Pendule portique d'époque Louis XVI en bronze doré à quatre colonnes ornées de guirlandes et d'un médaillon en porcelaine de Wedgwood à décor des trois Grâces, supportant le cadran émaillé signé LE NEPVEU à Paris, surmontée d'une urne avec mascarons fantastiques d'où sortent des serpents. Haut. : 53 cm (manque le balancier et la lunette arrière , éclats à l'émail du cadran)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 1 300 €