GRANDE VENTE CATALOGUEE SUITE ET FIN

Samedi 11 Décembre 2021 à 14h

Lot 480

Grande sculpture en bois polychrome représentant un Bodhisattva, probablement Guanyin, debout sur un lotus, l'avant-bras droit levé, le bras gauche le long du corps, les deux mains en Vitarka-mudra (geste de l'argumentation).
Chine, d'après le style de la dynastie Song (XIIe-XIIIe siècle), mais milieu XXème siècle L: 115 cm

Expert Madame Anne Papillon

Estimation : 800 € à 1 000 €

HÔTEL DES VENTES D’AIX-EN-PROVENCE
7, chemin de la Vierge Noire
13090 Aix-en-Provence

Tél : +33 (0)4 42 52 52 70
Fax : +33 (0)4 42 59 29 12
E-mail : contact@aixluberon.auction