Cartel violonné et sa console d'époque Louis XV en marqueterie de style Boulle d'écaille et fleurs polychromes sur fond de laiton, ornementation de bronze doré rocaille, un oiseau à l'amortissement, cadran à cartouches émaillés, estampillé de MONTIGNY. Haut. : 1,20 m (balancier à lamelles, manques au placage) (Philippe-Claude MONTIGNY, reçu maître en 1766)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 330 €