Grande sculpture en bois polychrome représentant un Bodhisattva, probablement Guanyin, debout sur un lotus, l'avant-bras droit levé, le bras gauche le long du corps, les deux mains en Vitarka-mudra (geste de l'argumentation).
Chine, d'après le style de la dynastie Song (XIIe-XIIIe siècle), mais milieu XXème siècle L: 115 cm
Expert Madame Anne Papillon
Estimation : 800 € à 1 000 €