Objets d'Art * Tableaux * Beau Mobilier XVIII's
Samedi 27 Janvier 2018 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de flambeaux de style Régence en bronze à décor de coquilles
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 2
Paire de flambeaux de style Régence en métal blanc argenté à décor de mascarons
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 3
Paire de candélabres à trois branches en bronze argenté de style rocaille
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 4
Paire de bougeoirs bas de style Louis XVI en bronze doré à décor de feuilles
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Paire de candélabres de style Louis XVI en bronze doré formés de trois doubles consoles renversées soulignées de guirlandes posant sur une base circulaire à frise de têtes d'aigle et volutes feuillagées
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 6
Candélabre d'autel en bronze et métal formé d'une coupe ovale sur piédouche d'où jaillissent des fleurs tels que lys
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 620 €
Lot 7
Paire d'appliques en bronze doré à trois bras de lumière
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 8
Paire de petites appliques en bronze doré à deux bras de
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 9
Paire de petits bougeoirs d'époque XVIII' en bronze à décor gravé de fleurettes
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 10
Paire de candélabres à deux branches en laiton
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 11
Paire de candélabres à deux branches formés d'une paire de flambeaux d'époque Louis XVI en bronze doré à fût balustre à cannelures torses
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 12
Lampe bouillotte d'époque Louis XVI en laiton argenté à trois lumières
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
Paire de bougeoirs d'époque fin XVIII' - début XIX' en bronze ciselé
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 770 €
Lot 14
Dans le goût de BARBEDIENNE : paire de petits bougeoirs en bronze doré et émaux polychromes à décor d'enfants porte-lumière
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 15
Dans le goût de BARBEDIENNE : pendulette de bureau en forme de régulateur de parquet de style Louis XV en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 680 €
Lot 16
*Coupe jardinière de forme ovale quadrilobée en émaux cloisonnés de Chine dans une monture en bronze doré de style rocaille
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 17
JAPON : Grande potiche couverte en porcelaine Imari à décor floral de haies fleuries et dragons en réserve sur fond de pivoines
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 18
JAPON : Paire de vases en porcelaine Imari au trois couleurs à décor de branches fleuries en réserve
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 800 €
Lot 19
Paire d'obélisques en marbre noir et marbre jaune de Sienne. Haut. : 35
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 310 €
Lot 20
Petite coupe ronde sur pied à pans coupés en marbre rouge veiné
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 21
Aiguière en albâtre
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 22
*Paire de chenets de style Louis XVI en bronze doré en forme de cassolettes à guirlandes sur base à cannelures et rosace spiralée
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 900 €
Lot 23
Paire de vases à couvercle simulé de forme balustre en marbre rouge
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 24
Paire de vases de forme balustre sur piédouche en marbre vert de mer et bronze doré
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 25
Vase balustre sur piédouche en porcelaine blanche
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 26
Seau à rafraîchir sur piédouche en métal argenté gravé d'un écusson héraldique couronné avec lion
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 560 €
Lot 27
*Plateau ovale en carton bouilli à fond en partie aventuriné et décor en nacre d'oiseaux du paradis sur branche
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
LALLEMAND F. : Stanislas de LESZCZYNSKI
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 540 €
Lot 29
Ludwig-Julius HEYMANN à Berlin : Globe terrestre (Diam. : 25 cm) avec tracé des courants
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 30
*DUFRENOY : Globe terrestre sur pied en bois. Diam. : 33 cm -
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 31
Maquette de trois mats ''Le Saint Louis'' en bois et os
Adjugé : 1 100 €
Lot 32
*Poire à poudre en corozzo sculpté d'un homme et son chien près d'un autel avec deux coeurs flammés percés d'une flèche
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 33
*Poignée de porte en fer forgé et tôle de forme semi-sphérique à godrons et motif végétal
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
*Canne de conscrit et pipe en verre à tige torsadée
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 35
*Trois étuis en marqueterie de paille
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 36
Miniature représentant le profil de Joachim MURAT
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 37
*Miniature ronde représentant une jeune femme au bandeau bleu
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 38
*Miniature ronde représentant une femme en robe noire
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 39
*Miniature rectangulaire représentant une jeune femme à la capeline fleurie
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 40
*Deux accessoires à onguent dont une spatule dans l'esprit antique en bronze patiné et ajouré à motif torsadé
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 41
Santon napolitain en terre cuite
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 42
Automate à musique représentant une danseuse faisant les pointes
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
Petit cartel violonné ''au Chinois'' et sa console d'époque Régence en marqueterie de style Boulle de laiton sur fond d'écaille brune
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Adjugé : 2 200 €
Lot 44
Petit cartel d'alcôve '' au char'' d'époque Louis XV en bronze doré à décor d'un amour dans un char guidé par une colombe symbolisant le Triomphe de l'Amour dans les nuées
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 600 €
Lot 45
Cartel violonné et sa console d'époque Louis XV en marqueterie de style Boulle d'écaille et fleurs polychromes sur fond de laiton
Adjugé : 330 €
Lot 46
Planètaire au modèle de Charles DIEN vers 1840-50 représentant le système solaire avec le soleil au centre en laiton
Estimation : 15 000 € à 20 000 €
Lot 47
Pendule portique en forme de temple d'époque Louis XVI en marbres blanc et noir et bronze doré
Lot 48
Pendule portique d'époque Louis XVI en bronze doré à quatre colonnes ornées de guirlandes et d'un médaillon en porcelaine de Wedgwood à décor des trois Grâces
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 49
MEURON à Paris : Petite pendule pyramidale en marbre blanc et bronze doré d'applique à décor d'attributs de géographe
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 50
Pendule portique en bronze patiné d'époque début XIX' en forme de Temple à cotés de forme ogivale
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 51
Pendule borne ''à la grecque'' d'époque Empire en bronze
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 52
Petite pendule d'époque Empire en bronze doré à décor de l'Amour appuyé sur son arc
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 650 €
Lot 53
Pendule d'époque Restauration en bronze doré à décor de l'Amour appuyé sur son arc et assis sur le cadran
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 54
Cartel violonné Neuchatellois et sa console en bois noirci à décor doré d'un vase de fleurs et semi floral
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 55
Petit cartel ''oeil de boeuf'' octogonal en tôle peinte à décor de fleurs sur fond bordeau
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 56
LEROY et FILS
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 57
Importante pendule aux sphynx
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 20 400 €
Lot 58
Pendule ''à l'éléphant'' en bronze doré et patiné
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 800 €
Lot 59
Pendule borne de style Louis XVI en bronze doré à décor de masques de femme
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 60
Pendule de style Louis XVI en bronze doré et patiné à décor de Diane chasseresse assise sur le cadran
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 61
Petite pendule d'officier de style Louis XVI en bronze doré à décor de guirlande et rosaces
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 62
Ecole de Antoine-Denis CHAUDET (1763-1810) : Buste de Napoléon 1er sur piédouche en marbre blanc
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 63
D'après Claude-Michel CLODION : Vestale portant un enfant à la colombe et une corbeille de fruits. Marbre blanc de Carrare signé
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 64
D'après Claude-Michel CLODION : Paire de bustes de Bacchus et d'une jeune bacchante en biscuit blanc signé
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 65
Buste sur piédouche d'une jeune femme à la coiffe et cheveux
Adjugé : 2 600 €
Lot 66
D'après Joseph du Pont ROSSET (1706-1786) : Voltaire à la canne tenant un parchemin. Bronze patiné. Haut. : 33 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 580 €
Lot 67
D'après Joseph du Pont ROSSET (1706-1786) : Voltaire à la canne tenant un parchemin. Bronze doré numéroté ''A W 73'' sur la terrasse
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 450 €
Lot 68
D'après Joseph du Pont ROSSET (1706-1786) : Bustes de Voltaire et de Rousseau sur piédouche en bronze doré
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 69
Paire de lions couchés en bronze patiné
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 70
Groupe en bronze doré représentant deux enfants luttant pour attraper une colombe
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 71
Paire de lansquenets tenant une hallebarde en bronze patiné
Adjugé : 2 300 €
Lot 72
D'après l'Antique : Athlète lançant une pierre. Bronze à patine marron. Haut.: 22
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 73
Ecole du XIX' : Lévrier assis
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 74
Ecole du XIX' s : Deux teckels. Bronze à patine marron. Haut. : 7
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 370 €
Lot 75
*BALLONI G. (XIX'-XX') : Cupidon enchainé. Bronze patiné signé. Haut. : 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 76
*BARYE Antoine-Louis (1796-1875) : Ours assis n° 2. Bronze doré signé sur le chant de la terrasse
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 77
D'après François-Joseph BOSIO
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 78
CANA Emile (1845-1895) : Cerf au brâme. Bronze patiné
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 79
D'après Claude-Michel CLODION
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 80
Dans le goût de Claude-Michel CLODION : Bacchus enfant
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 81
CORTOT Jean-Pierre (1787-1843) : Soldat de Marathon annonçant la Victoire. Bronze patiné signé
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 370 €
Lot 82
D'après Guillaume COUSTOU : Cheval de Marly. Bronze patiné
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 83
DEMAY Germain (1819-1886) : Dogue aboyant. Bronze patiné signé. Haut. : 13 cm - Long. : 29 cm (DEMAY
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 84
GALY Hippolyte (1847-1929) : Panthère. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 85
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Le Printemps. Bronze patiné signé
Adjugé : 2 300 €
Lot 86
*PEIFFER Auguste-Joseph (1832-1886) : Enfant tenant son chien de chasse devant une perdrix. Bronze patiné
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 87
D'après James PRADIER : Napoléon Bonaparte. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 160 €
Lot 88
*RICHE Louis (1877-1849) : Berger allemand et chat. Bronze patiné
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 89
*Nécessaire de fumeur en laiton et cuivre à décor végétal stylisé
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 90
Etablissements GALLE : Vase ovoïde à pans en verre camée rouge
Adjugé : 2 200 €
Lot 91
*DAUM Nancy : Petit gobelet en verre à décor émaillé à froid d'un paysage de neige sur fond givré jaune-orangé dégagé à l'acide
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 510 €
Lot 92
DESPRES Jean (1889-1980) : Coupe tulipe ronde sur piédouche en argent martelé
Adjugé : 1 300 €
Lot 93
CHRISTOFLE : Paire de seaux à champagne en métal argenté
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 94
PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil
Adjugé : 12 400 €
Lot 95
LODI (Italie) : Grand plat creux en faïence à décor polychrome armorié d'un écusson héraldique avec lion debout au centre
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 250 €
Lot 96
NOVE DI BASSANO (Italie) : Paire de miroirs-réflecteurs de forme violonnée
Lot 97
DELFT : Egouttoir tripode de forme polylobée en faïence à décor floral en camaïeu bleu
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 98
DELFT : Plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu d'un paysage lacustre avec pagode et voilier
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 99
DELFT : Assiette calotte en faïence à décor polychrome de vases fleuris
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 100
DELFT
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 101
DELFT : Vase à double bulbe en faïence à décor en camaïeu bleu de rochers fleuris avec volatiles et insectes en réserve sur fond floral
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 102
*LA ROCHELLE : Suite de quatre assiettes en faïence à bord contour à décor polychrome en plein d'une poire
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
MOUSTIERS : Deux plats creux ovales pouvant faire paire en faïence à bord contour à bouts rentrants à décor en camaïeu bleu ''à la Bérain'' de buste de jeune femme
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 104
MOUSTIERS : Plat creux ovale en faience à bord contour et bouts rentrants à décor polychrome mythologique de Diane chasseresse et ses suivantes dans un médaillon à bord fleuri
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
MOUSTIERS : Important plat ovale et creux en faience à bord mouvementé en encolade à décor polychrome de fleurs de solanées au centre et de guirlandes fleuries sur l'aile
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 106
MOUSTIERS : Assiette à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs au centre et de guirlandes fleuries sur l'aile
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
MOUSTIERS : Assiette à bord contour en faïence à décor en camaïeu vert et orange de grotesques et animaux
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 108
LES ISLETTES : Suite de trois assiettes en faïence à bord contour à décor polychrome de Chinois sur un tertre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 109
NEVERS : Cache-pot à corps renflé et cotelé sur piédouche en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries doubles en réserve sur fond richement feuillagé
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 880 €
Lot 110
NEVERS : Pot à oranger en faïence à décor compartimenté en camaïeu bleu de paysages avec architectures dans des réserves et branches feuillagées
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 850 €
Lot 111
NEVERS : Bouteille en forme de gourde à deux passants en faïence à décor bleu et jaune d'une maisonnette et d'une fleur en réserve
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 112
ROUEN : Pichet en faïence à décor en camaïeu bleu d'un paysage avec maison à la cheminée fumante en réserve et de rinceaux ép. fin XVIII'. Haut. : 23 cm (manques à la base
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
STRASBOURG - Joseph HANNONG : Plat rond à bord contour en faïence à décor polychrome de fleurs
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 114
STRASBOURG : Suite de sept assiettes en faïence à décor polychrome de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 115
*ONNAING : Cochon maître d'hôtel. Pichet en barbotine
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 116
Grand vase d'époque Empire de forme ovoïde sur piédouche à décor polychrome d'une scène pastorale avec animaux s'abreuvant sur fond doré
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 117
MEISSEN : Suite de six assiettes et un plat en porcelaine à décor polychrome de fleurs et insectes
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 118
BAYEUX : Potiche couverte de forme balustre en porcelaine à décor floral polychrome et doré dans le goût Imari
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 270 €
Lot 119
*BAYEUX : Paire de vases balustres en porcelaine à décor polychrome en léger relief d'un couple de chinois et leur suite avec des ombrelles sur fond céladon
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 120
LIMOGES : Coupe oblongue en porcelaine ajourée à décor polychrome de jetées de fleurs
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 120 €
1
2
3
4
Hôtel des ventes de Troyes
Salle 1
1 rue de la Paix
Téléphone : +33(0)3.25.73.34.07
SARL BOISSEAU POMEZ
SVV N° Agrément 2002-071
Tél. 03.25.73.34.07 - Fax : 03.25.73.14.39