MOBILIER & OBJETS D'ART
Samedi 01 Février 2020 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs bas en laiton gravé de motifs végétaux, ép. XVIII's. Haut : 15 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Lampe de bureau à deux lumières et à prise en laiton mouluré dans le goût du XVIII's. Haut. totale : 51 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 3
Paire d'appliques à trois branches en bronze doré de style Louis XVI à décor d'urne, guirlandes, feuilles d'acanthes et ruban noué. Haut : 48 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 5
Candélabre à quatre lumières en métal argenté de style rocaille à branches tournoyantes. Haut : 37 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 6
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 630 €
Lot 8
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 9
Coffret à musique en placage de ronce, couvercle à doucine, poignée en laiton, ép. XIX's. Haut : 16 cm - Long : 24 cm - Prof : 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 10
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 285 €
Lot 11
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 12
Cave à liqueur d'époque Napoléon III en bois noirci à incrustations de laiton et d'écaille rouge, intérieur en cristal (manque un verre)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 13
Encrier en régule patiné surmonté d'un sphynx ailé et à large coquille rocaille, ép. Napoléon III. Haut : 17 cm - Long : 26 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
Surtout de table rectangulaire de forme chantournée en bronze sur quatre pieds, foncé de glace (tain abimé), ép. XIX's, 55 x 40 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 17
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 18
LE PUY en VELAY : Mortier en bronze à quatre contreforts et rosaces, avec un pilon, ép. XVII's - XVIII's. Haut : 9 cm - Diam : 14,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
Vierge à l'Enfant en bois doré et peint, ép. XVIII's. Haut : 56 cm (petits manques et sautes de dorures)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 20
Plaque en os sculpté en bas-relief représentant Bacchus assis à califourchon sur un tonneau, ép. XIX's, 8 x 5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 21
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 290 €
Lot 22
Buste de Bacchus jeune en marbre blanc sculpté, sur une base en porphyre, ép. XIX's. Haut : 17,5 cm (petits éclats)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 23
Ecole française début XIX's : Haut-relief en terre cuite représentant une faune et une nymphe, 45 x 26
Lot 24
Plaque en marbre rouge sculpté en bas-relief d'un enfant attaqué par une oie. 25 x 15
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 25
SUDRE Raymond (1870-1962) : Important buste du docteur Wallet. Marbre de Carrare sculpté, signé et daté 1942. Haut. : 64 cm - Long. : 62 cm
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 26
D'après l'Antique : Le Faune dansant de Pompéi. Bronze patiné, marqué "Musée de Naples" sur le socle, ép. fin XIX's. Haut. : 34,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 27
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
Lot 28
CARPEAUX Jean-Baptiste (1827-1875) : Buste de Bacchante aux roses. Bronze patiné, signé. Haut : 61 cm
Estimation : 2 800 € à 3 000 €
Lot 29
CHAPU Henri (1833-1891) : Jeanne d'Arc à Domremy. Bronze patiné signé, fonte F. Barbedienne. Haut : 45 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 30
CONSTANT Maurice (1892-1970) : "Mon premier lièvre". Bronze patiné signé. Haut : 47 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 31
Estimation : 2 000 € à 2 200 €
Lot 32
DUBUCAND A.E Fils (XIX's-XX's) : Le Toréador. Bronze à patine marron signé. Haut : 51 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 33
Adjugé : 4 800 €
Lot 34
D'après HOUDON : Bustes de Jean qui rit - Jean qui pleure sur piédouche en bronze deux tons. Haut : 8,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 35
MARIOTON Claudius (1844-1919) : Chanteur vénitien. Bronze à patine brune, signé, fonte Siot et porte le n°186 C. Haut : 55 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 36
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Matador. Bronze à patine marron signé et daté 1877. Haut : 53 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 37
MASSON Clovis (1838-1913) : Lionne à l'affût. Bronze patiné sur socle en marbre simulant un rocher, signé. Haut : 9,5 cm - Long : 17 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 38
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 39
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 40
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 41
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 42
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 43
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 44
Pendule portique d'époque Napoléon III en bois noirci et filets de laiton, balancier à compensation. Haut : 49 cm, sous globe. Haut. totale : 62 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 48
Cartel d'applique de style Rocaille vers 1900 en bronze doré à décor de rinceaux et végétaux. Haut.: 52 cm - l.: 30 cm.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 49
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 50
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 53
Lyre en bois sculpté de forme de carapace de tortue au naturel. Haut : 72 cm (fente à la table en épicéa)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
Lit de coin de poupée en noyer mouluré à chevets renversés, époque Napoléon III. Long : 46 cm - Larg : 23 cm - Haut : 28 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 55
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 56
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 57
Art Populaire : Canne dite de conscrit en verre soufflé à filigranes torses, ép. XIX's. Long. : 85 cm (égrenures à la base)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 58
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 190 €
Lot 59
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 800 €
Lot 60
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 62
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 63
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 420 €
Lot 64
Miniature ronde vers 1800 représentant un homme jeune au col rouge. Diam. : 6 cm, cadre rond en bois noirci cerclé de laiton
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 230 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 66
Miniature commémorative représentant une urne sur colonne sous un saule pleureur, travail en cheveux, ép. XIX's. Diam : 60 mm, cadre en bois noirci
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 67
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 68
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 260 €
Lot 70
Christ en ivoire sculpté, ép. XVIII's. Haut. : 16 cm (manque les bras, une partie du périzonium, trois doigts du pied)
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 71
DIEPPE : Buste de femme en ivoire sur piédouche et socle cylindrique en bois noirci et bagues en ivoire. Dieppe, vers 1800. Haut. totale : 17,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 350 €
Lot 73
Porte-monnaie, les plats en ivoire, l'un à décor matelassé, ép. fin XIX's, 6 x 8 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 74
Balance à plateaux miniature et deux poids en ivoire, ép. fin XIX's. Haut. : 7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 75
Deux croix de berceau en ivoire sculpté de têtes d'angelots, ép. Napoléon III. Haut. totale avec les anneaux : 19 et 17 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 77
Manche d'ombrelle de forme torse en ivoire sculpté d'un cartouche fleuri, ép. Napoléon III. Long. : 24,5 cm, monté sur socle
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 78
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 80
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 82
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 83
Buste de LA FAYETTE en uniforme de général en biscuit sur socle cylindrique en porcelaine à filets dorés (fêles), ép. XIX's. Haut. : 26 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 84
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
Lot 85
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 86
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 87
VILLENAUXE, d'après RANIERI Aristide : Le triomphe de Bacchus enfant, groupe en porcelaine de Villenauxe signé. Haut. : 50 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 88
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 89
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 110 €
Lot 91
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 93
Groupe en biscuit à décor d'un couple d'amours vendangeurs sur une base en colonne cannelée à guirlandes. Haut : 37 cm (accidents et répartions)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 55 €
Lot 94
Grand vase en grès porcelaineux à décor naturaliste de branches de lierres en application, travail anglais. Haut : 48 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 95
Plat rond en figuline à décor naturaliste au centre de deux serpents, bord festonné et ajouré, ép. XIX's. Diam : 27 cm (accidents et manques)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 340 €
Lot 97
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 98
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 99
EST : Assiette en faience à décor d'une fleur de lys couronnée entre deux rameaux noués, ép. Restauration. Diam : 24 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 100
Paire d'assiettes en faience à décor de personnages grotesques, filets bleus, ép. XIX's. Diam : 23 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 101
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 102
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 103
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 105
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 109
SAINT-CLEMENT : Deux salières doubles en faïence en forme de paysannes Janus portant des paniers faisant salerons à la taille. Haut. : 18,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 111
LONGWY : Vase ovoïde à décor en émaux polychromes de branches fleuries sur fond bleu (décor n°5685), cachet. Haut : 24 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
LONGWY : Coupe sur pied à pans coupés (F 3122) à décor en émaux polychromes de pivoines et chrysanthèmes (D 792). Diam : 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 115
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 117
Paire de coupes sur piédouche en demi-cristal à côtes taillées, ép. XIX's. Haut. : 20 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 118
Trois carafes dont une paire en cristal gravé d'une frise de rinceaux et volutes dorés. Haut. : 30 et 32 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 120
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 190 €
Lot 121
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 600 €
1
2
3
4