Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
VENTE CATALOGUÉE : OBJETS D'ART - MOBILIER - TABLEAUX
Vendredi 26 Avril 2019 à 14h30
Expositions publiques : Jeudi 25 avril de 14h00 à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h
Expert pour la Vierge et l'Enfant : Laurence Fligny : 01.45.48.53.65
Vente retransmise : https://www.drouotonline.com
1
2
Lot 1
G. ARGY-ROUSSEAU.
Vase en pate de verre, à décor de poivriers en fleurs.
Signé.
H. 15 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 2
DAUM, Nancy.
Vase en verre, à décor émaillé de paysage de neige.
Signé.
H. 11 cm
Estimation : 1 000 € à 1 300 €
Lot 3
DAUM, Nancy.
Vase à panse aplatie en verre, à décor émaillé d'une gardienne d'oies sur fond blanc.
Signé.
H. 8,5 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 4
DAUM, Nancy.
"Le Nil"
Vase miniature en verre, à décor émaillé sur fond bleu ciel.
Signé.
H. 2,5 cm
Diam. 5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
DAUM, Nancy.
Vase miniature en verre, à décor émaillé de paysage lacustre sur fond bleu ciel.
Signé.
H. 4 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 6
DAUM.
Grand vase en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de paysage lacustre rouge orangé sur fond jaune.
Signé.
H. 61 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 7
DAUM, Nancy.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
DAUM, Nancy.
Paire de vases sur pied en verre marbré dans les tons bruns et vert.
Signés.
H. 13 cm
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 9
DAUM, Nancy.
Petit vase soliflore en verre marbré jaune et vert.
Signé.
H. 15 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 10
DAUM, Nancy.
Vase en verre, à décor émaillé de fleurs mauvres sur fond blanc et orange.
Signé.
H. 14 cm
(fel)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 11
DAUM. Salvador DALI.
"La montre molle"
Pate de verre et bronze.
Signée.
Numérotée 216/850.
Dans sa boite d'origine.
Avec...
Lot 12
LALIQUE France.
Service de verres en cristal, modèle "Alger". Comprenant :
- 12 verres à eau...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 13
LALIQUE France.
Boite en cristal, modèle "Duncan".
Signée.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 14
LALIQUE France.
Vase en cristal, à décor de moineaux.
Signé.
H. 12,2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 15
GALLE.
Vase à long col en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de fleurs violettes sur fond brun.
Signé.
H. 23 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 16
LEGRAS.
Vase en verre, à décor gravé en camée et à l'acide de paysage lacustre, anses appliquées à chaud.
Signé.
H. 24 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 17
LEGRAS.
Vase en verre, à décor émaillé d'arbres en automne.
Signé.
H. 15
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
GORG " Jeune fille pudique "
Sculpture chryséléphantine (ivoire et bronze doré).
Socle en marbre.
Signée...
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 19
J&e DESCOMPS " Baigneuse "
Sujet Art déco en ivoire.
Socle en onyx vert.
Signé.
H. sans le socle : 19 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 20
L. RIGOT "Lièvre à l'affut"
Sujet en bronze argenté.
Signé.
Socle en marbre noir (accidenté).
H. sans le socle : 4 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 21
GALOYER. "Scarabée"
Sculpture en bronze patine brune.
Signée.
Epreuve d'artiste, numérotée IV/IV.
6 x 14,8 x 10 cm
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 22
HEUVELMANS "Vierge à l'Enfant"
Sculpture en bois naturel et ivoire.
Signée.
H. 24 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
Suite de 12 porte-couteaux de style Art déco en métal argenté en forme d'animaux.
Poincon d'orfèvre M.R.
Dans leur coffret d'origine.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 24
Sujet en porcelaine polychrome de Copenhague.
"Chiot"
H. 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Gourpe en porcelaine de Copenhague.
"Oiseaux"
H.16,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
"Corgi"
H. 23 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 27
BAGUES.
Suite de quatre appliques doubles à décor de vase de fleurs.
H. 33 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 28
BAGUES (attribué à).
Paire d'appliques en métal et t&le dorés en forme d'obélisque, fond de glace.
H. 75 cm
(manques)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 29
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 30
Alicia PENALBA "Composition"
Sculpture en bronze argenté.
Signée et numérotée 2/8.
H. 7,5 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 31
Lustre 1970 en verre et métal.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 32
GUERLAIN. "Atuana"
Flacon de parfum, dans son coffret et dans sa boite d'origine (en état d'usage).
H. 14 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 33
MYRURGIA - Maison créée en 1916 à Barcelone (Espagne) -
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 34
Encrier de style Empire en cristal et laiton, à décor de griffons.
6,5 x 15 x 9 cm
(micro égrenure)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 35
Boite XIXème en loupe d'amboine, couvercle cerclé d'argent et orné d'une miniature figurant une danse flamande.
3 x 11 x 6,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 36
" L'affrontement du faune et du bélier ".
Presse papier en jadéite et bronze.
H. avec le socle : 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 37
Garniture de toilette en cristal, à décor de liserés dorés et d'étoile. Comprenant 5 flacons et un verre.
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 38
Garniture de toilette de style Louis XVI en cristal et vermeil, poincon Minerve.
Comprenant 4 flacons et 2 boites.
Couvercles monogrammés.
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 39
BACCARAT.
Partie de service de verres en cristal. Comprenant :
- 11 flutes à champagne...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 40
Eventail de style Louis XVI en ivoire ajouré et dentelle, orné d'une gouache sur parchemin.
Signée M. DUMAS
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 41
BACCARAT.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 42
Baguier de style Empire en cristal taillé et métal doré, petits pieds en sabot de biche.
5 x 21,5 cm
(petit manque à la monture et égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 43
Encrier 1900 de style autrichien en acajou et laiton.
10 x 28,5 x 18 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 44
Paire de plateaux XIXème en porcelaine de Valentine, à décor de fleurs polychromes dans des réserves, sur fond bleu de four rehaussé d'or.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
SAINT LOUIS.
Service de verres en cristal. Comprenant :
- 12 verres à pied en...
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 47
Coffret de style Louis XVI en marqueterie.
5,5 x 23,5 x 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
Coffret à bijoux Napoléon III en marqueterie Boulle.
6,2 x 18,2 x 18,5 cm
(petits manques)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 49
Paire de bougeoirs de style Empire en bronze doré, fût en forme de lyre, montés à l'électricité.
H. 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 50
Paire de bougeoirs doubles de style Louis XVI en bronze doré, à décor de feuillage, et de perles. Montés à l'électricité.
H. 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 51
Important service de verres en cristal.
Comprenant :
- 13 coupes à champagne
- 16 verres...
Lot 52
Paire d'appliques de style Louis XVI en bois doré, à décor de pot à feu, éclairant à deux lumières.
H. 47 cm
(léger accident)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 53
Lot comprenant :
- une boite en ivoire, à décor d'une miniature.
Diam. 7,5 cm
- un cadre en ivoire de style Louis XIII.
20 x 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 54
"Portraits de Iohannes Petrus Le Lamare et d'Aletta Catherina Plucovei Mancel".
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 55
E. MELOUNI " Portrait de fillette aux yeux bleux "
Aquarelle.
Signée.
Dans un cadre en verre moulé.
15,5 x 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 56
"Jeune enfant souriant"
Sujet en bronze à patine brune.
Socle marbre vert (accidenté).
H. 13 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 57
Paire d'appliques doubles de style Louis XIV en bronze doré, à décor de palmette, de coquille, de fleurs et de feuillage.
H. 58 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 58
Lot 59
Paire de girandoles à pampilles bicolores en bronze argenté, éclairant à six lumières.
H. 57,5 cm
Lot 60
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 61
Escalier de cristal.
Coupe de style Louis XIV en marbre. Belle monture en métal doré, à décor de masques et de lambrequins.
Signée.
Diam. 32 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 63
PUGI. "Le charmeur de serpent"
Sculpture en marbre et bronze.
Socle en marbre noir portor.
Signée.
H. sans le socle : 38 cm
(un bras à refixer)
Lot 64
LECORNEY "Jeunes enfants à la perle"
Paire de sujets en bronze à patine brune.
Signés.
H. 49 cm et H. 50,5 cm
Lot 65
G. GORY "Le travail"
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée.
H. sans le socle : 74 cm
(marbre fêlé)
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 66
G. COLIN "L'age d'or"
Groupe en bronze à patine médaille.
Socle en marbre vert.
Signé.
H. sans le socle : 34 cm
Lot 67
G. COLIN "Le chemin parcouru"
Sculpture en bronze à patine verte.
Signée.
H. 50 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 68
AIZELIN "Jeune femme à l'antique"
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 69
A. CARRIE et A. LEMAIRE "Jeune femme et ses enfants"
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 70
J. DASTE " Jeune mère et ses cinq enfants "
Groupe en bronze patiné.
Signé.
40 x 52 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 71
" Lutteurs antiques "
Groupe en bronze XIXème, à patine verte.
Fonte BARBEDIENNE.
43 x 42 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 72
Cartel d'applique de style rocaille en bronze doré, cadran émaillé signé Benoit Girard à Paris.
H. 48 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 73
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 74
LATOUR "Scène galante"
Groupe XIXème en porcelaine polychrome de Saxe.
Signé.
H. 28 cm
(très légers manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 75
Suite de trois assiettes et un plat XVIIIème en faïence, décor en camaïeu bleu.
(égrenures)
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 76
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 77
Tasse trembleuse de style Louis XVI en porcelaine dans le goût de Sèvres.
H. 16...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
"Le colin-maillard"
H. 28 cm
(quelques manques et accidents)
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 80
Pot couvert XIXème en porcelaine polychrome de Capodimonte, à décor en relief de bacchanales.
H. 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 81
Paire de sellettes murales XVIIIème en bois sculpté et doré, à décor d'amours musiciens
H. 27 cm
(accidents et restaurations).
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 83
Pendule borne Charles X en cristal taillé et bronze doré.
H. 38 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 84
Centre de table en céramique polychrome figurant une corbeille de fruits.
H. 49 cm
(petits accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
Paire de chenets XIXème de style Louis XVI en bronze doré, à décor d'amours musicien et forgeron.
40 x 29 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 86
Pendule début XIXème en bronze doré " Maternité "
H. 49.5 cm
(manque au cadran)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 87
Paire de feux de cheminée de style rocaille en bronze doré, à décor de vase de fleurs.
31 x 31 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 88
Miroir italien XIXème en bois sculpté, doré et ajouré, à décor de rocailles, éclairant à deux lumières.
H. 80 cm
(petits accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 89
Paire de chenets de style Louis XVI en bronze doré, à décor d'anges souffleurs.
29 x 30,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 90
Bois doré XVIIIème " Oiseaux "
(accidents et restaurations)
17 x 39 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Baromètre de style Louis XV en bois sculpté et doré, à décor de feuillage et de coquille.
H. 112 cm
Estimation : 300 € à 450 €
Lot 92
Cartel d'alc&ve Napoléon III de style Louis XV en marqueterie Boulle et écaille rouge. Ornementation de bronze.
H. 37 cm
(manques)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 93
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 94
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 95
Paire de bois sculptés polychromes " Paniers de fleurs "
H. 60 cm et 63 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 96
Cartel de style Louis XIV en acajou et bronze, à décor d'espagnolettes.
H. 53 cm
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 97
Encrier XIXème en bronze et cristal, figurant Shakespeare.
29 x 38,5 x 22 cm
(accidents à l'un des encriers)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 98
Vase à anses Art déco en porcelaine de Limoges, à décor bleu et doré de fleurs, de feuillage et de liserés.
H. 43 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 99
Paire d'encadrements religieux "Maria de los dolores " et " San Raf&el "
Gravures polychromes et verre églomisé.
49.50 x 39 cm
(petits accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 100
"Saint Pierre"
Sujet XVIIème en bois polychrome.
H. 42 cm
(accidents)
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 101
Crucifix XIXème en ivoire sculpté.
Dans son cadre en bois doré en forme de croix.
72 x 51,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 102
Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Lot 103
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 104
Lot 105
Ecole hollandaise XVIIème "Marine"
Huile sur toile.
54,5 x 81,5 cm
(restaurée et réentoinée)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 106
Ecole hollandaise XVIIème "Scène de bataille"
Huile sur toile.
55 x 80 cm
(restaurée et réentoilée)
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 107
Ecole flamande du XVIIème siècle, suiveur de Jan BRUEGHEL "Allégorie de l'Abondance"
Toile (transposée ?)
73,5 x...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 108
Ecole francaise XVIIème " Portrait d'homme au livre ".
Huile sur toile en médaillon.
74 x 60 cm
(restaurée et rentoilée)
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 109
Ecole francaise XVIIème "Portraits de Rémy Lemppereur, seigneur de Cantiers et d'Antoine de Mareste"
Paire d'huiles...
Lot 110
Ecole francaise XVIIIème "Scène à l'antique"
Huile sur toile.
Lot 111
Ecole italienne vers 1700 "Portrait de femme portant une corbeille de fleurs"
Toile ovale.
91,5 x 74...
Lot 112
Ecole francaise vers 1740, suiveur de Jean-Baptiste Oudry "Scène de chasse au renard"
Huile sur toile.
53 x 74 cm
(réentoilée)
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 113
Ecole francaise fin XVIIIème - début XIXème "Portrait de jeune femme au fichu".
Huile sur toile.
62,5 x 50 cm
Lot 114
Ecole francaise XVIIIème "Portrait d'homme"
Dessin au crayon, rehauts de gouache.
45,5 x 31,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 115
Francesco NARICI (1719 - 1785) "Sainte Claire et les paralytiques"
Sur sa toile d'origine.
51 x...
Lot 116
Ecole Napolitaine "L'éruption du Vésuve"
Gouache.
Titrée et datée 1838.
41,5 x 63 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 117
Ecole francaise XIXème "Le retour"
Huile sur toile, marouflée sur carton.
31 x 31,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 118
Ecole francaise XIXème "Scène galante avec animaux".
Huile sur toile.
48,5 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 119
Ecole francaise XIXème d'après le XVIIème "Elégante au collier de perles"
Huile sur toile en médaillon.
76 x 100 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 120
Ecole francaise dans le goût de Watteau "Scène galante dans un paysage".
Huile sur toile.
47 x 65 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 121
Ecole francaise vers 1900 " Elégantes en bord de mer "
Huile sur toile.
22 x 27
Estimation : 200 € à 300 €
1
2