ARTS DECORATIFS DU XXe SIECLE
Jeudi 29 Novembre 2018 à 14h30
1
2
Lot 1
Deux eaux-fortes Art déco :
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 3
Ecole Indochinoise
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 250 €
Lot 4
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 5
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 6
Dans le goût de Paul Jouve (1878-1973)
" Panthère noire "
Eau-forte sur papier. Traces d'humidité en partie basse. H. 47 cm L. 80 cm à vue. TR
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 7
Léon Bureau (1866-1906)
" Tigre à l'affût "
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 330 €
Lot 8
" Enfant encapuchonné "
Sujet en bronze à patine brune nuancée. H. 16 cm. TR.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 9
" Châtelaine "
Buste en bois sculpté et cire. Fentes au bois. H. 38 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 160 €
Lot 10
" Putti à la palette "
Sujet en bronze à patine brune sur socle en marbre noir. H. 30 cm.TR.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 11
" Chien se retournant "
Bronze de Vienne à patine brune nuancée. H. 4 cm L. 4 cm. TR
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
Flaminio Bertoni (1903-1964)
" Tête d'homme "
Estimation : 250 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 13
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 14
Claire Jeanne Roberte Colinet (1880-1950)
" Danseuse aux boules "
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 630 €
Lot 15
Gaston d'Illiers d'après
" Chevaux et chiens "
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 370 €
Lot 16
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 17
Alfred Barye (1839-1882). "Sont-ils gentils". Bronze à patine brune nuancée. Signé. H. 43 cm. TR
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 18
Antoine Louis Barye (1796-1875)
" Panthère de Tunis N° 3 "
Bronze à patine brun vert...
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 19
Henryk Kossowski (1855-1921)
" Forgeron "
Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé. H. 30 cm. TR.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 20
Henri Alfred Jacquemart (1824-1896)
" Chien Saint-Hubert à la tortue "
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 21
Max Le Verrier (1891-1973)
" Jeune fille nue "
Cendrier en régule à patine verte. Signé. H. 13 cm. TR.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 22
Eugène Marioton (1854-1933)
" Chasseur à l'affût "
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 330 €
Lot 23
Pierre Jules Mène (1810-1879)
" Groupe de deux levrettes jouant à la balle "
Groupe en bronze...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 24
Pierre-Jules Mène (1810-1879)
" Chien épagneul anglais (Médor) "
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 25
Igor Mitoraj (né en 1944)
" Persée "
Adjugé : 6 800 €
Lot 26
Marguerite Monot (XXème siècle)
" Chaton "
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 27
Auguste Moreau (1834-1917)
" Vici "
Sujet en bronze doré et patiné brun. Usures à la patine. Signé et tiré. H. 36 cm. TR
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 28
Auguste Moreau (1834-1917)
" Jeune femme aux angelots "
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 29
Auguste Moreau (1834-1917)
" Femme nue et enfant "
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 30
Mathurin Moreau (1822-1912)
" La becquée "
Lot 31
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 32
Gustavo Obiols Delgado (1858-1910)
" Femme nue au rocher "
Bronze à patine mordorée sur marbre blanc sculpté. Signé. H. 27 cm TR
Estimation : 900 € à 1 000 €
Lot 33
Emile Picault (1833-1915)
" Mutualité "
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 34
Hippolyte Peyrol (1856-1929)
" Lionne à l'affût "
Sujet en bronze à patine brune nuancée. Signé. H. 22 cm L. 44 cm. TR
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 35
James Pradier (1790-1852)
" Bacchante laissant retomber sa coupe "
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 36
Guglielmo Pugi (c.1850-1915)
" Femme nue à l'amphore "
Sujet en marbre blanc sur socle en marbre veiné. Signé. 42 cm L. 28 cm. TR
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 37
D'après Raffaello Romanelli (1855-1929). "Jeune baigneuse". Sujet en marbre. Marqué Roberto / Galleria Romanelli / Firenze Italia. H. 59 cm. TR
Estimation : 4 500 € à 6 000 €
Lot 38
Léopold Steiner (1853-1899)
" Maternité "
Groupe en régule polychrome. Signé. H. 70 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Georges Engrand (1852-1936), " Diane au bain ", Sujet en bronze à patine verte sur socle en marbre noir veiné. Signé. H. 9 cm L. 10 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 40
Jean-Marc Belleton (né en 1948)
" Nu assis "
Plâtre patiné vert. Signé. H. 26 cm. Petit manque.TR
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 41
" Nu se déshabillant "
Marbre blanc. Cassé et recollé. Signé. H. 44 cm. TR
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 42
" Nu au rocher "
Bronze à patine polychrome. Signé. H. 14,5 cm. TR
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 43
" Couple enlacé "
Bronze à patine polychrome. Signé. H. 21 cm. TR
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 44
Alain Cantarel (né en 1949)
" Visages "
Sculpture en bronze doré et noir sur socle en marbre veiné. Signée. H. 26 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Alain Cantarel (né en 1949)
" Danseurs "
Groupe en bronze doré et patiné vert sur socle en marbre noir. H. 23 cm. TR
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 170 €
Lot 46
Claude Goutin (né en 1930). "Torse". Sculpture en étain martelé et soudé. Signée. H. 89 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €
Lot 47
Jean Pointu (1843-1925)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 48
Delphin Massier (1836-1907)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 49
Delphin Massier (1836-1907)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 210 €
Lot 50
Montigny-sur-Loing attribué à
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 51
Émile Galle (1846-1904)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 52
Charles Catteau (1880-1966)/ Rambervillers
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 53
Maurice Dufrène (1876-1955) / Keramis
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 54
Keramis
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 55
Goldsheider
Buste en céramique polychrome. Signé. H. 25 cm. TR.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 56
Goldscheider attribué à
Masque en céramique polychrome. Manques dans la chevelure. Non signé. H. 18 cm. TR.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
Dans le goût de Keramos
Pied de lampe de forme boule en céramique à décor de caravelle en relief sur fond brun. H. 33 cm. TR.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 58
Mougin
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 180 €
Lot 59
Sainte Radegonde
Coupe évasée en céramique verte à filaments blancs. Marquée au V.
H. 10 cm D. 21 cm. TR
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 60
Accolay
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 61
Keraluc - Jean-Claude Courjeau (XX)
Pied de lampe en grès à décor géométrique graphité. Signé et situé. H. 37 cm. TR
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 62
Édouard Marcel Sandoz (1881-1971) & Haviland
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 63
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 64
Pierre Paulus (1881-1959)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
Pablo Picasso ( 1881 - 1973)
" Vase au bouquet "
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 4 200 €
Lot 66
De Veyle
Cache-pot de forme bombée à quatre anses en grès flammé dans les tons d'ocre et brun. Non signé. H. 40 cm D. 48 cm. TR
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 67
De Veyle
Cache-pot de forme bombée à quatre anses en grès flammé dans les tons de bleu et jaune nuancé. Non signé. H. 37 cm D. 40 cm. TR
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 68
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 69
Roger Capron (1922-2006)
" Soleils et colombes "
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 70
Baccarat
Pied de lampe en cristal moulé à décor de dauphin en ronde-bosse. H. 24 cm. TR
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 71
Dans le goût de Daum.
Vase de forme ouverte sur piédouche en verre fumé noir. H. 28 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 72
Daum
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 73
Daum
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 74
Daum
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 700 €
Lot 75
Daum
Vase de forme ouverte mouvementée en cristal blanc. Signé. H. 15 cm. TR
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Daum
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 77
Daum
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 78
Daum
Vase de forme ronde aplatie en verre vert marbré dans les tons de bleu vert. Signé. H. 11 cm L. 18 cm. TR
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 79
Daum
Vase de forme conique en verre gravé à l'acide et émaillé à décor de paysage de neige. Signé. H. 18 cm. TR.
Adjugé : 2 100 €
Lot 80
Daum
Vase de forme cylindrique en verre bullé dans les tons de beige. Signé. H. 11 cm. Petits éclats. TR
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 81
Daum
Adjugé : 1 650 €
Lot 82
Daum
Vase soliflore en verre gravé à l'acide et émaillé à décor de chardons rouges sur fond jaune marbré. Signé. H. 22 cm. TR
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 84
Daum
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 700 €
Lot 85
Daum
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 86
Daum
Deux vases à pans coupés en verre vert transparent. Signés. H. 11 cm et 16 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 87
Daum
Grand vase en verre fumé de forme ovoïde à bandes verticales et col ouvert de forme hexagonale. Signé. H. 38 cm. TR
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 680 €
Lot 88
Robj et Daum
Lot 89
Delatte
Soliflore en verre marbré orange. Signé. H. 25 cm. TR
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 90
Gallé
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 270 €
Lot 91
Gallé
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €
Lot 92
Gallé
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 93
Gallé
Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 350 €
Lot 94
Gallé
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 95
Gallé
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 96
Gallé
Vase de forme ovoïde allongée en verre gravé à l'acide à décor de lys verts sur fond blanc cassé. Signé. H. 38,5 cm. TR
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 98
Gallé
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 99
Gallé
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 100
Gallé
Vase de forme pansue en verre gravé à l'acide à décor floral bleu sur fond blanc jaune. Signé. H. 15 cm. TR
Estimation : 400 € à 800 €
Adjugé : 380 €
Lot 101
Gallé
Lot 102
Gallé
Vase de forme bombée à col droit en verre gravé à l'acide à décor floral rouge sur fond jaune. Signé. H. 12,5 cm. TR
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 103
René Lalique (1860-1940)
Brûle-parfum modèle " Sirènes "
Lot 104
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Lalique France
" Colombe de la paix "
Cachet en verre moulé pressé. Signé. H. 8 cm. TR.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 106
Lalique France
" Léda et le cygne "
Sujet en verre moulé pressé. Signé. H. 11 cm. TR.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
Lalique France
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 120 €
Lot 108
Legras
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 109
Legras
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 110
Legras
Vase en forme d'oeuf à col chantourné à décor émaillé de paysage de neige. Signé. H. 15 cm. TR
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 111
Legras attribué à
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 112
Legras
Estimation : 350 € à 450 €
Lot 113
Legras
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 114
Leune / Dessin de Auguste Heiligenstein (1891-1976)
Lot 115
Lorraine
Coupe ronde à panse bombée en verre marbré jaune orange. Signée. H. 10 cm. TR
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 116
Le verre français
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 750 €
Lot 117
Le verre français / Charder
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 500 €
Lot 118
Le verre français
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 119
Le verre français
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 120
Le verre français / Charder
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 150 €
Lot 121
Montjoye attribué à
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 200 €
Lot 122
Muller
Vase de forme cylindrique en verre gravé à l'acide à décor de femmes cueillant au bord d'un lac forestier. Signé. H. 46 cm. TR.
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 450 €
1
2
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr