Mobilier ancien, design et moderne : 100 lots
Mercredi 23 Novembre 2022 à 11h
Lot 1001
Meuble bar en bois de placage ouvrant par trois portes, style asiatique, fin XXème siècle.
Dimensions...
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1002
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 1003
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 1004
Chiffonnier en bois de placage ouvrant par six tiroirs et une tirette.
Dimensions 100 x 48 x 38
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1005
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 1006
Paire de chaises gondoles, dossier orné de dauphins, style Restauration.
Dimensions 80 x 50 x 50
(Légères rayures)
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 1007
Jardinière en chêne, les montants balustres fuselé.
Travail du XXème siècle.
Dimensions : 76 x 68 x 31 cm
(usures)
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 1008
Table vitrine en chêne mouluré ouvrant par un tiroir.
Travail anglais du XXème siècle.
Dimensions 56 x 66 x 56
(usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 1009
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 1010
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 1011
Paire de chevets en bois de placage de forme mouvementée, galerie, deux tiroirs, pieds galbés.
Style...
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1012
Pupitre d'écolier ouvrant par un abattant, encrier, assise coulissante.
Dimensions 75 x 59 x 50
(rayures, tâches)
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1013
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1014
Réunion de trois prie-Dieu en bois tourné peint en noir, garniture au point.
XXème siècle.
Dimensions 88 x 46 x 43 environ
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1015
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1016
Réunion de chaises et fauteuils comprenant :
- Un fauteuil en bois blanc, assise en cannage.
-...
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1017
Petite charrette en bois barreaudé pour enfants, roues à rayons métal.
Dimensions 63 x 43 x 83
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1018
Petit chariot d'extérieur pouvant formé jardinière, bois et métal.
Dimensions 92 x 117 x 58.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 1019
Grande malle en osier de forme rectangulaire à deux poignées.
Dimensions : 56 x 89 x 51 cm
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 1020
Fauteuil pliant vintage en métal chromé avec fils de plastique noir "scoubidous". Usures, piqûres et rouille au chrome.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1021
Porte documents ou porte cartes en chêne sur roulettes.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1022
Chaise chauffeuse de style Louis XV en bois laqué crème, fleurettes sculptées. Usures.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 1023
Chaise dactylo années 1970 en métal chromé, quatre pieds à roulettes, garniture de tissu orange, tâché et percé.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 1024
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1025
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1026
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1027
Petit guéridon bas rond style 1925 en bois patiné, pieds fuselés, plateau avec un verre. Usures. Diamètre : 59cm ; Hauteur : 54cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1028
Chaise-escabeau incomplète en bois naturel (manque l'assise), à remonter.
Estimation : 1 € à 2 €
Lot 1029
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1030
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1031
Chaise chauffeuse d'époque Napoléon III en bois noirci, montants chapelets, garniture de tissu à fleurs. Usures légères.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1032
Lampadaire tripode en bois peint et doré sculpté de style vénitien. Usures. Hauteur avec l'éclairage : 173cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1033
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1034
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1035
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 1036
Petit escabeau de bibliothèque à 3 marches en bois naturel. Largeur : 54cm ; Profondeur : 63cm ; Hauteur : 47cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1037
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1038
Estimation : 2 € à 5 €
Lot 1039
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1040
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1041
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 1042
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1043
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1044
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 1045
Paire de fauteuils de style nordique en bois thermoformé cintré, garniture en tissu écru. Etat d'usage.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1046
Chevalet de peintre tripode en bois naturel à tablette réglable .Traces de peinture Hauteur : 163cm ; Largeur : 57cm ; Profondeur déployé : 67cm.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 1047
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1048
Paire de tabourets bas en bois teinté tourné, assise en cuir tachée. H. : 36cm ; Largeur : 33cm ; Profondeur : 33cm.
Estimation : 2 € à 5 €
Lot 1049
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1050
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1051
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1052
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1053
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1054
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 1055
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1501
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1502
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1506
Paire de fauteuils confortables années 1970 en tissus vert kaki (insolés). H. : 90cm ; Largeur : 80cm ; Profondeur : 90cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1507
Canapé clic-clac trois places années 1970 en tissu vert kaki (insolé). H. : 93cm ; Longueur : 190cm ; Profondeur : 90cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1508
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1510
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1511
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1514
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 1515
PELFRAN - Paire de poufs-coffres vintage en moumoute rose de PELFRAN, étiquette d'origine sous le couvercle, usures. H. : 38cm ; Diamètre : 39cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1520
Table basse à quatre pieds en acier avec plateau en verre, années 1970, bel état général. H. : 41cm ; Longueur : 74cm ; Profondeur : 45cm.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1524
Lustre années 1950 en cuivre et métal chromé à 5 bras de lumières et 5 coupelles de verres givrés. H. : 60cm ; Diam : 75cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1525
Paire de jolies bergères de style Louis XV en noyer sculpté de rocailles et coquilles, jolies garnitures de fleurs modernes, bel état général.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1527
INDONESIE - Grand cheval cabré en bois exotique sculpté d'un très fort réalisme. H. : 100cm ; Longueur : 70cm.
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 1528
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 1532,1
Suite de 6 chaises en chêne clair vers 1940, les dossiers à décors sculptés de couple de colombes, les galettes en cuir marron, usures légères.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1533,1
Guéridon à plateau circulaire en chêne massif, piétement colonne, sur quatre patins. Rayures légères. H; : 78cm ; Diamètre : 120cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1539
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1540
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1542,1
Table à volets à six pieds en acajou avec plateau circulaire (diamètre : 115cm). On joint deux allonges et un tapis de jeu de cartes.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1547
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1548
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1549
Trois chaises d'époque XIXe en noyer style Louis XIV, garnitures et assises en skai marron.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1550
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1550,1
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 1551,1
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1556
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1557
Lot 1560
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1564
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 1565
Petite commode de style espagnol en noyer massif, ouvrant à 5 tiroirs, bel état. H. : 74cm ; Longueur : 90cm ; Profondeur : 40cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1567
Fauteuil à haut dossier plat de style Louis XIV, piétement en os de mouton, garniture de velours vert (insolée), usures.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1568
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1574
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 1575
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1577
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1585
Petit guéridon tripode de style Art déco et une armoire mural à pharmacie en métal années 1970.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1587
Lot comprenant une chaise lorraine en chêne, une grille pare-étincelles, et une chaise de style Directoire en merisier.
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 1588
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 1589
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 1590
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 1590,1
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1591
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 1592
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1600
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 1611
Montant de lit de style Louis XVI en acajou à colonnes détachées. Larg. 140 cm. H. 120 cm. Long. 200 cm (usures).
Estimation : 30 € à 40 €