneau en or jaune avec pierre rouge - Poids brut : 11,8 g / tdd 57
Estimation : 240 € à 260 €
Adjugé : 330 €
Lot 83
* Anneau en or jaune avec sept brillants d'environ 0,04 ct - Poids brut : 9,5 g / tdd 57
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 84
* KRIA, bracelet articulé ouvrant en or jaune - 31 g / L. 22 cm
Estimation : 580 € à 600 €
Adjugé : 860 €
Lot 85
* Deux bracelets mailles différentes en or jaune bas titre 375 51,7 g
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 710 €
Lot 86
* Collier articulé en or jaune 585 - 32,3 g / L. 45 cm
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 650 €
Lot 87
* Pendentif rond avec cinq petits brillants, dans le goût de Dinh Van. Poids brut : 7,7 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 88
* Pendentif en or jaune bas titre 375 avec émeraude rectangulaire et six roses - Poids brut : 2,9 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 89
* Petit lingot en or jaune aux sous armoiries de la famille de Lur Saluces, sous couronne comtale avec la devise "Noch". 29,2 g
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 840 €
Lot 90
* Bracelet à petits anneaux et brillants intercalés - Poids brut : 19 g
Estimation : 400 € à 420 €
Adjugé : 530 €
Lot 91
* Bracelet en or jaune à deux motifs avec brillant de chaque côté. Le fermoir est soudé - Poids brut : 25,7 g
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 710 €
Lot 92
* Deux petits bracelets à maillons sans fermoir - poinçon de maître BL - Poids brut : 16,9 g
Estimation : 320 € à 350 €
Adjugé : 470 €
Lot 93
* Pendentif rond avec croix ajourée - 5,4 g
Estimation : 110 € à 130 €
Adjugé : 155 €
Lot 94
* Pendentif rond en or jaune au coq - 14,5 g
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 450 €
Lot 95
* Pendentif rond en or jaune figurant la croix de Jérusalem - 4,3 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 96
* Pendentif rond en or jaune formé par une pièce de 5 dollars 1911 - 8,8 g
Estimation : 170 € à 180 €
Adjugé : 320 €
Lot 97
* Pendentif Tumi (couteau sacrificiel Inca) en or jaune - 2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 75 €
Lot 98
* Deux pendentifs en or jaune 9K / 14K : fétiche Amérique du Sud (14k) et plaque rectangulaire (9k) - 21,5 g
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 99
* Pendentif Croix africaine 2,2 g. On joint un pendentif croix de vie en plaqué or.
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 100
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 101
* Pendentif croix carrée en or jaune avec incrustations de pierre bleue au centre et petite perle - Poids brut : 6,7 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 102
* Pendentif rond ouvrant porte-photo à décor guilloché - Poids brut : 2,8 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 65 €
Lot 103
* Chaîne en or jaune avec pendentif ovale fleurs avec une perle sur fond noir - Poids brut de l'ensemble : 15,7 g
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 360 €
Lot 104
* Chaîne en or jaune - 4,8 g / L. 57 cm
Estimation : 90 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 105
* Chaîne en or jaune - 4,1 g / L. 50 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 106
* Chaîne en or jaune - 16,3 g / L. 58 cm
Estimation : 330 € à 350 €
Adjugé : 460 €
Lot 107
* Chaîne à gros maillons rectangulaires et un bracelet assorti en or jaune - Poids de l'ensemble : 90,1 g
Estimation : 1 700 € à 1 800 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 108
* Collier câble en or jaune - 6,5 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 205 €
Lot 109
Estimation : 260 € à 280 €
Adjugé : 340 €
Lot 110
Estimation : 240 € à 250 €
Adjugé : 330 €
Lot 111
* Bracelet jonc en or blanc avec douze brillants - 50,7 g / diamètre intérieur 69 mm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 112
* Bouton de manchette en or jaune dans le goût de Hermès formé d'un fer à cheval et d'un étrier - 6 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 113
* Pendentif en or jaune cartouche égyptien - 12 g
Estimation : 240 € à 260 €
Adjugé : 340 €
Lot 114
* Pendentif Croix de Malte en or jaune - 1,5 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
* Pendentif hippocampe en or jaune - 0,9 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 116
* Pendentif Cabane Tchanquée en or jaune avec roses - Poids brut : 3,2 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
* Coulant croix en or jaune avec cinq pierres bleues et une rose - Poids brut : 5 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 118
* Pendentif en or jaune étoile à six branches ornées de pierres brunes - Poids brut : 2,7 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 119
* Deux pendentifs en or jaune : un cylindrique façon amulette et un rectangulaire avec six pierres de couleurs Poids brut : 5,5 g
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 120
* Pendentif rond en or jaune 585 orné de sept pierres de couleurs - Poids brut : 2,5 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 65 €
1
2
3
4
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com