BELLE VENTE TABLEAUX MODERNES
Mardi 24 Mars 2015 à 15h
1
2
3
Lot 1
DEUX GRAVURES représentant des cartes du monde et de l'Europe
54 x 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 320 €
Lot 2
DEUX GRAVURES représentant les cartes de la Normandie ducale et du diocèse d'Orléans
55 x 42 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 3
TROIS GRAVURES représentant les cartes du Royaume-Uni, de l'Allemagne et de la France
54 x 42 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
d'après VERNET
Vue du port de Dieppe
Gravure, 52.5 x 74 cm (à vue) (accidents, manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 220 €
Lot 5
Jean Alexandre CORABOEUF (1870-1947)
Nantes
Gravure signée
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 6
Georges ROHNER (1913-2000)
Le livre renversé
Lithographie signée et numérotée 14/50?
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 7
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle
Moïse sauvé des eaux
Huile sur panneau en forme d'éventail
51 x 26 cm (à vue)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 850 €
Lot 8
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Trois mats devant les falaises d'Etretat
Aquarelle, 13 x 21,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 9
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Vue d'un château et de son parc
Dessin, 13,5 x 20 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 10
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème - début XIXème siècle
Marquis et marquise de Chambry dans leur intérieur
Gouache, 29 x 21 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 11
ECOLE FRANCAISE
Portrait présumé de M. de Varennes
Pastel, 29 x 25 cm (à vue)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 12
Portrait d'homme
Huile sur toile ovale, 70 x 57 cm (restaurations)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 13
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Jeune fille au panier
Huile sur carton signée en bas à gauche
30 x 23 cm (restaurations)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 14
La femme au chiot
Pastel, 65 x 49 cm (à vue)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 15
ECOLE FRANCAISE vers 1750, entourage d'André BOUYS
Le plumage des volailles
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 16
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Vue d'un pigeonnier
Huile sur toile, 35 x 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
A. de GRASLIN
Chapelle dans un paysage montagneux
Huile sur toile, 25 x 33 cm (réentoilée)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Lambert de HONDT (?-vers 1665) attribué à
Choc de cavalerie
Métal signé en bas à gauche L. D. HONDT
20.5 x 31 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 700 €
Lot 19
Jacques CALLOT (dans le goût de)
La Halte des bohémiens
Panneau parqueté (manques)
26 x 43 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE vers 1680
Portrait présumés des enfants de la Montespan
Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 15 500 €
Lot 21
Simon de VOS (dans le goût de)
L'âge d'or
Toile, 39.5 x 57 cm (restaurations anciennes)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE
Vase de fleurs
Huile sur toile ovale, 79 x 64 cm (accidents)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 23
M. MERLIN
Les pivoines, 1886
Huile sur toile signée et datée en haut à gauche, envoi "à l'ami Berruyer"
58 x 30 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 24
Guillaume Wilhelm WINTZ (1823-1885)
Le verger
Huile sur toile, 59 x 75 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 25
Jacob BOUTTATS (Anvers avant 1660 - après 1700)
Orphée charmant les animaux
Adjugé : 7 500 €
Lot 26
ECOLE FRANCAISE XVIIIème siècle, suiveur de Rigaud
Marie Françoise de Bournonville
Duchesse de Noailles
Huile sur toile, 36 x 29 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 27
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Natures mortes
Deux huiles sur panneau signées en haut à gauche
37.5 x 46 cm (petits manques et accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 28
Jean-Baptiste Adolphe BRONQUART (XIXème siècle)
Scène pastorale
Huile sur toile signée en bas à droite
53 x 63 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 29
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait d'homme
Cadre d'époque, 71 x 57.5 cm (à vue)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 30
attribué à Martin van CLEVE (1527- 1581)
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 000 €
Lot 31
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Marines
Deux huiles sur toiles signées en bas à gauche
55 x 33 cm (restaurations à l'un)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 31,1
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Naure morte aux fruits et fleurs
Huile sur panneau ovale
70 x 55 cm (à vue) (accidents, manques)
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Portrait de dame
Pastel, 64 x 53 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 33
David Jules KOECHLIN (1845-1914)
Les meules de foin
26 x 33 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 35
Charles VIAUD (1920-1975)
Morgat (Finistère) Le cap de la Chèvre
Gouache monogrammée en bas à droite, située au dos
26.5 x 37.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 36
Charles VIAUD (1920-1975)
Camaret (Finistère) Les tas de pois
Gouache monogrammée en bas à gauche, située au dos
26.5 x 37.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 37
Charles VIAUD (1920-1975)
Morgat, le château de Dinant
26.5 x 37.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 170 €
Lot 38
Charles VIAUD (1920-1975)
Régate
Gouache signée en bas à droite
30 x 42 cm (tâches)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 39
Charles VIAUD (1920-1975)
Bâtiments de guerre
29.5 x 42 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
Charles VIAUD (1920-1975)
Le voilier
Gouache signée en bas à gauche
42 x 29.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 41
Charles VIAUD (1920-1975)
Bâteaux
Gouache monogrammée en bas à gauche
26.5 x 37.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 42
Charles VIAUD (1920-1975)
Les bâteaux
29.5 x 42 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 43
Charles VIAUD (1920-1975)
Le voilier
42 x 29.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Charles VIAUD (1920-1975)
Le voilier
42 x 29.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 45
Charles VIAUD (1920-1975)
Le voilier
42 x 29.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 46
Charles VIAUD (1920-1975)
Trois mâts français, effet de nuit
Gouache signée en bas à gauche, titrée au dos
42 x 29.5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 47
Edgard MAXENCE (1871-1954)
Bouquet de fleurs
Huile sur isorel signée en bas à gauche
46 x 38 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 48
Paul MORCHAIN (1876-1939)
L'arrivée au port
54 x 65 cm
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 49
Lucien JONAS (1880-1947)
Portrait de dame, 1930
Pastel gouaché sur carton, signé et daté en bas à droite
61.5 x 46 cm (à vue)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 50
Paul-Emile PAJOT (1870-1930)
Alexandre-Marie
Aquarelle gouachée signée en bas à droite
49 x 66 cm
Lot 51
Paul-Emile PAJOT (1870-1930)
Phoébus
Crayons de couleurs sur papier signé en bas à droite
46 x 61 cm (mouillures)
Lot 52
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Noirmoutier
Aquarelle gouachée sur papier signée en bas à droite
29.5 x 37.5 cm (mouillures)
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 3 800 €
Lot 53
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Bouquet de la Loire
27.5 x 36 cm (mouillures)
Adjugé : 3 100 €
Lot 54
Gilbert PAJOT (1902-1952)
Le départ des sardiniers
Dessin aux crayons de couleurs, signé en bas à droite
40 x 51 cm (accidents)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 55
Maurice CHABAS (1862-1947)
La falaise
Huile sur toile signée en bas àdroite
54 x 65 cm (restaurations)
Adjugé : 1 000 €
Lot 56
Maurice CHABAS (1862-1947)
L'enlèvement au Ciel
Gouache signée et titrée en bas à droite
37.5 x 52 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €
Lot 57
Louis Ferdinand MALESPINA (1874-1940)
Le sulky
Pastel signé en bas à droite
39 x 59 cm (à vue)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 57,1
ECOLE FRANCAISE (signature illisible)
Paris
Huile sur carton, 16 x 24 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €
Lot 58
Paul NASSIVET (1904-1977)
Les Alpilles
Huile sur toile signée en bas à gauche
54 x 65 cm (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Paul NASSIVET (1904-1977)
Personnages dans un paysage
Huile sur toile, 50.5 x 65.5 cm (petits manques)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 60
François POMPON (1855-1933)
Poule d'eau, fonte circa 1923
Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 62 000 €
Lot 61
Paul HUGUES (1891-1950)
Intérieur
27 x 22 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 560 €
Lot 62
Paul HUGUES (1891-1950)
La porte ouverte
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos
27 x 22 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 63
Pierre Eugène MONTEZIN (1874-1946)
Bord de rivière
24.5 x 32 cm (à vue)
Lot 64
Jules René HERVE (1887-1981)
PARIS, quai Voltaire
Huile sur toile signée en bas à gauche (contresignée au dos)
38 x 46 cm
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 65
Bernard BUFFET (1928-1999)
Sainte-Marie, le petit château, Yonne, 1975
Adjugé : 54 000 €
Lot 66
Bernard BUFFET (1928-1999)
La rivière, 1975
Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 22 500 €
Lot 67
Jean-Yves COULIOU (1916-1994)
La Chapelle abandonnée Morbihan
38 x 46 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 68
Igor MITORAJ (1944-2014)
Asklepios
Sculpture en bronze signée en bas au milieu et numérotée 575/1000 HC au dos
H. : 38 cm (sans le socle)
Adjugé : 4 100 €
Lot 69
Igor MITORAJ (1944-2014)
Persée
Bronze à patine verte sur socle en pierre numéroté 0608/1000
H. : 45 cm
Adjugé : 4 200 €
Lot 70
Maximilien LUCE (1858-1941)
Vue de Paris, les affiches, circa 1905-1910
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 000 €
Lot 71
Jacques Fernand GONIN (1883-?)
Portrait de dame
Huile sur toile signée en haut à gauche
46 x 33 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 72
Jeannine Rodrigue, 1949
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 73
Henri BURON (1880-1969)
Les bleuets, 1957
Pastel signé en bas à gauche et daté en bas à droite
26 x 21 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 74
Henri BURON (1880-1969)
Les anémones, 1961
Pastel signé en bas à droite et daté en bas à gauche
26 x 21 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 75
Albert LEBOURG (1849-1928)
Bord de l'Iton
40.5 x 65.5 cm...
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 76
Eugène CARRIERE (1849-1906)
Portrait du graveur Clochez
Huile sur toile signée et datée en haut à droite
41...
Adjugé : 1 500 €
Lot 77
Louis Agricol MONTAGNE (1879-1960)
Intérieur avignonnais
Aquarelle signée en bas à droite
63.5 x 79 cm (à vue)
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 78
Camille HILAIRE (1916-2004)
Le clos normand
73 x 92 cm (craquelures)
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 300 €
Lot 79
Robert HUMBLOT (1907-1962)
Paysage
38 x 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 800 €
Lot 81
Robert MAURA (1934-2015)
Château de Pornic
Aquarelle signée bas droite
80 x 60 cm (environ)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 400 €
Lot 82
Charles PERRON (1880-1969)
Le Parc
Aquarelle signée en bas à gauche
28 x 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 83
Albert DEMAN (1929-1996)
Bouquet de fleurs à la chaise
55 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 84
Henry SIMON (1910-1987)
Petit nu allongé
38 x 55 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 85
René GOULET (né en 1921)
La tempête, 1969
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
73 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 86
INOEL
Vue de Venise
35 x 65 cm (restaurations)
Adjugé : 4 500 €
Lot 87
Jules PARESSANT (1917-2001)
Cyclamens 1986
Acrylique sur panneau, monogrammée en bas à droite
65 x 54 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 88
Amédé MERIO-AMEGLIO (1897-1970)
L'église, 1932
Huile sur panneau signée en bas à gauche
35 x 25.5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 89
Maurice DECAMPS (1892-1953)
Bouquet de fleurs
46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 90
Georges ROHNER (1913-2000)
Bouquets d'oeillets
73 x 116 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 6 500 €
Lot 91
Georges ROHNER (1913-2000)
Miche et louche
Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos sur le chassis
60 x 81 cm
Lot 92
Henry DARAS (1850-1928), attribué à
La lecture dans un parc
Huile sur toile, 59 x 72 cm
Provenance :
- Famille de l'artiste
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 93
Josué GABORIAUD (1883-1955)
Bouquet de fleurs, 12
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
64.5 x 60.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 94
Josué GABORIAUD (1883-1955) attribué à
Bouquet de fleurs
Huile sur panneau, 45.5 x 58.5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 95
Jacques LIEVIN (1854-1941)
Bord de rivière
Huile sur toile signée en bas à droite (réentoilage ancien)
25 x 55 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 97
Simone DUVAL-WENTA (XXème siècle)
Deauville
Aquarelle signée en bas à droite et datée 1986
17 x 25 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 98
Myriam GUENAIZA (née en 1957)
Petite maison aux tuiles roses
23 x 27 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 99
Louis Edouard GARRIDO (1893-1982)
le Phare
Huile sur panneau signée en bas à droite
18 x 25,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 100
Jin Gang ZHAO (né en 1942)
Clair de lune
Panneau de laque contresigné au dos
60 x 82 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 101
Jin Gang ZHAO (né en 1942)
Hommage à Picasso
60 x 82 cm
Adjugé : 2 000 €
Lot 102
Jin Gang ZHAO (né en 1942)
Corps humain
Panneau signé en bas à droite, 56 x 56 cm
Exposition :
- J. Gallery, Shangaï, octobre 2001
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 900 €
Lot 103
Alexandre DEFAUX (1826-1900)
Le vase fleuri,1871
83 x 57 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 104
Jean RIGAUD (1912-1999)
La pastèque, Ile d'Yeu, 73
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 105
Jacques A. PREVOST
Le Croisic sous la neige
38 x 49 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 106
ECOLE FRANCAISE XIXème siècle
Le trois mâts
Aquarelle, 23 x 35 cm (à vue)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 107
E. LENNET DEBAY
Portrait de dame, 1935
Pastel signé et daté en haut à droite
62.5 x 47 cm (à vue) (mouillures)
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 108
François LEBERT (1948)
L' Envol des perdreaux
65 x 92 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 109
Pierre BERTRAND (1884-1975)
L'aiguillon sur mer
82 x 37 cm
Adjugé : 1 200 €
Lot 110
Paul André Jean ESCHBACH (1881-1961)
Eglise fortifiée de Froidestrées (Ardennes)
50 x 61 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 111
Henri MONTASSIER (1880-1946)
Portrait de femme
33 x 30 cm (à vue)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 350 €
Lot 112
André FRAYE (c. 1887-1963)
Bord de mer
Aquarelle sur papier signée en bas à droite
23 x 30 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 113
Marcel CHESNEAU (1902-1975)
Le marais
21.5 x 28.5 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 114
Alain THOMAS (né en 1942)
Fille-fleur de mon jardin
Dessin signé en haut à gauche, titré au dos
26 x 21 cm (à vue)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 220 €
Lot 115
Mathurin MEHEUT (1882-1958)
Panneau décoratif
Huile sur panneau
78 x 125 cm
Lot 116
Gérard BARTHELEMY (né en 1927)
Régate
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos sur le châssis
50 x 65.5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 117
Jean CHABOT (1914-2015)
La Chapelle de Penvern
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
J. VERVIER
Personnages au bord de l'étang
46 x 37.5 cm (accidents)
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 119
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Algériennes assises sur la colline
Dessin signé en bas à gauche, 24,5 x 30 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 120
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Trois bédouins
Dessin signé en bas à droite , 15,5 x 20 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 121
Jean LAUNOIS (1898-1942)
Trois bédouins
Dessin signé en bas à droite, 18 x 20 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
1
2
3
8-10, rue Miséricorde
44000 NANTES
Téléphone : 02 40 89 24 44
Fax : 02 40 47 09 99