MONTRE CHATELAINE en ors jaune et rose 750/°° et argent, le cadran signé Jean Louis PATRON à GENEVE vissé, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, aiguilles en or ciselé. Le boitier l'entourant et la chatelaine ciselés, gravés à décor rocaille en or sont agrémentés de miniatures à décor de portraits de jeunes femmes de qualité entourés d'entrelacs et pierres. Dans son écrin d'origine chiffré en cuir doré au petit fer. Epoque XVIIIème siècle. PB: 106.7 g. Petits manques, rayures.
Jean-Louis PATRON mentionné à Genève entre 1750 et 1780.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 300 €