ARGENTERIE - BIJOUX - MOBILIER - OBJETS D'ART - TABLEAUX
Mercredi 24 Avril 2019 à 09h30
1
2
3
4
Lot 1
Ensemble de trois médailles et un ensemble de billets espagnoles et français.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2
Coffret médailler contenant un ensemble de monnaies françaises, britanniques et espagnoles dont 4 pièces de 5 francs en argent - 48 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Estimation : 260 € à 280 €
Adjugé : 350 €
Lot 4
Estimation : 220 € à 230 €
Adjugé : 250 €
Lot 5
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 470 €
Lot 5,1
Ecu en argent à l'effigie de Marie-Thérèse 1780 - 28 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 85 €
Lot 6
Pièce de 20 francs or Napoléon III tête nue, 1860 - 6,4 g. On joint une pièce en argent allemande de 2 mark 1907 - 11,1 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 7
Deux pièces de 20 francs or, 1856 et 1914 - 12,9 g
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 370 €
Lot 8
Pièce de 40 francs en or Bonaparte Premier Consul, An 12 - 12,9 g
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 410 €
Lot 9
Pièce de 50 francs en or Napoléon III 1857 A - 16,2 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 460 €
Lot 10
Pièce de 100 francs or 1886 - 32,2 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 880 €
Lot 11
Token octogonal de 1/4 dollar California Gold 1853 - 0,23 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 440 €
Lot 12
Pièce de 5 dollars en or 1913 - 8,3 g
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 13
Pièce de 20 dollars 1904 - 33,5 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 990 €
Lot 14
Souverain en or Edouard VII 1903 - 8 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 15
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 16
Chambre de Commerce de Bordeaux, Jeton en or, revers signé Dubois. 27,6 g
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 17
Chambre de Commerce de Bordeaux, Jeton en or, daté 1978. 15,8 g
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 350 €
Lot 18
Tribunal de Commerce de Bordeaux, deux jetons en argent - 18,5 g
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 19
Chambre de Commerce de Bordeaux, quatre jetons en argent, 1962, 1964, 1967, et un sans date. 88,9 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 20
Chambre de Commerce de Bordeaux, quatre jetons en argent, 1964 (x2) et 1967 (x2). 87,2 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 21
Chambre de Commerce de Bordeaux, cinq jetons en argent, sans date. 117,2 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 22
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Adjugé : 2 900 €
Lot 23
Estimation : 1 400 € à 1 600 €
Adjugé : 1 930 €
Lot 24
Estimation : 700 € à 750 €
Adjugé : 960 €
Lot 25
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 26
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 310 €
Lot 27
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 200 €
Lot 28
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 20 €
Lot 30
Ensemble de bijoux fantaisie en métal et argent comprenant colliers, pendentifs, boucles d'oreilles et broches
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 180 €
Lot 31
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 32
Ensemble de bijoux fantaisie comprenant deux colliers, et quatre broches.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 34
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
Suite de trois montres bracelets, une de femme en acier HOWK, une ADIDAS et une YONGER et BRESSON en acier dans sa boîte.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 55 €
Lot 37
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 45 €
Lot 38
Deux alliances et un bracelet d'identité en or jaune - 6,7 g
Estimation : 120 € à 140 €
Adjugé : 140 €
Lot 39
Bague en or jaune sertie d'une pierre bleue ovale - Poids brut : 4,2 g / tdd 52
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 65 €
Lot 40
Bague en or jaune sertie d'une pierre violette ovale - Poids brut : 2,7 g / tdd 49
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 41
Broche en or jaune rectangulaire à motif floral sertie de deux pierres rouges - Poids brut : 3,4 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 42
Paire de ras d'oreilles en or jaune stylisé formant un noeud. 4,4 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 43
Deux paires de ras d'oeilles en or, une paire en trois tons d'or - 2,6 g
Estimation : 45 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 44
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 46
Bague en or jaune 18K (750) sertie de pierres de couleurs et petits brillants. Poids brut : 3,2 g (manque une pierre de verte - anneau tordu)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 47
Solitaire en or gris et platine, sertie d'un diamant d'env. 0,33 carat. Poids brut : 3,1 g / tdd 51
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 48
Pendentif en or blanc formé de deux anneaux entrelacés, sertis de petits diamants d'env. 0,02 ct. Poids brut : 2,3 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Alliance américaine en or blanc sertie de 18 diamants pour environ 0,8 / 0,9 carat. Poids brut : 2,9 g / tdd 52
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 50
Pendentif médaillon porte-photo en or jaune sertie d'une pierre rose entourée de petites perles. Poids brut : 5,8 g
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 51
CARTIER, bague trois anneaux modèle "Trinity" en trois tons d'or - 14,4 g / tdd 55
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 52
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 53
Collier en or jaune articulé - Poids : 61 g
Estimation : 1 200 € à 1 300 €
Adjugé : 1 360 €
Lot 54
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 410 €
Lot 55
Collier en or jaune 18K (750) avec brillant d'environ 0,25 carat épaulé de deux brillants de chaque côté. Poids brut : 24,8 g
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 660 €
Lot 56
Paire de boucles d'oreilles et chapelet, métal et perles. (manque une perle à une dormeuse.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 57
Bracelet manchette en or jaune 18K (750) avec chaîne de sécurité. 89,2 g
Estimation : 1 700 € à 1 800 €
Adjugé : 1 990 €
Lot 58
Bracelet en or jaune 18K (750) avec cabochons de pierres bleues aux extrémités. Fermoir bouée. Poids brut : 43,5 g
Estimation : 800 € à 850 €
Adjugé : 980 €
Lot 59
Deux bracelets en or jaune 18K (750) à maillons filigranés, les deux fermoirs et médaille en métal. Poids brut : 11,9 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 250 €
Lot 60
Chaîne et une alliance en or jaune 18K (750) 6,3 g (manque le fermoir)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 140 €
Lot 61
Paire de pendants d'oreilles serties de pierres roses. Poids brut : 2,3 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 62
Broche trois palmes en or jaune 18K (750) - 6,2 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 63
Bague en or jaune sertie d'une pierre jaune ovale épaulée de deux pierres rouges. Poids brut : 9 g / tdd 52
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 64
Broche Art Déco en platine sertie d'un oxyde de zirconium au centre et un pavage de brillants pour un poids d'environ 1,8 carat. Poids brut : 14,1 g
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 65
Broche Napoléon III en or jaune, argent et émail noir sertie de diamants et perles, cinq diamants en pampilles. Poids brut : 25,6 g
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 66
Broche barrette en or et argent sertie d'un pavage de petits brillants et de cinq opales. Poids brut : 6,5 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 67
Collier en or bas titre avec chaîne et pendentif Art Nouveau sertie de deux perles et deux diamants dont un en pampille. 4,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 68
Bracelet en or jaune à trois médaillons ovales sertis de diamants et pierres bleues. 17,6 g / L. 19 cm
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 440 €
Lot 69
Bracelet en or jaune maille gourmette, 12,7 g
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 70
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 71
Broche en or jaune (585 ) sertie de pierres vertes formant un noeud. Poids brut : 5,8 g (traces de soudure)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 72
Bague en or jaune (585 ) sertie de pierres vertes et perles. Poids brut : 8,5 g / tdd 58 (manque une perle)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 73
Broche sertie d'un camée à profil de femme, monture en or jaune. Poids brut : 10 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 85 €
Lot 74
Broche barrette en or jaune sertie de diamants taille ancienne en serti clos. Poids brut : 6,9 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Ensemble de 8 bagues en argent avec pierre - 40,5 g et une bague métal.
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 77
Parure en or jaune sertie de pierres rouges et diamants, comprenant un bracelet, une bague et une paire de boucles d'oreilles. Poids brut : 24,2 g
Estimation : 550 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 78
Bague en or jaune faite de trois anneaux liés ensemble sertie de pierres vertes et diamants. 5,1 g.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 79
Sautoir en or jaune. 27,6 g / L. 166 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 610 €
Lot 80
Chaîne en or jaune, 8,1 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 150 €
Lot 81
Médaille de baptême Vierge en or jaune. 5 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Chaîne et un pendentif en forme de coeur en or jaune. 3,2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 83
Bague en or jaune avec un émail de Limoges à profil de femme 3,3 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Bague en or jaune au masque africain stylisé. Poids : 13,9 g / tdd 55
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 840 €
Lot 85
Bague en or jaune Art Nouveau sertie d'une perle fine. Poids brut : 4,3 g / tdd 50
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 450 €
Lot 86
Main de Fatma en or jaune formant pendentif. 11,6 g
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 315 €
Lot 87
Ensemble de huit bagues en argent ou métal argenté serties de pierres semi-précieuses. Poids brut de l'ensemble : 58,3 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 88
Deux pendentifs Croix du Sud et Croix de Malte en or jaune. 8,6 g.
Estimation : 170 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 89
Paire de boucles d'oreilles et pendentif en or jaune serties de pierres violettes et diamants. Poids brut de l'ensemble : 19,2 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 250 €
Lot 90
Paire de pendants d'oreilles et une créole en or jaune. 1,9 g (manque les poussettes des pendants)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 35 €
Lot 91
Chaîne et pendentif en or jaune sertie d'une pierre jaune orangé. Poids brut : 22,8 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 440 €
Lot 92
Montre de col en or jaune, cadran émaillé blanc index des heures en chiffres romains. Poids brut : 25,2 g avec une clef
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 93
Montre de col en or jaune, cadran émaillé blanc, index des heures en chiffres romains et des minutes en chiffres arabes. Poids brut : 22,8 g
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 190 €
Lot 94
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 95
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 570 €
Lot 96
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 97
FLAMOR, montre bracelet de dame en or jaune 18K (750), boîtier rectangulaire, cadran marqué. Poids brut : 26, 4 g (cadran sale)
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 98
Montre bracelet de dame en or jaune 18K (750) boîtier carré et cadran marqué, index des heures en chiffres arabes. Poids brut : 20,5 g
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 99
BULOVA, montre bracelet de dame en or jaune 18K (750), boîtier ovale numéroté, cadran marqué, index des heures bâtons. Poids brut : 25,1 g
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 470 €
Lot 100
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 101
Boîtier de montre de femme, cadran marqué PATEK PHILIPPE. Poids brut : 12,7 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 320 €
Lot 102
OMEGA, montre bracelet de femme en acier modèle Seamaster. On joint une montre bracelet Clipper en acier et métal doré.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 103
Pendentif montre boule en métal doré, cadran rond à fond champagne signé Maxima, index bâtons.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 104
Montre de dame SEIKO, SQ 50, dateur, acier plaqué or, boite ronde, N° 136435.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 105
LANVIN, Montre manchette en métal doré. Signée.
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 106
LAGUIOLE, stylo bille, dans son étui.
Adjugé : 50 €
Lot 107
PARKER, modèle Sonnet, en argent, stylo plume avec plume or 18k, deux billes, et trois mines dans un étui en cuir de la maison.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 108
PARKER, modèle Sonnet, stylo plume avec plume or 18k, et bille.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 109
PARKER, plume et bille
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 110
PARKER, plume modèle Sonnet, plume or 18k, roller motif torsadé et mine (un stylo vide bille ou mine) - dans une boîte de la maison
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 111
CROSS, trois mines et stylo bille
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 112
SHEAFFER, stylo plume, plume en or 18k et un roller
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 113
OMAS, stylo plume - garniture doré à postes
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 114
Roller et bille noir et garniture doré
Estimation : 20 € à 25 €
Lot 115
WATERMAN Stylo plume Exception Night and Day, plume en or 18k, dans son coffret.
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 116
WATERMAN, collection Carène, stylo plume, bille et mine, même modèle, garniture doré, plume en or 18k. Dans un coffret de la marque.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 117
WATERMAN, stylo plume et roller, collection Sérénité
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
Lot 118
WATERMAN, stylo plume Carène argent, plume en or 18K, dans un coffret de la marque.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 75 €
Lot 119
WATERMAN, lot d'un stylo plume plume or 18k, un roller et un bille
Estimation : 80 € à 100 €
1
2
3
4
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com