Pendule ''à l'éléphant'' en bronze doré et patiné, l'éléphant à trompe relevée supportant le mouvement à cadran émaillé surmonté d'un Chinois à l'ombrelle, base rocaille ajourée, style Louis XV d'époque XIX'. Haut. : 48 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 4 800 €