BIJOUX ANCIENS ET MODERNES - HORLOGERIE
Lundi 08 Octobre 2018 à 15h
1
2
Lot 1
PAIRE de BOUTONS d'OREILLES en or jaune 750/°° et perle. PB: 1.5 g.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
PENDENTIF en or jaune 750/°° orné d'un camée sur coquille représentant une jeune femme tournée vers la droite. PB: 2.1 g.
Estimation : 20 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 3
PENDENTIF CROIX Huguenote en or jaune 750/°°. Hauteur: 2.3 cm. P : 1,5 g. Accident.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 4
COLLIER en métal filigrané, les fermoirs en plaqué or. PB: 3.8 g.
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
COLLIER de perles de culture blanches en chute, le fermoir en or jaune 750/°°. Diamètre des perles: 3.5 à 7.5 mm. PB: 14.5 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
EPINGLE de cravate en or jaune 750/°° représentant un dragon et ornée d'un petit diamant. PB: 4.9 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 7
BAGUE en or jaune 750/°° ornée de grenats et de demi-perles fines. TDD: 48.5. PB: 3.6 g.
Estimation : 60 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 8
PAIRE de BOUCLES d'OREILLES "Volutes" en or jaune 750/°°. Poids: 2.9 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
BAGUE en or jaune 750/°° ornée de deux diamants taillés en brillant et de deux rubis ronds. TDD: 55. PB: 2.1 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 10
BROCHE en or jaune 750/°° ciselé à décor de fleurettes, l'une ornée d'une demi-perle. Largeur: 3.5 cm. PB: 2.3 g. Restaurations.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 11
BROCHE en métal doré centrée d'un camée à décor de femme tournée vers la droite. Travail de la fin du XIXème siècle.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 12
Paire de POISSARDES en or 750/°° ornées de petites perles. PB: 1.5 g.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 13
CAMEE sur agate au profil d'un homme casqué. Dimensions: 2.5 x 2 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 14
COLLIER de perles probablement fines de diamètre 2.5 à 5.7 mm, le fermoir en or gris 750/°°. PB : 7g. Dans un écrin.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 15
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 16
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un diamant taillé en rose. TDD: 55. PB: 2.2 g.
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 17
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 18
MEDAILLE mariale en or jaune 750/°° . Hauteur avec bélière: 3 cm. Poids : 5,9 g.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 19
Estimation : 120 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 20
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 21
COLLIER en or jaune 750/°° stylisant des fleurs et retenant une perle. PB: 6.6 g.
Estimation : 130 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 22
PENDENTIF porte souvenir en or jaune 750/°° à décor d'entrelacs et fleurs ciselés, verre intérieur. PB: 9.7 g. Restaurations.
Estimation : 140 € à 180 €
Adjugé : 120 €
Lot 23
BROCHE en or jaune 750/°° centrée d'une croix ornée de perles, dans des encadrements de volutes. PB: 7.7 g. Manque deux perles.
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 24
BROCHE "Volutes" en argent et diamants taillés en rose. L'épingle en or 750/°°. Vers 1900. PB: 9.2 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 290 €
Lot 25
BRACELET en or jaune 750/°°, le motif central ciselé et orné de turquoises. PB: 8 g. Manque une perle.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 26
BROCHE en or jaune 750/°° sertie de perles de culture. H: 5.5 cm. PB : 9,2 g.
Estimation : 170 € à 230 €
Adjugé : 170 €
Lot 27
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 470 €
Lot 28
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 29
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 30
BRACELET JONC en or jaune 750/°° à décor ciselé de fleurs. Diamètre: 6.7 cm. Poids: 12.5 g. Petites rayures.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 240 €
Lot 31
BROCHE "Noeud" en or jaune 750/°° et argent ornée de diamants taillés en rose, surmontée d'une perle. Epoque fin du XIXème siècle. PB : 9.6 g.
Estimation : 300 € à 600 €
Adjugé : 320 €
Lot 32
COLLIER en or jaune 750/°° filigrané. Poids: 14.3 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 33
BROCHE "Fleur" en argent transformée ornée de diamants taillés en rose et taille ancienne. L'épingle en or jaune 750/°°. PB: 21.4 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 34
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 35
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €
Lot 36
BROCHE PENDENTIF en or jaune 750/°° ornée d'un camée coquille représentant une femme de profil. La bélière en métal. H: 3 cm. PB: 5.3 g.
Estimation : 30 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Lot 38
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un jaspe sanguin. PB:4.6 g. On y joint une BAGUE en or 375/°° ornée d'un quartz fumé. PB: 11.9 g.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 39
Estimation : 400 € à 700 €
Adjugé : 400 €
Lot 40
BAGUE en ors jaune 750/°° et platine 850/°° ornée d'une opale dans un entourage de diamants taille ancienne. TDD: 55. PB: 4.6 g. Egrisures.
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 41
BROCHE en or jaune 750/°° ornée d'un jaspe sanguin surmonté de diamants taillés en rose, le motif central vissé. PB: 11.7 g.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 42
BAGUE en platine 850/°° ornée d'un diamant de taille ancienne de 0.70 ct. TDD: 53. PB: 2.8 g.
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 43
COLLIER en perles fines, jade, rubis, émeraude, améthyste et éclats de diamants, le fermoir en or 750/°°. PB: 44.8 g. Cassé.
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 44
PAIRE de DORMEUSES en or jaune 750/°° ornée de pierres blanches. PB: 3.6 g.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 45
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 46
Estimation : 1 200 € à 2 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 47
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 48
BAGUE en platine 850/°° ornée d'un diamant de taille ancienne ovale calibrant 0.75 ct environ. TDD: 55. Inclusions, égrisures. PB: 3.2 g.
Estimation : 700 € à 1 200 €
Adjugé : 700 €
Lot 49
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 50
Estimation : 1 800 € à 2 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 51
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 52
BAGUE en ors jaune et gris 750/°° à escalier centrée d'un saphir de taille brillant en serti griffes. TDD: 48. PB: 1.6 g. Une égrisure.
Estimation : 40 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 53
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 54
BAGUE en or gris 750/°° et argent 800/°° ornée d'une hématite. TDD: 58. PB: 3.8g.
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 55
BROCHE -BARRETTE en or 750/°° et argent ornée d'une aigue-marine ovale. PB: 4.1 g.
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 57
BAGUE en or gris 750/°°ornée d'un diamant de taille ancienne d'environ 0.25 ct et de diamants taille 8/8 plus petits. TDD: 53. PB : 3g. Egrisures.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 80 €
Lot 58
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 60
BROCHE en or jaune 750/°° stylisant une feuille ornée d'un grenat cabochon. Largeur: 3.5 cm. PB: 5.3 g.
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 61
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un saphir ovale épaulé de diamants taillés en brillant. PB: 3.3 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 62
Estimation : 2 200 € à 3 000 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 63
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'un diamant demi taille de 0.15 ct environ dans un entourage de diamants taillés en rose. TDD: 53. PB: 3.0 g.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 64
PENDENTIF en or blanc 750/°° orné d'une tanzanite de 4 cts environ. Hauteur avec bélière: 18 mm. PB: 1.6 g.
Estimation : 650 € à 900 €
Adjugé : 750 €
Lot 65
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 180 €
Lot 66
COLLIER de perles de culture deux rangs, fermoir en or jaune 750/°°. Diamètre des perles: 5.8 à 6.5 mm environ. PB: 51.4 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 660 €
Lot 68
BROCHE en or jaune 750/°° et platine 850/°° ornée de diamants de taille 8/8. PB: 10.7 g.
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 69
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 70
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €
Lot 71
BAGUE cordelière en platine 850/°° et or 750/°° ornée de diamants de taille ancienne. PB: 9.3 g.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 72
BROCHE en or jaune 750/°° et platine 850/°°ajouré et formant un noeud serti de diamants de taille 8/8. PB: 14.3 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 73
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 74
BAGUE "Tank" en or jaune 750/°° ornée d'un diamant calibrant 0.25 ct environ épaulé de diamants plus petits. TDD: 52. PB: 9.4 g.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 75
Estimation : 450 € à 600 €
Adjugé : 420 €
Lot 76
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'un diamant taillé en brillant de 0.65 ct environ. TDD: 51. PB: 2.9 g.
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 77
BRACELET "Tank" en or jaune 585/°°. Vers 1940. Poids : 66,5 g. Petites rayures.
Adjugé : 1 500 €
Lot 78
BAGUE Tank en or jaune 750/°° ornée de deux lignes de rubis calibrés. Années 1940-1950. TDD: 58. PB: 10.9 g.
Estimation : 220 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 79
BAGUE en or jaune 750/°° ornée d'un saphir de 2.5 ct environ probablement Ceylan dans un entourage de diamants. TDD: 56. PB: 4.5 g.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 80
BAGUE en or gris 750/°° ornée d'un diamant calibrant 0.75 ct environ. TDD: 50. PB: 3 g.
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 81
Estimation : 800 € à 1 500 €
Adjugé : 950 €
Lot 82
BAGUE en or gris 750/°° et platine 850/°° ornée d'un diamant de taille ancienne calibrant 1.2 ct environ. TDD: 52. PB: 3.5 g.
Estimation : 1 500 € à 2 200 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 83
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 85
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 86
COLLIER "Rivière" en platine 900/°° entièrement serti de diamants taille baguette en chute. Poids total des diamants: 8 cts environ. PB : 89,4 g.
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 3 300 €
Lot 87
Adjugé : 2 600 €
Lot 88
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Lot 89
DIAMANT sur papier, de forme COEUR pesant 1 ct. Inclusions.
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 600 €
Lot 90
Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Lot 91
Lot de DIAMANTS taille moderne d'environ 0,04 ct pour un poids total de 16,6 cts.
Adjugé : 2 800 €
Lot 92
Lot de DIAMANTS sur papier d'environ 0.12 ct pour un poids total de 13,65 cts.
Adjugé : 3 200 €
Lot 92,1
Diamant de 0.53 sur papier. Inclusions et égrisure.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 93
Lot de DIAMANTS d'environ 0.02 ct pour un poids total de 16,67 cts
Adjugé : 3 200 €
Lot 94
Ensemble de DIAMANTS taille moderne d'environ 0,05 ou 0,06 ct pour un poids total de 16,86 cts.
Adjugé : 3 200 €
Lot 95
DIAMANT de taille brillant pesant 1.10 ct, couleur F, pureté VS1, pas de fluorescence. Clarity Enhanced. selon son certificat IGL.
Lot 96
DIAMANT taille moderne d'environ 1, 03 ct, couleur G, pureté VS2, sans fluorescence. Certificat LFG.
Estimation : 3 000 € à 4 500 €
Lot 97
Adjugé : 1 800 €
Lot 98
DIAMANT taille moderne d'environ 1,09 ct couleur G, Pureté VS1, sans fluorescence. Certificat LFG.
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Lot 99
DIAMANT taille moderne de 1,01 ct, couleur H, pureté VS1, sans fluorescence. Certificat LFG.
Estimation : 2 800 € à 4 000 €
Lot 100
BAGUE en or blanc 750/°° ornée de deux lignes de diamants princesse pour 5.3 ct environ en serti invisible. TDD: 55. PB: 10.9 g.
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 101
BAGUE géométrique en or jaune 750/°° centrée d'un diamant taillé en brillant dans un entourage de croisillons sertis de roses. TDD: 53. PB: 6 g.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 150 €
Lot 102
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 103
BAGUE solitaire en or jaune 750/°° ornée d'un diamant taillé en brillant de 0.20 ct épaulé de diamants plus petits. TDD: 53. PB: 2.4 g.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 104
BRACELET en or jaune 750/°° et pierres alternées. PB: 28.9 g.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 105
Estimation : 850 € à 1 000 €
Lot 106
BAGUE deux ors 750/°° ornée de deux diamants, l'un jaune intense et l'autre blanc. Poids total des diamants: 1.5 ct environ. TDD: 52. PB : 6.8 g.
Adjugé : 1 350 €
Lot 107
Lot 108
Lot 109
BAGUE en or gris 750/°° et platine 850/°° ornée d'un diamant de taille brillant calibrant 1 ct environ. TDD: 55. PB: 3.9 g.
Lot 110
PENDENTIF en or jaune 750/°° pavé de diamants et d'une aigue-marine. Hauteur: 3.2 cm. PB: 1.9 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 111
BAGUE "Serpents entrelacés" en or jaune 750/°° ornée de deux diamants de taille ancienne piqués. TDD: 59. PB: 8.2 g.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 112
BAGUE en or jaune 750/°° orné d'un damier en or gris serti de diamants taillés en brillant. TDD: 65.5. PB: 8.6 g.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 113
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 114
LALAOUNIS - BROCHE en or jaune 750/°°. Signée. Poids: 8.2 g.
Estimation : 500 € à 1 000 €
Adjugé : 500 €
Lot 115
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 116
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 117
BRACELET en or jaune 585/°° ornée de 28 péridots ovales en serti griffes. Poids total: environ 20 carats. Longueur: 18 cm. PB: 9.9 g.
Estimation : 850 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 118
SAUTOIR formé de 125 perles de culture de Tahiti de 9.3 à 10 mm. Fermoir en or 585/°°. Longueur porté: 64 cm. PB: 166 g.
Lot 119
LALAOUNIS - ZOLOTAS - BRACELET en or jaune 750/°° à motif de double tête de bélier dans le style antique ornée de saphirs, rubis PB : 60,3 g.
Adjugé : 3 100 €
Lot 120
1
2
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr