IVOIRE Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
Aix-en-Provence / Manosque
Ordre d'achat
GRANDE VENTE CATALOGUEE SUITE ET FIN
Samedi 11 Décembre 2021 à 14h
VENTE CATALOGUEE SUITE ET FIN
Lot 455
L'HERITIER GUYOT DIJON: Pichet publicitaire en forme de Grenouille. H: 19 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 456
Estimation : 1 100 € à 1 500 €
Lot 457
Surtout de table en cristal gravé et armatures en métal doré. H: 28 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 458
Pot couvert de pharmacie en verre. Époque XVIIIème siècle. H: 34 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 459
Estimation : 1 100 € à 2 000 €
Lot 460
Louis NATTERO (1870-1915): "Coucher de soleil" Huile sur toile signée en bas à droite. H: 27 x 22 cm
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 461
Représentation de Staline en marqueterie de cuivre. H 34 x 26 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 462
Adolphe MAGAUD (XIX-XX) . "Elégante assise " Aquarelle , signée en bas à droite, H 35 x 29 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 463
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 464
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 465
Commode ouvrante par trois tiroirs en façade, surmontée d'un plateau en marbre. H: 100 x 105 x 46 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 466
"Piéta" Sculpture en poudre de marbre. H: 58 cm
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 467
"La baigneuse" Sculpture en poudre de marbre (Accident sur un orteil). H: 63 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 468
Paire de fauteuils en polyester et tissu orange, piètements métal
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 469
Victor COSTE (1844-1923): "Retour de pêche" Aquarelle signée en bas à gauche. H: 13.5 x 19.5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 470
"Le château d'If" Huile sur cuivre signée en bas à droite (illisible). H: 13.5 x 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 471
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 472
Dignitaire asiatique en porcelaine polychrome. H: 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 473
Tapis kazakh . L 240 x 168 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 474
Important vase en porcelaine de SATSUMA, à décor de deux personnages (Manque la tête d'un des deux personnages). H: 92 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 475
Important vase moderne en faïence chinoise à décors de fleurs et de branches bleu sur fond blanc. H: 92 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 476
Pierre IMANS: deux anciens mannequins articulés en bois (manques et accidents). H 180 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 477
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 478
Paire de pique-cierges en bronze H: 53 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 479
Cartel de table de style Louis XV, cadran en chiffres romains. Époque XXème siècle. Avec clé et balancier. H: 60 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 480
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 481
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 482
Secrétaire de style Louis XVI, époque XIX ème,en placage d'acajou ouvrant par un tiroir, un abattant et deux portes en façade. H: 145 x 95 x 39 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 483
Paire de bougeoirs à quatre feux en régule et bronze, à décor de putti sur piédouche en porcelaine. HT: 51 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 484
D'après RINGEL: " La joueuse de flûte " Sujet en bronze à patine brune signé sur la terrasse et reposant sur un socle en marbre. H: 54 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 485
École XIXème siècle: "Portrait de Molière" Pastel. H: 80 x 77 cm.
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 486
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 488
Edouard Joseph DANTAN (1848-1897) "Jeune fille en robe rouge" Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée "1883". H: 40 x 20 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 489
Blanche PAYMAL-AMOUROUX: (XIX-XX) "Le porteur d'eau", Huile sur toile signée et datée "1890" en bas à droite. H: 66 x 42 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 490
Tapis Afghan L: 220 x 190 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 491
Six chaises en tissu
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 492
Joseph STAMBOULIAN (1937): "Promenade en deux-roues" Huile sur toile signée en bas à droite. H: 46 x 38 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 493
Italie XIXème siècle SORRENTO: Plateau double face en bois marqueté formant damier sur face et scène de personnages sur son verso. (Accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 494
Auguste CHABAUD (1882-1955): "La cueillette des olives" Dessin à la pierre noire sur papier, signé en bas à droite. H: 25.5 x 33.5 cm
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 495
Richard MANDIN (1909-2002): "Nature morte" Huile sur panneau signée en haut à gauche et datée 1947 . H 38 x 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 496
Cheval de manège en bois peint. H: 130 x 120 cm (Accidents)
Estimation : 750 € à 800 €
Lot 497
Attribué à Fernand Viola "Vieillard" Huile sur panneau. H: 24 x 19 cm
Expert Marc Stammegna...
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 498
Edouard Joseph GOERG (1893-1969) "Le pensionnat en promenade dans la forêt", 1950, Huile sur toile signée en bas à gauche H 46 x 37 cm.
Lot 499
Raphaël Luc PONSON (1835-1904) "Le moulin de Cernay" Huile sur panneau titrée au dos et signée en bas à gauche. H: 37 x 30 cm
Estimation : 1 300 € à 1 500 €
Lot 500
Commode 3 tiroirs , ornements en bronze . Époque XIX eme . H 95 x 131 x 62 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 501
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 502
Lièvre en bois polychrome. L: 58 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 503
"En route pour la cueillette" Paires de sujets en porcelaine polychrome. H: 38 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 504
Sujet en bronze à patine brune et émaux polychromes , représentant une divinité Bouddhiste assise sur un paon . (Accidents). H: 80 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 505
Estimation : 1 700 € à 2 200 €
Lot 506
TONON: Suite de quatre fauteuils en bois et acier, assise tissu
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 507
Tapis en laine, Orient, fond rouge et bleu, numéroté 2499, 178 x 88 cm.
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 508
Glace à parcloses en bois doré à décor de rinceaux et d'instruments de musique. époque XVIIIème. H: 162 x 92 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 509
S. VIGNE: "Portrait de Napoléon" Huile sur toile signée en bas à droite (Restaurations et accident). H: 147 x 114 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 510
Console Empire ouvrante par un tiroir en façade, reposant sur des pieds griffes et surmontée d'un plateau en marbre. Avec glace. H: 91 x 96 x 48 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 511
Auguste Nicolas CAIN (1821-1894): "L'Epagneul" Sculpture en bronze à patine brune. H 22 x 28 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 512
Estimation : 350 € à 550 €
Lot 513
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 514
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 515
Glace cadre Régence en bois doré (accidents et éclats sur le fronton), miroir moderne. H: 170 x 100 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 516
Ex-Voto encadré daté du 1er Juin 1877. H: 72 x 51 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 517
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 518
Estimation : 700 € à 1 000 €
Lot 519
chaise longue époque 1900 en bois sculpté, garniture velours blanc ( longueur 170 cm)
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 520
César BOLLETTI (c.1915-1995): "Le port de St-Tropez" huile sur toile signée en bas à gauche. H: 22 x 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence
Tél :
+33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail :
contact@aixluberon.auction