VENTE BIJOUX MODERNES & ANCIENS EN PREPARATION
Lundi 07 Octobre 2019 à 14h
1
2
3
Lot 1
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
BROCHE en or jaune 750/°°ciselé ornée d'une plaque émaillée à décor d'une scène galante. PB: 14.6 g. Accidents et manques à l'émail.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 3
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 480 €
Lot 4
BAGUE en platine 850/°° ornée d'une perle. Vers 1900. PB: 1.5 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Paire de POISSARDES en or jaune 750/°° ciselé à décor de fleurs. Epoque XIXème siècle. Poids: 1.2 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 6
COLLIER de perles de culture en chute de 4.7 à 7.8 mm, le fermoir en or gris 750/°°ou platine. L. 51 cm. PB: 21.0 g.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 7
BAGUE en or jaune bas titre 375/°° à décor ciselé ornée d'un doublet d'opale. TDD: 53. PB: 4.6 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 8
EPINGLE en or jaune 750/°° (tête de cheval) et argent et pierres sous paillon.Epoque XIXème siècle. H. 6 cm. PB: 1.5 g.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 45 €
Lot 9
COLLIER de perles de culture de 3.8 à 8 mm, le fermoir en or jaune 750/°° allongé, chainette de sécurité. L. 45 cm.PB: 19.5 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 10
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or jaune 750/°° ornés chacun de plaque d'agate rouge et blanche. H. 6 cm. PB: 9.1 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 11
PENDENTIF croix en or jaune 750/°°ornée d'une perle de culture et de grenats. H. 6 cm. PB: 5.0 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 12
Estimation : 220 € à 300 €
Lot 13
EPINGLE en or jaune 750/°° ciselé ornée d'un diamant de taille ancienne. Epoque XIXème. PB: 1.9 g.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 14
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'un diamant de taille ancienne calibrant 0.95 ct environ. TDD: 52. PB: 3.8 g.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 15
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 16
BROCHE en or jaune 750/°° ornée d'un important camée sur agate au profil d'une jeune femme. Manque deux perles. H. 5.5 cm. PB: 42.1 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 17
BROCHE en or jaune 750/°°ornée d'une plaque d'ivoire à décor d'une scène de chasse. L. 3.5 cm. PB: 8.3 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 19
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 20
BROCHE en or jaune 750/°° à décor ciselé de roses entourant Sainte Elisabeth couronnée de diamants. Vers 1900. 3,3 x 2,5 cm. PB : 4,7 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 21
COLLIER en or deux tons à motifs géométriques. Epoque Art déco. Poids: 5.5g.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 360 €
Lot 22
BAGUE en or jaune 750/°° ciselé ornée d'un diamant de taille ancienne de 0.15 ct. TDD: 57. PB: 4.1 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 23
PENDENTIF PORTE SOUVENIR en or rose 750/°°, le motif central ciselé à décor de rinceaux fleuris et enroulements serti de perles. PB: 11.8 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 24
BAGUE en or jaune 750/°°ornée d'un saphir ovale et diamants taillés en rose et bruts. TDD: 53. PB: 4.3 g. Manque une rose.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 25
BROCHE barette en or jaune 750/°°ornée de saphirs ronds et débris de diamants bruts. L. 6 cm. PB: 4.5 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 26
BROCHE "Spirale" en or jaune 750/°° ornée d'un saphir entouré de diamants et de perles. Dim. 3.2 x 3.8 cm. PB: 6.4 g.
Estimation : 130 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 27
COLLIER en or jaune 750/°° orné de saphirs et diamants roses et bruts. PB: 6.3 g.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 170 €
Lot 28
Paire de DORMEUSES en or jaune 750/°°saphirs et diamants roses. H. 1.5 cm. PB: 3.9 g. Manque une rose.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 29
CHAINE ET PENDENTIF en or jaune 750/°, la croix ornée de grenats. PB: 6.7 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
COLLIER ET PENDENTIF en argent, citrines facettées en goutte. PB: 17.2g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 55 €
Lot 31
PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES en or jaune 750/°°et ivoire. Vers 1930. H. 4 cm. PB: 3.5 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 32
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 33
BROCHE barrette en or jaune 750/°°et argent entièrement sertie de diamants de taille ancienne. Vers 1900. L. 4.5 cm. PB: 3.5 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 172 €
Lot 34
PENDENTIF CROIX en or jaune 750/°° filigrané et ajouré. H. 6 cm. Poids: 10.5 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 35
BAGUE de type ANNEAU épiscopal transformé en or jaune 750/°°orné d'une importante citrine entourée de diamants et rubis. PB : 15 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 36
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 37
BAGUE chevalière en or jaune 750/°° godronné et strié ornée d'une plaque d'agate chiffrée. PB: 5.5 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 125 €
Lot 38
BAGUE pour homme en or jaune 750/°°ciselé à décor de volutes et serti d'un diamant taille ancienne de 0.20 ct environ. TDD: 59. PB: 10.4 g.
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 39
CAMEE COQUILLE à décor de profil de femme, signé au dos "Linguiti". Epoque Début du XXe siècle.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 360 €
Lot 41
BAGUE "Toi et Moi" en or jaune 750/°° ornée de diamants de taille ancienne et de diamants taillés en rose. TDD: 59. PB. 2.6 g. Egrisures.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 42
Paire de DORMEUSES en or jaune 750/°° ornées chacune de deux diamants taillés en rose. H. 1.5 cm. PB. 2.8g. Egrisures, petits manques.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 43
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 290 €
Lot 45
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 46
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 47
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 610 €
Lot 48
BROCHE "Flèche" en or jaune 750/°°et argent ornée d'une perle et de diamants taillés en rose. Vers 1890. PB: 3.7 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 49
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 760 €
Lot 50
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 51
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 52
COLLIER de perles de culture en chute de 2.8 à 7.4 mm, le fermoir en argent orné d'une pierre rose. L. 64 cm. PB: 16.5 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 53
CROIX en vermeil. Lot vendu sur désignation, non présent à l'étude. Délivrance sur rendez-vous.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 54
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 55
PENDENTIF en or jaune 750/°° orné d'une emeraude ovale (manque) et de deux petits diamants taillés en 8/8. H. 1.8 cm. PB: 1.5 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 56
PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES en or jaune 750/°° ornés chacun de grenats ovales et ronds. H. 2.8 cm. PB: 7.5 g.
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 57
BAGUE en platine 850/°° ornée d'un diamant de 0.35 ct en demi taille épaulé de rose. TDD: 54. PB: 1.8 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €
Lot 58
DIAMANT sur papier de 0.48 ct, couleur G, P1. avec certificat.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 59
COLLIER de perles de culture, le fermoir en or gris 750/°° guilloché. Diamètre des perles : 7,4 à 7,8 mm. L. 64 cm. PB : 45,4 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 110 €
Lot 60
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 61
BROCHE épingle en or jaune 750/°°ornée de sept perles de corail en chute. L. 6 cm. PB: 4.5 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 62
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 700 €
Lot 63
COLLIER de perles de culture double rang de 4.5 à 8.7 mm, le fermoir en or jaune 750/°° guilloché. L. 50 cm. PB: 46.7 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 64
BAGUE "Marquise" en or gris 750/°° entièrement sertie de diamants de taille ancienne. TDD: 54. PB: 6.2 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 65
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 16 000 €
Lot 66
Adjugé : 1 750 €
Lot 67
ALLIANCE américaine or blanc 750/°° ornée de 23 diamants pour 0.70 ct. TDD: 52. PB: 3.3 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 68
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 69
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 360 €
Lot 70
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 12 500 €
Lot 71
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 72
BAGUE solitaire en or gris 750/°° ornée d'un diamant de 0.25 ct environ. TDD: 55. PB: 3.6 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 73
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 74
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'une perle de culture blanche de diamètre 8.6 mm. TDD: 51. PB: 4.3 g.
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 75
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 430 €
Lot 76
BAGUE "Marguerite" en or jaune 750/°° ornée d'une opale ovale dans un entourage de pierres rouges. TDD: 55. PB: 3.7 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 420 €
Lot 77
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 16 500 €
Lot 78
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 640 €
Lot 79
BAGUE "Marquise" en or gris 750/°° ornée de diamants taillés en brillant pour 0.80 ct environ. TDD: 54. PB: 3.9 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 80
Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 7 500 €
Lot 81
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 580 €
Lot 82
Adjugé : 1 000 €
Lot 83
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 84
Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 85
Estimation : 1 700 € à 2 000 €
Lot 86
BAGUE jonc en or jaune 750/°°ornée d'un diamant de taille ancienne de 0.20 ct en serti clos sur une plaque d'onyx. TDD: 51. PB: 6.2 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 87
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 88
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Lot 89
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 90
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 91
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 92
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 93
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 94
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 5 000 €
Lot 95
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 96
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 97
BAGUE en or rose et gris 750/°° stylisant une fleur serti de diamants de taille ancienne. TDD: 64. PB: 6.7 g. Manque un diamant.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 98
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 99
Paire de BOUTONS D'OREILLES en or gris 750/°° ornés chacun d'un diamant de 1 ct environ, système alpa. PB : 2.5g
Adjugé : 2 050 €
Lot 100
Estimation : 20 000 € à 30 000 €
Adjugé : 25 500 €
Lot 101
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 102
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 103
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 104
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 5 500 €
Lot 105
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 10 000 €
Lot 106
PENDENTIF et CHAINE en or gris 585/°°, le pendentif orné d'un diamant poire de 0.30 ct dans un entourage de diamants bleu pour 0.15 ct. PB: 2.0 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 107
Adjugé : 9 300 €
Lot 108
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 11 200 €
Lot 109
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Adjugé : 21 000 €
Lot 110
BROCHE "bouquet" noué en or gris 750/°° ornée de diamants et diamants 8/8 pour 1.20 ct environ. Vers 1960. PB: 9.5 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 500 €
Lot 111
Estimation : 6 000 € à 10 000 €
Lot 112
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 113
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 114
Adjugé : 1 500 €
Lot 115
Estimation : 2 300 € à 3 000 €
Lot 116
Lot 117
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 720 €
Lot 118
Adjugé : 2 600 €
Lot 119
BULGARI - ANNEAU B Zéro 1 en or gris 750/°°. TDD: 52. Poids: 9.5 g.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 120
PENDENTIF "Coeur" en or jaune 750/°°, le motif central amovible entièrement pavé de diamants taille 8/8. H. 2 cm. PB: 3.2 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 105 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
info@lyon-encheres.fr